Карта слова «кафтан» примеры предложения

Предложения со словом «кафтан»

На них были длинные красные кафтаны, украшенные чёрными петлицами.
Только плотный и приталенный длинный чёрный кафтан, покроем напоминавший халаты южан – с короткими рукавами и длинными, складчатыми полами, что никак не стесняли движения и в ногах не путались.
Около кареты разъезжали более или менее неуклюжие всадники в коротких синих кафтанах и в небольших кругловатых пёстрых шапках.
Откинув свои длинные плащи, они появились в простых зелёных кафтанах, а некоторые – в толстых кожаных куртках.
– Не убивайте меня! согласитесь! – вымолвила она наконец, целуя полу длинного кафтана, подбитого лиловой тафтой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуркампф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий воротник небесно-голубого камзола совсем не прикрывал его длинной, худой шеи, короткие полы кафтана позволяли насмешникам потешаться над его тонкими, длинными ногами.
Сейчас на нём был немного потёртый зелёный бархатный кафтан с большими медными пуговицами.
Расшитые золотом кафтаны заменялись на скромные виц-мундиры.
– Что ж, друзья мои, за удаль молодецкую! – Он опрокинул кружку, затем смачно крякнул и занюхал выпитое грязным рукавом кафтана.
Если вы прогуливаетесь со знакомым человеком, одетым в белый кафтан, то его ожидают болезнь и горе.
Они были в длинных бархатных кармазинного цвета кафтанах и с головы до ног осыпаны драгоценными каменьями.
От его проницательного взора не укрылся дорогой кафтан, серебряные пуговицы на рукавах и шапка, отороченная ценным мехом.
Старший, в расшитом кафтане, остался на ладье, что-то разбирая в трюме.
Высокий, худощавый старик, одетый в чёрный суконный кафтан, отделанный потускневшими серебряными галунами, он дремал, опершись рукой о колено.
Длинную рубашку заменил своеобразный пёстрый шёлковый кафтан с широкими рукавами, обшитый по краю голубой лентой и надетый поверх зелёного корсажа, открытого на груди и зашнурованного золотыми шнурками.
Со слезами стал снимать кафтан, запутался в нём и не знал, как выбраться. Мне помогли. Дав по затылку несколько щелчков, меня выпроводили с клироса.
Из-под распахнутого короткого кафтана с длинными рукавами виднелось голое медно-коричневое тело.
Шагая к любимой супруге, юный король быстро расстёгивал короткий, на южный манер, синий парчовый кафтан, расшитый золотом.
Глаза разбегаются от золотого шитья на богатых кафтанах и мундирах, разноцветных лент, лучистых звёзд, от пёстрых красок халатов.
Со всех сторон спешат приказные подьячие, путаясь в своих длиннополых кафтанах.
Наверное, надоело каждый год шить новые кафтаны каменным стрельцам.
Он взял обоих чиновников в руки и опустил сначала в один карман кафтана, затем в другой, а потом перенёс их в карманы штанов и жилета.
Рослый, широкоплечий и большерукий, в простом коричневом кафтане, он стоял, прислонившись к колонне, и задумчиво смотрел вниз.
Тайренские лорды с остроконечными напомаженными бородками, напротив, рядились в красные, жёлтые, зелёные и голубые кафтаны из парчи и атласа, с золотым и серебряным шитьём.
Оба охотника скинули кафтаны и шапки, положили на плечи рогатины и размашистым шагом направились к зверю.
Тёмно-синий кафтан, такие же штаны, чёрные сапоги, широкий ремень, на ремне ножны.
– Не надо мне, чёрт, ничего, дай только тот старый кафтан, что на гвозде висит.
Гладко выбритые, казавшиеся щуплыми и бледными кайриэнцы носили тёмные кафтаны, неброские, если не считать ярких горизонтальных прорезей на груди.
Сорочка из тонкой красновато-желтой шерсти, синяя верхняя юбка с разрезом, расшитая узором из летучих рыб, узкий алый кафтан, пояс из позолоченной кожи ягнёнка, украшенный бахромой.
Забегали разодетые в яркие кафтаны лакеи, на кухнях застучали ножи.
Его круглая физиономия блестела от пота, измятая кираса ещё сохранила остатки золочения, а алые атласные полосы на рукавах жёлтого кафтана основательно вытерлись.
