Предложения со словосочетанием «лежать волосок к волоску»

Чуть отросшие чёрные волосы лежали волосок к волоску, а в карих глазах не отражалось ни единой эмоции.
Во второй раз платье подошло идеально. Новые гладкие чулки приятно холодили кожу, лаковые туфельки сели как влитые, локоны лежали волосок к волоску.
Прежде взлохмаченные тёмные пряди теперь лежали волосок к волоску.
Но если белые волосы дочери были неряшливо рассыпаны по плечам, высокая причёска матери лежала волосок к волоску.
Шевелюра, которая обычно лежала волосок к волоску, была взлохмачена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы цвета полуночи лежали волосок к волоску.
Костюм сидел на нём безукоризненно, свеженачищенные туфли сверкали, причёска лежала волосок к волоску.
Одна из студенток – блондинка, снежные пряди лежали волосок к волоску, обрамляя идеальное синеглазое лицо и стекая узким хвостом на спину.
На идеальном костюме не появилось даже лишней складочки, а волосы по-прежнему лежали волосок к волоску.
Блестящие чёрные кудри лежали волосок к волоску, в тёмных глазах пряталось лукавое, заразительное веселье.
Девочки обрезали мне их до середины спины, и после всех вчерашних масок и уходов непослушная шевелюра лежала волосок к волоску и буквально сияла красотой.
Он никогда не видел таких волос – блестящие и гладкие, они, казалось, всегда лежали волосок к волоску.
Его жёсткие волосы лежали волосок к волоску и почти не путались (если расчёсывать хоть изредка, конечно), что вызывало отчаянную зависть.
Поразила его и фантастически безупречная причёска: крупные завитые локоны лежали волосок к волоску, точно над ними только что трудился лучший парикмахер.
Его чёрные волосы лежали волосок к волоску, кожа бледная, и на лице особенно выделялись тёмные пронзительные глаза, окаймлённые густыми ресницами.
Длинные шелковистые локоны теперь лежали волосок к волоску.
Стройная, с округлостями где надо, голубыми глазами и белокурыми локонами, что всегда лежали волосок к волоску, даже после нескольких лекций и экзаменов.
Все пряди лежали волосок к волоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать волосок к волоску»

  • В стороне от кургана одиноко стоял могучий и бодрый высокий старик. Его седая густая борода серебрилась на солнце и, расчесанная волосок к волоску, лежала на широких лацканах английского пальто. Что-то близко знакомое сверкнуло мне в этой стройной, энергичной фигуре и в его глубоких темных глазах, ласково взглянувших из-под седых бровей. Он поднял руку и, сделав отрицательный жест, сказал довольно чисто по-русски;
  • На пороге комнаты стоит Наташа. Нет, не Наташа даже, а что-то едва похожее на нее. Гладко-гладко прилизанные волосок к волоску кудри, точно смазанные гуммиарабиком, лежат как приклеенные к голове. Куцая, толстая, тоже совершенно мокрая косичка, туго заплетенная, торчком стоит сзади.
  • Не только генералы в полной парадной форме, с перетянутыми до-нельзя толстыми и тонкими талиями и красневшими, подпертыми воротниками, шеями в шарфах и всех орденах; не только припомаженные, расфранченные офицеры, но каждый солдат, — с свежим, вымытым и выбритым лицом и до последней возможности блеска вычищенною аммуницией, каждая лошадь, выхоленная так, что, как атлас, светилась на ней шерсть и волосок к волоску лежала примоченная гривка, — все чувствовали, что совершается что-то нешуточное, значительное и торжественное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «лежать волосок к волоску»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я