Предложения со словосочетанием «ледяные наросты»

Это не мешало мне валить деревья и очищать их от сучьев, доставать воду из колодца, окружённого ледяными наростами приличной высоты, и приносить на кухню до двадцати вёдер для её использования в течение дня.
Сталактиты в пещере соперничали с острыми ледяными наростами, а каменистый пол покрывал иней.
Запредельно высокий потолок, стены в крупных мерцающих кристаллах льда, мутные ледяные наросты частоколом на полу, пар изо рта.
По стенам – мерцающие морозные узоры, вдоль тропы – высокие ледяные наросты.
Стены пещеры снова вздрогнули, роняя с потолка сосульки и ломая ледяные наросты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровавые куски мяса падали на каменные полы пещеры, орошая алым дождичком ледяные наросты.
К зиме, когда краски сада уступили место безраздельной власти белого цвета, а тропки закрылись плотным ледяным наростом, зеваки позабыли о странном месте за рекой и его обитателе.
Они встретились, когда выглянуло солнце, и хрупкий мир ледяных наростов на домах, окнах, шпилях башен наполнился моросящим дождём и запахом молодой весны.
В зимний период, во время сильного снегопада, заморозков образуются ледяные наросты, и чтобы обратно запустить ветряки, их приходится прогревать теми же средствами, что так яростно критикуют защитники природы.
Осторожно отламывала длинные ледяные наросты, зажмуривалась и подносила ко рту.
Вот уже вокруг была ровная ледяная поверхность, только монстры не большими ледяными наростами выделялись на белом, ровном фоне.
Внизу проплывали реки, мелькнул какой-то пустынный город (Бентон, как я узнала позже), игривые ледяные наросты и отростки подмигивали голубыми глазами.
Ноги вора были прикованы к мостовой ледяными наростами, белый с голубыми прожилками лёд источал морозный пар.
Большой водопад частично замёрз и с уступа, который нависал над входом в пещеру, свисали ледяные наросты и гигантские сосульки.
Он стоял посреди огромной пещеры, своды которой скрывались в нависшем над головой сумраке оставляя на обозрение лишь острые клыки ледяных наростов – сталактитов.
А также белоснежный иней на тёмной зелени сосновых иголок, пушистое снежное одеяло на убранных фермерских полях и ледяные наросты сосулек под изогнутыми крышами.
Эльф отбивался, швыряя синие огоньки в призраков, которые оставляли ледяные наросты на их мордах.
Словно горишь изнутри, но кромка твоей кожи покрыта ледяным наростом.
На его бортах нависли огромные ледяные наросты.
Вся команда снова взялась за ломы и лопаты, дружно обламывала ледяные наросты.
Его смоляные усы покрылись ледяным наростом.
Руки соскальзывали с покрытого ледяными наростами камня, и у меня никак не получалось зацепиться.
Белое как снег лицо, синие глаза, казалось состояли изо льда, на лицо был надет стальной респиратор, покрытый инеем, на руках ледяные наросты чёрного цвета образовывали рукава, от них к спине тянулись рифлёные шланги, тело покрывали чёрные ледяные чешуйки, со спины свисали четыре пары длинных отростков, чем-то напоминающих по форме павлинье перо, а ноги были покрыты крупными ледяными кристаллами.
Из-за тумана, сгустившегося ранее, в течение единственного часа бледных сумерек, до которого теперь сократился день, укорочённые мачты (стеньги, брам-стеньги, верхний рангоут и такелаж были сняты и убраны, чтобы свести к минимуму опасность обрушения на палубу льда и вероятность опрокидывания судна из-за веса ледяных наростов на них) сейчас похожи на обледенелые деревья с грубо обрубленными ветвями и спиленными верхушками, отражающие сполохи полярного сияния, пробегающие по небу от одного еле различимого горизонта до другого.
Выходить было нелегко: водопад, не замерзавший ни в какой мороз, образовал громадные ледяные наросты перед входом в каменный коридор.
– Следователь сбил носком ледяной нарост на бордюре.
Надо сказать, что солнце действительно жарило в прозрачном голубом небе, и безобразные ледяные наросты на крышах домов проливались вниз радужным звенящим дождём.
Ты шёл в гору извилистой улочкой с ещё большим снегом и свежими ледяными наростами.
Бабуля первая увидела срывающийся ледяной нарост в виде огромной острой школьной указки.