Вот только обмундирование у них никуда не годится – изодранные в клочья волчьи шубы нужно будет заменить яркими нарядными кафтанами да надеть им на босые ноги кожаные сапоги.
Он года на два моложе тебя и носит кафтан из белого горностая.
Четверо степенных домовых в русских кафтанах, пыхтя, внесли в зал большой, великолепно отполированный инструмент.
Перевёрнутые телеги, и за ними сто фигурок в красных долгополых кафтанах – вот что увидели перед собой с высоты холма шведские кавалеристы.
Малиновый кафтан по крутому животу туго перетянут широким жёлтым кушаком, за который засунут дорогой пистоль с рукояткой из белой слоновой кости.
Полыхнул рядом стрелецкий кафтан, сверкнул адским пламенем стальной месяц, опустился на ливонца и рассёк его ровнёхонько надвое – от плеча до паха.
Гитлер уже тогда, на исходе лета 1941 года, согласно известной русской поговорке, латал тришкин кафтан.
Тёмно-зелёный кафтан незнакомца был обильно расшит золотыми листьями, а пояс и кошелёк украшены золотой канителью, ножны кинжала искрились драгоценными камнями, даже верх его сапог обрамляла золотая бахрома.
Он хотел уж было идти дальше, как дверь в дом открылась и на крыльцо вышел осанистый мужичок низенького росточку в наброшенном на плечи кафтане.
Выйдя из воды и накинув кафтаны, они посмотрели друг на друга и беспечно засмеялись, не желая ведать того, что их ждёт сегодня, завтра.
Семидесятилетний, моложавый, с сухой невысокой фигурой, с короткой бородой, он был одет в короткий лёгкий кафтан, штаны и сапоги, без головного убора.
На нём был длиннополый атласный кафтан, подбитый лиловым, а на груди – крест и знак кардинальского достоинства.
На головах у них были мягкие войлочные шапки, на теле – пёстрые шерстяные кафтаны с рукавами из железных чешуек, подобных рыбьей чешуе, на ногах штаны.
Одет был по-походному, в серый кафтан.
Наконец, когда утренний туалет был закончен настолько, что оставалось лишь надеть кафтан, если понадобится, он завёл часы, взглянул на небо, где не брезжило ни малейшего утреннего луча, накинул халат и, открыв обе створки двери, счёл долгом пойти приготовить всё в своей гостиной (в медвежьей комнате), чтобы поработать в тепле и покое до самого завтрака.
В них сидел только один путник, закутанный с головой в тяжёлую меховую шубу; в передних – простых розвальнях – ехали четверо; трое были одеты в обыкновенные нагольные тулупы, а на четвёртом сверх тёплого кафтана была накинута чёрная монашеская ряса.
Но больше всего внимание ведуна привлёк одетый в добротный кафтан черноволосый и длиннобородый мужчина в расшитой серебряными нитями тюбетейке, который, потупя взор, перебирал в руках костяные чётки и что-то при этом бормотал.
Дамы надели свои лучшие наряды, мужчины облачились в праздничные кафтаны.

Цитаты из русской классики со словом «кафтан»

  • Подбритые на польский образец волосы, низко повязанный кушак по длинному штофному кафтану придавали ему вид богатого польского пана; но в то же время надетая нараспашку, сверх кафтана, с золотыми петлицами ферязь напоминала пышную одежду бояр русских.
  • Смотрят мужики — что за диво! — ходит барин в плисовых панталонах, словно кучер, а сапожки обул с оторочкой; рубаху красную надел и кафтан тоже кучерской; бороду отпустил, а на голове така шапонька мудреная, и лицо такое мудреное, — пьян, не пьян, а и не в своем уме.
  • Сокольничий, в красном бархатном кафтане с золотою нашивкой и золотою перевязью, в парчовой шапке, в желтых сапогах и в нарядных рукавицах, слез с коня и подошел к Иоанну, сопровождаемый подсокольничим, который нес на руке белого кречета, в клобучке и в колокольцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кафтан»

Цитаты со словом «кафтан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кафтан»

КАФТА́Н, -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Все значения слова «кафтан»

Синонимы к слову «кафтан»

Ассоциации к слову «кафтан»

Каким бывает «кафтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я