Предложения со словосочетанием «ледяные сосульки»

Из-под уходящего ввысь потолка свешивались тысячи прозрачных ледяных сосулек.
Длинные, витые, толстые в основании, тонкие на конце ледяные сосульки алмазным кружевом свисали с крыш.
Тихий отчётливый хруст раздался над головой, словно отломилась ледяная сосулька… и упала на голову!
Я не успел ничего сделать, сказать или как-то проявить себя, а уже в следующую секунду заметил летящую в мою сторону ледяную сосульку.
Вчера днём начало таять, но к вечеру вновь подморозило, ступеньки крыльца обмёрзли, а с крыши прозрачными пиками повисли вниз ледяные сосульки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-версия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не торопитесь, барышня, – отвечал верный слуга, отряхивая ледяные сосульки с бороды, – вечер-то нынче выдался на славу!
Ноги его, видневшиеся из-под широких складок мантии, были также голы, а на голове простой венок из остролистника, украшенный кое-где ледяными сосульками.
Рабы не воспользовались моментом, они просто попадали на землю, закрывая головы руками, видно сильно перепугались грохота заклинаний от летающих ледяных сосулек и огненных шаров.
Действительно, на корабле не было задней мачты, а с бортов свешивались длинные ледяные сосульки.
Должно быть, ледяная сосулька попала в механизм.
Наконец один парнишка подошёл бочком, и протянул старику сбитую с крыши ледяную сосульку.
Я слышу шум приятного дождя во время ночи, проведённой без сна, вижу быстро тающие на улыбающемся утреннем солнце ледяные сосульки, мысленно хватаю могучие груди женщины, встреченной по пути и брошенной на покрытую мхом землю, вспоминаю белую роскошь её членов.
Их, правда, почти моментально сбивали падающие прямо с ясного неба ледяные сосульки, но поддерживать столь сложное заклинание ведьме, понятное дело, было достаточно тяжело.
Среди высоких гор, хранителей ледников, залежей кристально чистой замёрзшей воды, в ущелье, на краю одного из скалистых выступов, свисали сказочной гирляндой ледяные сосульки причудливых очертаний.
Зимняя спячка ушанов продолжается с октября по март, но к холоду они не чувствительны: бывали случаи, когда ушаны покрывались в течение целых недель ледяными сосульками и тем не менее оживали.
Деревенские ребятишки сшибали палками ледяные сосульки с крыши.
Весь коридор был завален сугробами снега, торчали огромные ледяные сосульки!
Шерсть, свалявшаяся острыми ледяными сосульками, позвякивала на каждом шаге.
С потолка свисали гигантские ледяные сосульки, стены покрывали причудливые узоры из инея.
Невидимая стена отбросила волшебников на пять метров, затем над ними пронёсся огненный смерч, а завершилось убийственное заклинание ледяными сосульками, с огромной скоростью вонзившимися в землю.
Мимо меня пролетела громадная ледяная сосулька, которая полностью испарилась, едва её кончик чиркнул край доспеха из пламени.
– Что? – Я замираю на месте и чувствую, как ледяные сосульки поползли по моим рукам вверх.
Пожалуй, самым наглядным опытом по извлечению импульса гравитации из источника в земных условиях является ледяная сосулька – ледяной сталактит.
Удар ледяной сосулькой – это верная смерть для обычного человека.
Молодой дворянин уже привычно вскинул руку, и отправил в полёт ледяную сосульку.
Закутанную и покрывшуюся ледяными сосульками семью с ребёнком на руках батюшка встретил ещё в начале пути, который им предстояло пройти.
Просто ему нравится тыкать ледяной сосулькой в подмороженное семейство.
Вода мгновенно замёрзла, и на моей ладони образовалась десятисантиметровая ледяная сосулька.
Сейчас же… пожалуй, можно описать моё состояние так – энергетический сгусток, коим я являлся, быстро превращался в крохотную ледяную сосульку.
Будет создавать огненные шары и всякие там ледяные сосульки?
Недалеко от него повалился маг с пробитой ледяной сосулькой грудью.
Наконец, вся работа была сделана, приезжие чинно вошли в жарко натопленную избу, сняли шапки, перекрестились на образа и расселись вокруг большого стола, выскребая из бород и усов ледяные сосульки.
Из чащи заснеженных змеевиков свисали ледяные сосульки.
Ночью подморозило, и деревья покрылись ледяными сосульками.
Прозрачные и мелкие ледяные сосульки, крепко уцепившись за шерсть, свисали больше возле пасти, и на груди.
Гигантские ледяные сосульки свешивались с терявшегося где-то вверху потолка; некоторые из них, достигнув пола, превратились в настоящие колонны.
Должно быть, сорвалась ледяная сосулька.
На жестоком морозе моя слюна немедленно замерзала, и минуты через две из неё образовалась предлинная ледяная сосулька, доходившая уже до нижних ветвей дерева.
Сверх мехового комбинезона напяливали на себя тулупы, лицо укрывали меховыми масками, на которые в полёте всегда нарастали ледяные сосульки в прорезях для рта и носа.
Огромные ледяные сосульки нависли над входом.
Дамы были с ним в высшей степени любезны, а он оставался какой-то ледяной сосулькой!
К сиянию хрустальных деревьев добавились звуки ледяных сосулек, сдуваемых с крыши дома.
Маги повторили свою атаку, только теперь в заклинания было вложено куда больше энергии, на этот раз маг огня возвёл огненную стену, напоминавшую взметнувшуюся метра на два лаву, в которой моментально расплавилась ледяная сосулька, взлетевшая струёй пара ввысь.
– Что-что? – будто две ледяные сосульки упали с карниза, разбились и засыпали мир острыми осколками. – Ты слепая или тупая?
Уклонившись от прямой встречи, я ухватился за него рукой и, описав несколько кругов, отлетел к другому ледяному сталагмиту, встречи с которым я уже избежать не смог, и замер, обнимая ледяную сосульку.
– Сейчас проверим! – весело кричат в ответ дети, уже в дверях натягивая на себя куртки и шапки и сбивая на ходу ледяные сосульки, выросшие за время вчерашней оттепели.
Часть варваров повернулась в сторону новой опасности и получили сразу веером ледяных сосулек.
Вот настоящее сказочное занятие: лить из одного хрустального стаканчика в другой разные краски, размешивать ледяной сосулькой и получать удивительные переливы розового, фиолетового, алого, нежно-пурпурного цвета.
Поэтому снежные сугробы и ледяные сосульки уже не могут спастись от наступающего тепла и начинают медленно таять.
А ещё, можно пробовать снег и вкусные ледяные сосульки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные сосульки»

  • В тусклом воздухе закачались ледяные сосульки штыков, к мостовой приросла группа солдат; на них не торопясь двигались маленькие, сердитые лошадки казаков; в середине шагал, высоко поднимая передние ноги, оскалив зубы, тяжелый рыжий конь, — на спине его торжественно возвышался толстый, усатый воин с красным, туго надутым лицом, с орденами на груди; в кулаке, обтянутом белой перчаткой, он держал нагайку, — держал ее на высоте груди, как священники держат крест.
  • Около нашей палатки росла небольшая елочка. Мы украсили ее бонбоньерками и ледяными сосульками.
  • К пригреву, на завалинки // С ледяными сосульками // Из изб ребята высыпят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «сосулька»

  • СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «сосулька»

СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки.

Все значения слова «сосулька»

Синонимы к словосочетанию «ледяные сосульки»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «сосулька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я