– Ну подожди тогда немного – и я снова принялся откалывать ледяные наросты.
Рукояткой штык-ножа сбил с её макушки ледяной нарост.
Топорщились в разные стороны прозрачные шипы, крутились снежные смерчи, разбивались на острейшие осколки и снова нарастали на камнях уродливые ледяные наросты
По нашим понятиям, основанным на практике уборки снега российскими дорожниками, сначала снег должен был завалить все улицы и тротуары, затем, подтаяв, образовать ледяную корку и, только после многодневного лежания, убираться, оставляя, где только можно ледяные наросты.
Старшие научные сотрудники (и младшие тоже), ведушие инженеры (и инженеры-конструкторы тоже), лаборанты и лаборантки с ломами в руках и с инструментами в виде лома, с приваренным к его концу колуном, старательно долбили многосантиметровые ледяные наросты.
Да так и застыли с раскрытыми ртами, глядя на расползающиеся по стене ледяные наросты, змеящиеся от раскинутых рук и ног лжедракона.
Освещение здесь отсутствовало, как и везде, однако при желании можно было разглядеть всё, что скрывали ледяные наросты и снежные шапки.
По краям неровных ледяных наростов виднелись разновеликие ободья талой воды, местами переходившие в небольшие озерца, и я тут же прильнул губами к поверхности одного из них.
Глаза его щегольские, да ледяным наростом смотрят.
Сапоги, резиновые и кирзовые, по-прежнему оставались самой популярной обувью в городе: растаявшие остатки сугробов и ледяных наростов развезли несусветную грязь, форсировать которую в иной обуви было невозможно, да и деревянные тротуары не проглядывались под журчащими ручейками, сбегающими с окрестных пригорков и угольных терриконов, добавляя свою лепту в и без того не идеальную экологию.
Влага от дыхания быстро замерзала и превращалась в «шубу» – толстый белый ледяной нарост.
Мрачные миры мне сниться перестали, взамен всё чаще стали появляться белые равнины, сплошь покрытые острыми прозрачными ледяными наростами.
Поток воды был небольшой, из-за чего на стене образовался гигантский ледяной нарост или, если удобно, гигантская сосулька.
Некоторые из ледяных наростов выросли настолько, что превратились в гротескные колонны, другие, казалось, приобретали контуры совсем уж фантастических фигур.
Она смотрела на уходящую вверх улицу в блестящих на солнце ледяных наростах, на дощатую опалубку теплотрасс, которые горожане использовали вместо тротуаров, потому что тротуаров в городе отродясь не было, а если и были, то сколоченные из грубых длинных досок, так что видимой разницы между тротуарами и теплотрассами не было никакой.
Каждые звуки с улицы превращаются в издевательские насмешки, способные породить ледяные наросты на и без того каменном сердце убийцы.
Моё оружие вдруг покрылось ледяной коркой, а на одной из частей молотка появился ледяной нарост в виде топора.
Закрутив хорошую вертушку, с оттягом всадил покрывшийся ледяным наростом кроссовок ровно в челюсть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные наросты»

  • Ручеек, начинавшийся от стены домика, проточил себе ход в ледяном наросте и тихонько вливался в воду, журча мягко и скромно.
  • Через запушенные инеем и покрытые алмазными елками стекла окон проникали утренние лучи зимнего солнца и наполняли холодным, но радостным светом две большие, высокие и голые комнаты, составлявшие вместе с кухней жилище штабс-капитана Николая Ивановича Каблукова и его денщика Кукушкина. Видимо, за ночь мороз окрепчал, потому что на подоконниках у углов рам образовались ледяные наросты, и при дыхании поднимался пар в холодном воздухе, за ночь очистившемся от запаха табака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «нарост»

  • НАРО́СТ, -а, м. 1. Слой какого-л. вещества, образование, наросшее, наслоившееся на поверхность чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «нарост»

НАРО́СТ, -а, м. 1. Слой какого-л. вещества, образование, наросшее, наслоившееся на поверхность чего-л.

Все значения слова «нарост»

Синонимы к словосочетанию «ледяные наросты»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «нарост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я