Карта слова «бумазея» примеры предложения

Предложения со словом «бумазея»

Кроме того, невольники положили к нашим ногам двадцать штук белоснежной бумазеи, плащи из очаровательных птичьих перьев.
Другая на её месте показалась бы просто уродом: на ней была какая-то дрянная юбчонка и ночная кофточка из простой бумазеи; жёлтый чепчик сбился набок, и волосы в беспорядке падали из-под него на плечи.
До сороковых годов, в степенную европейскую пору своей жизни, он всегда носил длинные кальсоны, концы которых заправлял внутрь опрятных шёлковых носков в стрелку, скромных оттенков, которые держались подвязками на его обтянутых бумазеей икрах.
Оклей дощечку куском материи – лучше всего для этого взять кусочек бумазеи или сукна; а можно наклеить на картон и просто полоску шкурки (наждачной бумаги).
На нём длинная, свободная куртка из толстого зелёного сукна, поношенная и выцветшая, красная фланелевая рубашка, заменяющая ему жилет, и панталоны из синей кентуккийской бумазеи, которые едва видны из-под куртки, так как полы её достигают высоких грубых сапог из лошадиной кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В хлопчатобумажной промышленности появились новые автоматически действующие машины, сельфакторы; дешёвый ситец и бумазея вытесняли шерстяные и полотняные ткани.
Серая бумазея, сильно вылинявшая в паху, волосы до плеч, жирные сверху и взлохмаченные к кончикам, свисают красно-коричневыми патлами и, похоже, не мыты несколько недель.
Убор был не богатым, обтянут красной бумазеей и украшен медными монетками – пулами.
По краям стола расставлены швейные машины, за которыми усердно работают, строча толстое сукно и мягкую бумазею, пожилые и молодые дамы и девицы.
Солидные работники всевозможных африканских министерств и гуманитарных организаций в костюмах «с иголочки», с огромными сверкающими неролексами и шикарными некожаными портфелями, потными подмышками и лбами, необъятные негритянки «при параде»: «выходные» одежды из накрахмаленной до звона бумазеи сверкают в свете неонов, что боевые доспехи, лоснятся напомаженные растительным маслом, сложные, многоярусные причёски, гремят по кафелю столь неуместные пластмассовые шпильки, жмутся к родителям очаровательные детишки: белозубые мальчишки и смешливые малышки с забавными косичками-антенками.
И платья у неё самые дешёвые, из расползающейся бумазеи.
На него смотрел совсем другой, бедный, но чисто одетый человек в пиджаке из дешёвой бумазеи и в свежей белой рубахе, подпоясанной тонким шнурком.
Шторы, однако, остались, видно, прежние, но на некоторых окнах вместо велюра висела зелёная бумазея.
Стоя перед зеркалом, она торопливо натягивала на себя свою любимую кофту распашонку из синей бумазеи с белыми пуговками.
Поставил царь и солёного, и мочёного, и жареного, и варёного, а старику подарил со своего царского плеча лапотки новёхонькие да кафтан золочёный на бумазее стёганый, и палаты каменны, и пирога кромку.
Занавеси из красной бумазеи украшали окна, полы посыпались песком, чтобы было удобно ходить в тяжёлых ботинках, вдоль стен стояли длинные скамьи.
– А хоть бы и портниха – шить-то не с чего; бумазею негде взять.
Её плоское лицо с узкими губами было стянуто, кожа плотно обтягивала кости, рот кривился в натянутой улыбке, волосы были стянуты в тугой узел, платье сидело в обтяжку, а белое полотно, из которого оно было сшито, выглядело как чёрная бумазея.
На «Даниловке» выпускались высококачественные ситцы («фасонные», или «модные»), простые ситцы, сатины, набивная бумазея, фланель, батист, бязь, малескин.
– Толстая дама, вся в бриллиантах и тёплой, не по сезону, меховой накидке (похоже, жена редактора), заглянула в комнату и с тоской обвела глазами сундуки: – Фарфор, сервский фарфор… ты в бумазею зашил?
И вам выбирать: шерсть, ситец, поплин, атлас, сатин или лёгкую бумазею.
Любопытная бумазея, смешная до одури.
Широкая ночная рубашка из полосатой бумазеи была короткой – чтобы зимой её можно было поддевать под коричневую школьную форму.
– Коли свои бумазеи купцы англицкие привезут, надо сразу в морду кулаком, чтобы неповадно на наш рынок лезть было!
Но у них прямо точнёхонько заполучить можно бумазею, что кровь ваша не водица.
Предприятие, на котором я проходил обучение, было маленькой, но очень чётко и эффективно работающей ткацкой фабрикой, насчитывавшей всего шестьдесят механических станков, вырабатывавших хлопчатобумажные ткани для пошива брюк и добротную бумазею.
Снизу из-за биржи, с задов старого гостиного двора поползёт целая полоса воздуха, пресыщенного пресным отвкусом бумажного товара, прессованных штук бумазеи, миткалю, ситцу, толстой обёрточной бумаги.

Цитаты из русской классики со словом «бумазея»

  • Снизу из-за биржи, с задов старого гостиного двора поползет целая полоса воздуха, пресыщенного пресным отвкусом бумажного товара, прессованных штук бумазеи, миткалю, ситцу, толстой оберточной бумаги.
  • Тысячи пудов хлеба и мяса гниют, не находя сбыта, а рядом тысячи людей умирают с голоду, не находя работы; потоками льется кровь, чтоб в отдаленнейших частях света отвоевать рынки для сукон и бархата, а люди, изготовляющие эти сукна и бархаты, ходят в ситце и бумазее.
  • Это было ясно по костюму бойкого мальчика, сшитому из серой бумазеи, украшенному заплатами на коленях и локтях, по его бледному, голодному лицу, по всей маленькой, угловатой и костлявой фигуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бумазея»

  • БУМАЗЕ́Я, -и, ж. Хлопчатобумажная ткань с начесом на одной стороне. Платье из бумазеи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАЗЕЯ

Цитаты со словом «бумазея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бумазея»

БУМАЗЕ́Я, -и, ж. Хлопчатобумажная ткань с начесом на одной стороне. Платье из бумазеи.

Все значения слова «бумазея»

Синонимы к слову «бумазея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я