Карта словосочетания «куча пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «куча пыли»

Оборонительный обстрел поднимал в воздух кучи пыли и дыма, что мешало обзору танков, но это было всего лишь неудобство, с которым приходится сталкиваться и в мирное время.
При этом поднялась большая куча пыли, от чего мальчик закашлялся.
Он валялся в пыли и сам казался кучей пыли или старой тряпкой, брошенной на дороге.
Художник отодвинул засов, и на голову ему вместе с крышкой люка и кучей пыли обрушился велосипед «Салют».
Со страшным грохотом, подняв кучу пыли из уже осыпавшейся штукатурки, громадная балка проломила деревянную сцену в каком-то метре от детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: членимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видишь, всё складывается, как можно лучше, – я наконец-то откинула с лица противную вуаль, втянула вместе с глубоким вдохом кучу пыли и чихнула.
После этого монстр тут же рассыпался, обернувшись кучей пыли.
А к тому времени, пока она разгребёт бардак у противоположной стены, здесь, у двери, вырастет новая куча пыли!
Стремительный, едва видимый постороннему взгляду взмах клинка, и яркая вспышка огненной дуги улетела в другой конец зала, разорвавшись там объёмным взрывом и разметав по залу кучу пыли.
Вместо огромных городов остались огромные кучи пыли.
Ковёр не шевельнулся, зато с него поднялась целая куча пыли.
– Чи-их! – фыркнуло около печки, и с кособокой скамьи полетела куча пыли.
Нарушая все правила дорожного движения, он быстро вернулся в деревню, поднял там кучу пыли и резко затормозил у тропы.
Старая дверь антресоли открылась с противным скрипом, представив его взору кучу пыли и паутины, среди которых валялся забытый кем-то экземпляр газеты «Техника – молодёжи».
Пыль уже третий день нетронутая, одним узором от проехавших колёс лежит по улицам: в тени забора отдыхает козёл, да куры, вырыв ямки, уселись в них, а неутомимый петух ищет поживы, проворно раскапывая то одной, то другой ногой кучу пыли.
Она вымела за порог все свои обиды и приняла решение, что не будет больше позволять никому устраивать мусорные кучи на своём пути, будь то настоящие кучи пыли или же кучи чужих проблем, аккуратно перегружаемые на её плечи (что, кстати, она делала ежегодно).
Так что, – и распахнула тётя дверь, как передо мной появилась куча пыли.
Казалось, над деревьями промчался необычайной силы вихрь и нанёс кучи пыли и сора.
Шторы почему-то не было, зато образовалась куча пыли на подоконнике.
Героев окружала куча пыли, множество пустых грязных тарелок, ложек и вилок, множество старых рваных матрасов, подушек и простыней, скорее всего, советского времени.
Стены покрыты кучей пыли и паутины, а тёмные стёкла окон было настолько грязным, что с трудом пропускали хоть какой-то свет.
Где то над его головой пролетел огненный шар, и упав в землю образовал кучу пыли и песка.
Через пару минут машина (которую любой землянин, живший двести пятьдесят лет назад, в конце двадцатого или в начале двадцать первого века, опознал бы как квадрокоптер, только очень большой), гудя четырьмя импеллерами, вздымая кучу пыли пополам с вырванной травой, плавно опустилась рядом, зависнув в полуметре от поверхности.
Кажется, они собирают кучу пыли, но это небольшая плата за голливудский шик в моей комнате.
За то время, пока нас нет, наш дом, может быть, тоже стал кучей пыли.
Тут же поднялась куча пыли, но от этих средств торможения оба, скорее всего, достаточно тяжёлых плота стали достаточно активно сбрасывать скорость, и, не долетев до костра с десяток метров, они остановились.
Шаря рукой под комодом, я вместе с бритвой и кучей пыли вытащил также и серебряный доллар.
Раздался взрыв выбросивший в проход кучу пыли и камня.
Подбросив её правым боком, взрывная волна, подняв кучу пыли вперемешку с кусками бетона, опрокинула машину на левый бок.
Дверь была распахнута настежь, её открыла куча пыли.
На полу, в мягкой куче пыли, которую нанесло сквозь проём, тускло поблёскивал металл.
От усиливающегося холода лопнули серебряные шпоры, доспехи развалились на куски, упали блестящей кучей пыли.
Ветер дул со всех сторон, принося кучи пыли и песка, земля трескалась от жары, и сухие кустарники отрывались от холмов, устремляясь вслед за обречённо плетущимися толпами измученных пленников.
Ребята забыв про меры предосторожности, взбудоражились, шумно забегали по решётчатому настилу, скидывая на певицу и оркестр кучу пыли вместе с засохшим голубиным помётом.
Костяк просто осыпался на дорогу кучей пыли, словно мгновение назад не было скелета с ребром вместо меча.
Гулко грохнули взрывы, взметнув наружу кучу пыли. Ох, сейчас на улице и переполох-то будет…
Дунула на крышку – взвилась куча пыли.
Завывая в этой длинной, от части рукотворной трубе, сгоняя кучу пыли и подхватывая с собой, мелкие камни, он немыслимо дико ревел зверским воем.
Не встретив ни каких преград через всё щели, лазы и многочисленные ходы, сейчас проносилась куча пыли и мелкого щебня придавая этому помещению вид полного запустения.
Машины, взвизгнув и наделав кучу пыли, развернулись и двинулись по дороге, идущей в горы.
Вокруг поднялась небольшая куча пыли.
Ещё старалась особо фанатично не наводить чистоту, из-за чего в итоге набралась куча пыли на полках.
На выжженные холмы падали отблески солнечных лучей, а ветер сдувал с вершин чёрные вихрящиеся клубы, точно с гигантских куч пыли, которые вытряхнули из пылесоса.
Кавалькада пронеслась мимо, наградив кучей пыли, осевшей на голову и одежду.
Драконы встали на задние лапы, заревели , поднимая огромными крыльями кучу пыли грязи.
Пиньята разлетелась на куски, разметав кучи пыли и муки, заполнявшей её.
Она начинает стирать пыль с приборов контроля, что стоят вокруг мамы, там всегда куча пыли, эти электрические ящики словно притягивают её.
Но никакого полёта не было, просто рухнул лицом вперёд, в землю, у меня не было чёртовой точки опоры, под ногами были просто кучи пыли, на которых я поскользнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «куча пыли»

  • Райский вошел в переулки и улицы: даже ветер не ходит. Пыль, уже третий день нетронутая, одним узором от проехавших колес лежит по улицам; в тени забора отдыхает козел, да куры, вырыв ямки, уселись в них, а неутомимый петух ищет поживы, проворно раскапывая то одной, то другой ногой кучу пыли.
  • Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.
  • — Евреи — это люди, которые работают на всех. Ротшильд, как и Маркс, работает на всех — нет? Но разве Ротшильд, как дворник, не сметает деньги с улицы, в кучу, чтоб они не пылили в глаза? И вы думаете, что если б не было Ротшильда, так все-таки был бы Маркс, — вы это думаете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «куча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «куча пыли»

Ассоциации к слову «куча»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я