Карта слова «сермяга» примеры предложения

Предложения со словом «сермяга»

Вёл он себя важно, даже, можно сказать, несколько нагловато, будто бы перед ним были не прошедшие фронт люди, а какие-то сермяги.
Шерсть и на сермяге налипла, – видно, скинул тулуп, чтоб скорей дойти.
Даже страшное горе не заставило его изменить долгу: высокий, по-военному выпрямленный старик с белыми волосами до плеч, чёрной тесьмой вокруг головы перехваченными, в серой сермяге и с массивным старообрядческим крестом в руках.
– Но, кстати, сермяга тут есть.
Молодая, – крупная, с большим бледным лицом и большими серыми глазами навыкат, хорошо и нарядно одетая – в новую корсетку из коричневой сермяги со сборками назади, в красную шерстяную юбку и полсапожки, с чёрной бархаткой, украшенной белыми пуговками, на шее, – та всё молчала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субсидиарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где проходил полк, дорога скоро заполнялась серыми сермягами крестьян, шедших к мызам.
Пуд ржи стоил 5 копеек, топор и замок по— 7 копеек, одежда (по сравнению с зерном и инструментом) стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 10—15 копеек.
Отогревшись, сняв сермяги, юные путники огляделись.
Мелочность, весь хлам приличий, вся однообразность форм исчезает; здесь не видишь ни киверов с лошадиными хвостами, ни эполет, ни чиновнических фраков, и даже ордена видишь только изредка; просто всё закутано в солдатскую сермягу, в длинные грязные сапоги, как дома, так и на дворе; я этот костюм довёл до совершенства и сплю даже в солдатской шинели.
На заре явилось шесть человек, так называемых лоцманов, в башлыках, в толстых суконных сермягах и с особенными железками под сапогами, чтобы не раскатываться по льду.
К столу новгородца, спотыкаясь и пошатываясь, подошёл мужичонка в залатанной сермяге, а поверх неё – обрывки овчины шерстью наружу.
Даже распахнутая сермяга казалась похожей на халат-котлям, а не на русское платье.
Скорее всего дело хорошо не завершилось бы, но дорогу толпе преградил крепкий мужик в рваной сермяге и с рыжими вихрами.
Только синий щит с серебряным шитьём, красовавшийся на груди, позволял вблизи отличить их от одетых в сермягу простолюдинов.
В полночь взошёл месяц, а из-за верб появился какой-то человек в короткой сермяге и в широкой шляпе.
Впереди бежали попарно десятка три холопей в долгополых сермягах.
Жил он в убогой келье, спал на досках, покрытых сермягой. С солнцем вставал, правил службу и уходил на монастырское дело.
Лапоточки и сермяга делали гостя пришлым из другого времени и одновременно каким-то родным и близким.
На затоптанных прихожанами ступеньках рядком сидели четверо: две нечёсаные нищенки с горящими алчным огнём глазёнками, колченогий старик с обмотанной суконном платком головой и неопределённого возраста мужичок в драной сермяге.
Мужичок в сермяге сидел покачиваясь чуть поодаль на расстеленной на земле рогожке.
Как иеромонах в изношенной сермяге.
Как мало надо времени, чтобы быстро исчезло поветрие моды, и вернулись сермяги, защищающие не от стыда, а от холода.
А то ты-то вон в мою сермягу завернулась, а я – только в рубахе остался.
Вся суть жизни скрыта в деталях, и весь опыт прожитой жизни прямо свидетельствует, что, когда начинаются общие слова, снуют мимо общие категории, исчезает реальность, правда, истина, сермяга жизни.
Там был ещё один беглец, такой же, в рыжеватой крестьянской сермяге, в набитых соломой сапогах, с мешком, в котором остались только крошки хлеба и носки, но он умер.
Заслышав голоса, раздавшиеся на лицевой стороне избы, мальчик подбежал неожиданно к старику и крепко ухватил его за полу сермяги.
Ну, конечно, не в сермяге ходил, однако – такая вот суконная рубаха, такой плащ, как ныне на князе, у любого боярина средней руки сыщется, да и у купца – торгового гостя – тоже.
Насквозь же продувает! – начал упрашивать паренёк, втягивая голову в потёртый воротник старой сермяги.
Вид у того был испуганный, одеждой ему служила рубаха из некрашеной сермяги, ноги были босы, а валявшееся рядом простое копьё тоже не поражало качеством стали и красотой отделки.
Меленковцы одеты чисто – в белых крутых рубахах, в бурых сермягах, накинутых на одно плечо; на ногах чистые онучи, лапти – по две ступни.
Услышав их чины, я заподозрил злую шутку: одетые в домотканую сермягу и обутые в разбитые поршни люди именовали себя панцирными боярами.
Собственно, любой привозной товар ценился в разы дороже отечественного, иностранное сукно было в десять раз дороже грубой русской сермяги.
Рослый широкоплечий стан отца был по-прежнему прям и крепок, только стал сильно полнее с той поры, как он с длинною палкою перестал ходить за скотом и, в потёртой сермяге стоя в поле, жаловаться на судьбу одному перелётному ветру.
Здоровяк в подбитой не по сезону мехом сермяге медленно поднялся на ноги, держась одной рукой за упавший монолит, а второй за голову.
Полстина, сшитая из разных кусков сермяги, хмурилась непроглядными тучами.
Бугай в сермяге размахивал мечом, словно это бревно, а ловкие воины в чёрном то и дело пригибались и перепрыгивали через него.
Грязные сермяги, лапти да онучи.
Он достал из мешка толстую сермягу, накинул на плечи.
Зрелище, признаюсь, для русского глаза, привыкшего к убогой сермяге отечественных пенсионерок, экстравагантнейшее.
Те, что были выряжены в красные сермяги, бережно сняли с носилок тяжёлый шатёр и перетащили в дупло, выжженное молнией в священной ели.
Бородатые и безбородые молодцы, побросав сермяги, чёрные азямы, работали кулаками.
Турок отобрал две рубашонки, маленькую сермягу и швырнул их на телегу.
Эго неожиданное среди руин появление вполне соответствовало всему окружающему: пожилой мужчина с обнажённой головой не имел на голом теле ничего, кроме старой, порванной сермяги, а под ней виднелись штаны из грубого полотна, подвязанные внизу к ногам тесёмками.
Человек в серой сермяге шёл за ним.
Человек в сермяге съел свой хлеб до последней крошки и только тогда догнал воина.
Потом сняла с гвоздя сермягу, покрыла её, постояла ещё и пошла затушить огонь.
– А ну брысь, вшивые сермяги! – вскочил, хватая пищаль, проигравшийся стрелец.
Изредка разве пройдёт там какая-нибудь «капорка-огородница», или сермяга прошагает, да проскрипит телега, нагруженная огородным навозом либо овощью, – и только.
Царица небесная! – заключал он, ударяя руками об полы прорванной сермяги.

Цитаты из русской классики со словом «сермяга»

Сочетаемость слова «сермяга»

Значение слова «сермяга»

Цитаты со словом «сермяга»

Афоризмы русских писателей со словом «сермяга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сермяга»

СЕРМЯ́ГА, -и, ж. 1. Домотканое грубое некрашеное сукно.

Все значения слова «сермяга»

Синонимы к слову «сермяга»

Сочетаемость слова «сермяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я