Предложения со словосочетанием «лежать в ночной рубашке»

Я лежала в ночной рубашке, ослабевшая и опустошённая, а ко дну этого сосуда прилип кусочек щуки, съеденной мной за ужином.

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНАЯ РУБАШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в ночной рубашке»

  • В то время когда Маслова, измученная длинным переходом, подходила с своими конвойными к зданию окружного суда, тот самый племянник ее воспитательниц, князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, который соблазнил ее, лежал еще на своей высокой, пружинной с пуховым тюфяком, смятой постели и, расстегнув ворот голландской чистой ночной рубашки с заутюженными складочками на груди, курил папиросу. Он остановившимися глазами смотрел перед собой и думал о том, что предстоит ему нынче сделать и что было вчера.
  • С удивительным наслаждением Калугин почувствовал себя дома, вне опасности, и, надев ночную рубашку, лежа в постели уж рассказал Гальцину подробности дела, передавая их весьма естественно, — с той точки зрения, с которой подробности эти доказывали, что он, Калугин, весьма дельный и храбрый офицер, на что, мне кажется, излишне бы было намекать, потому что это все знали и не имели никакого права и повода сомневаться, исключая, может быть, покойника ротмистра Праскухина, который, несмотря на то, что, бывало, считал за счастие ходить под руку с Калугиным, вчера только по секрету рассказывал одному приятелю, что Калугин очень хороший человек, но, между нами будь сказано, ужасно не любит ходить на бастионы.
  • Увар Иванович лежал на своей постели. Рубашка без ворота, с крупной запонкой, охватывала его полную шею и расходилась широкими, свободными складками на его почти женской груди, оставляя на виду большой кипарисовый крест и ладанку. Легкое одеяло покрывало его пространные члены. Свечка тускло горела на ночном столике, возле кружки с квасом, а в ногах Увара Ивановича, на постели, сидел, подгорюнившись, Шубин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночная рубашка»

  • Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее). (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНАЯ РУБАШКА

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «ночной»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночная рубашка»

Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее).

Все значения словосочетания «ночная рубашка»

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «ночная рубашка»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «рубашка»

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я