Карта словосочетания «к краю сцены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «к краю сцены»

Встреченная одобрительным гулом, девушка быстро подошла к краю сцены и запела.
Иллюзионист шёл к краю сцены медленно, осторожно переставляя ноги, чтобы спрятанный бантик не показался из-под брючины, а зрители видели в такой медлительности какую-то торжественность.
Она отшатнулась, сдвинулась ближе к краю сцены.
Между тем маленькие артисты перестали петь, сбежались к краю сцены и сами уставились на зрителей.
Командир витиевато выругался и, отодвинув один из вееров, решительно направился к краю сцены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздремнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нервничал и беспокоился, что на сцене буду выглядеть смешно и неловко, и буквально не держался на ногах. Но подкатил к краю сцены кресло, сел и начал.
Чтеца, отличавшегося огромным ростом и могучим телосложением, ослепил бивший в лицо прожектор, и, продвигаясь к краю сцены, он плечом уронил прямо в зал стоявшую на сцене справа пирамиду колонок.
Имбрины отступили к краям сцены, подальше от ужасной головы, висевшей прямо над ними, но бежать не пытались.
Спустилась и подошла вплотную к краю сцены, чтобы запечатлеть вновь вернувшихся девушек.
Доктор– Кто они? – слегка приблизилась к краю сцены.
Он встал с закрытыми глазами, сделал несколько шагов к краю сцены, наконец, открыл глаза – и увидел всё то, о чём думал недавно: аплодирующих людей, на их лицах уже высохли слёзы.
ПЕРС. Для твоего же блага, дорогая (отходит к краю сцены).
Лишь в последствии, когда она подошла максимально близко к краю сцены, я увидел на золотистых волосах кроваво-красную диадему.
Надвинув капюшон почти на нос, принцесса аккуратно подбирается поближе к краю сцены.
То беззвучно разбивается, и мим по инерции летит к краю сцены, а кирпич на зам.
На последней репетиции исполнитель, зацепившись носком ботинка (размером много больше) за прибитую к краю сцены планку, упал, сломав два передних – «самых красивых» – зуба, к счастью их удалось спасти.
В третьей комнате диван стоит под некоторым углом к краю сцены, так как комната угловая, у задней её стены стоит широкая кровать и ширма.
На небольшом расстоянии от стен ближе к краю сцены стоят четыре колонны: две центральные выделяют среднюю половину ширины сцены, а две крайние выделяют левую и правую четверти ширины сцены.
Он идёт с программками к краю сцены, устраивает их на досках, как на столе и пишет.
Слева в глубине сцены двери лифтов, ближе к краю сцены вход в гостиницу, в конструкцию дверей встроен пилон.
С каждой минутой колонистов на сцене становилось всё больше и больше, они теснили представителей племени к краю сцены и те, срываясь с её края, как с обрыва, падали вниз.
Дрожащую девицу небрежно оттиснули к краю сцены, забирая полотно грубыми руками.
Музыканты вышли к краю сцены, басист представил каждого участника, предоставляя каждому из них право насладиться своей порцией аплодисментов.
Балерина прошла к краю сцены, стянула с ног бесформенную войлочную обувь и высокие, до колен, гетры, с плеч – флисовую кофту.
Девчонки изумительно исполнили танец под абсолютную тишину очарованных зрителей, а в самом конце подбежали к краю сцены и скинули с себя вуали.
Тем временем к краю сцены, чеканя шаг, подошла стройная девушка в красном форменном камзоле.
Парень в отчаянии вглядывался в публику, то привставая на цыпочки, то рывком бросаясь к краю сцены.
Танцоры синхронно движутся к краю сцены, а позади вспыхивает огромный экран, на котором раскрывает полные губы нижняя часть тонкого лица.
Она прошла мимо шеста прямо к краю сцены и медленно опустилась на колени.
К концу номера она буквально пропиталась этой энергией и, опустившись на колени, протянула руки к краю сцены.
Громадный, как вестибюль вокзала, зал, круглые столики с белыми скатертями на восемь человек, хрустальные фужеры, прикидывающиеся простым стеклом, начищенные серебряные приборы – три ножа мал-мала справа, три вилки слева, взвод официантов в униформе, небольшая сцена, на ней квартет – две скрипки, виолончель, фортепиано, ближе к краю сцены микрофон на штативе, в него поначалу говорили тосты важные лица, потом ведущий бегал по залу с беспроводным микрофоном к тем, кто поднимал руки.
Он взял меня за руку, подвёл к краю сцены и принудил ещё раз поклониться.
Оборачивается к нам, медленно бредёт к краю сцены.
А он, перемахнув через стол, метнулся к краю сцены, и всё-таки успел встать на колено и подставить своё плечо, взамен выбитой подпиленной ножки стола.
Она потянулась к краю сцены и запустила руку под сомбреро.
Он ловко отполз к краю сцены, уселся, свесив ногу, выдохнул: «Все».
Они скакали, нервически повизгивая, задирая ноги, потом кинулись к краю сцены, где принялись уже хором задирать ноги прямо на обрадованную публику, и трясти триколором, демонстрирую интересующимся все свои имеющиеся виды спереди, сзади, опять спереди.
Барабанщик прошмыгнул за ударную установку, басист просочился к краю сцены, где начал подключать шнур, два гитариста встали по другую сторону.
Только ты можешь остановить всё это, – он подтащил её к краю сцены заставляя взглянуть на кровавое побоище, развернувшееся внизу.
Охрана подтянулась к краям сцены, заблокировав лесенку, и поглядывая назад, на президиум, ожидая команд.
Опустившись к краю сцены, под одобрительные возгласы завсегдатаев, вращая головным гребнем, девушка резко нагнулась вперёд, проведя руками по длинным, стройным ногам.
Один из актёров заметив это тут подскочил к краю сцены помахивая окровавленным мечем и перевесился через край занеся руку, но поймав на себе взгляд незнакомца тут же отпрыгнул обратно.
Вместе с ним к краю сцены подлетели и человека три из подтанцовки.
Потеряв баланс, я полетел к краю сцены высотой в 12 футов.
К краю сцены уже подошли все архангелы.
Агрессивно настроенные люди уже не стеснялись активно жестикулировать в сторону обоих представителей власти, прижатых к краю сцены.
А я по ощущениям несусь к краю сцены, не замечая тёмного провала оркестровой ямы.
Изо всех сил я бегу к краю сцены. Спрыгиваю, рассекаю воздух, и каблук моего остроносого ботинка прилетает прямо в челюсть тому парню. Моментально её сломав.
Как вода через пальцы, он ускользал, танцуя меж них, пока не выбрался к краю сцены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к краю сцены»

  • По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
  • По левую сторону городничего: Земляника, наклонивший голову несколько набок, как будто к чему-то прислушивающийся; за ним судья с растопыренными руками, присевший почти до земли и сделавший движенье губами, как бы хотел посвистать или произнесть: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» За ним Коробкин, обратившийся к зрителям с прищуренным глазом и едким намеком на городничего; за ним, у самого края сцены, Бобчинский и Добчинский с устремившимися движеньями рук друг к другу, разинутыми ртами и выпученными друг на друга глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «к краю сцены»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я