Предложения со словосочетанием «культурная жизнь»

В отсутствие точных сведений можно предположить, что в то время культурная жизнь города сосредотачивалась на главной площади.
Важная отличительная черта советской прессы военных лет – постоянное освещение культурной жизни страны.
Народные календари разных культур организовывали хозяйственную, обрядовую культурную жизнь обществ.
Он был опубликован в 1635 году и стал ярким событием культурной жизни минского общества.
Без большого преувеличения можно было бы сказать, что диаспора как особая формация русской культурной жизни начала привлекать западных учёных только после того, как она стала объектом пристального изучения в метрополии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важной сферой приложения психологического знания являлись и процессы, протекающие в сфере культурной жизни.
Именно здесь в начале IX века возник племенной союз, или княжество вислян, поселение которых стало средоточием политической, религиозной и культурной жизни края.
Со временем культурная жизнь русского зарубежья утратила былую активность, возникли сомнения в жизнеспособности эмигрантской литературы.
Рост и укрепление национальных государств, экономический прогресс и усиление социальных противоречий – всё это не могло не отразиться на культурной жизни европейских стран.
Некоторые стороны культурной жизни вообще не поддаются рациональному объяснению, имеют интуитивный, эмоциональный характер.
И всё же, несмотря на войны и неурядицы, культурная жизнь начала потихоньку возрождаться.
Необходимо привлекать в качестве источников материалы советской периодической печати, которые отражают реалии социально-экономической, политической и культурной жизни регионов.
Появляются работы, посвящённые анализу практик участия колхозников в управлении делами колхозов, роли общих колхозных собраний в хозяйственной и культурной жизни села.
Сегодня эта галерея является центром культурной жизни города: здесь находятся знаменитые книжные магазины, известные кафе и рестораны.
Собранные темы отчасти переосмыслены, дополнены новыми вопросами и заключениями, скомпонованы так, чтобы сквозь призму очерков стали очевидны очертания сразу нескольких потоков современной культурной жизни тувинцев.
Еда – это важнейший фактор социальной, политической, экономической и культурной жизни человека.
Такая у них насыщенная культурная жизнь!
Назревшие экономические причины подготовляли ледоход, и социальный поток уносил отдельные, переставшие удовлетворять общественные потребности человека, обломки «старой» культуры в тот великий океан общественной жизни, где мутационно возникали новые формы культурной жизни.
Конечно, ландшафтный дизайн – это часть культурной жизни, и, естественно, в ней существуют модные течения.
Христианская вера на долгие века оплодотворила культурную жизнь человечества, и множество выдающихся произведений искусства вдохновлено идеалами веры.
Нидерландская буржуазная революция (1566–1609) оживила культурную жизнь страны и способствовала творческому прогрессу.
Мне хотелось понять причину или причины, способные вызвать такое бурное и стремительное обновление стольких аспектов культуры; мне показалось возможным поставить эту проблему, обратившись к анализу идей одного из главных участников интеллектуальной и культурной жизни эпохи.
По мере эволюции человеческого общества в нём происходила дифференциация (специализация) частей, точно так же, как из единой прежде культурной жизни развились столь автономные ныне области, как искусство и наука, религия и язык.
Выставки независимых художников стали частью культурной жизни столиц.
Казавшаяся устаревшей монархия породила удивительно богатую культурную жизнь.
В нём был довольно высокий уровень жизни, бурлила культурная жизнь, по крайней мере, театр был далеко не один.
Интеллектуальная и культурная жизнь здесь всегда была напряжённой.
Особенно активны были представители украинской диаспоры, затрагивавшие в своих трудах различные аспекты культурной жизни и национального строительства.
Одной из самых важных особенностей культурной жизни скифо-сарматов был тот факт, что все эти племена использовали лошадей в основном для езды верхом, а не как тягловую силу.
Потом начались разговоры, вопросы о московской культурной жизни.
Началась планомерная русификация политической, общественной и культурной жизни западных губерний.
Она была в курсе культурной жизни, если уж не страны, то, во всяком случае, столицы.
Личность многогранная, хотя не лишённая противоречий, человек неординарных способностей, которые проявлялись буквально во всём, она помогала проявлению врождённых талантов своих детей и становлению их как явление культурной жизни общества.
Он был средоточием культурной жизни губернского города.
Мои соседки после освобождения от мужей стали вести активную культурную жизнь.
– Если бы мы общались с другими людьми, имели возможность жить культурной жизнью, получать знания от духовных учителей, хуже бы не стало.
Следовательно, современный кинематограф остаётся одной из важнейших областей культурной жизни, исследование которой позволяет расширять научные представления о закономерностях происходящих в культуре изменений.
Удивительно, но это средоточие местной культурной жизни до сих пор пользуется гораздо большей популярностью, нежели новомодный ледовый дворец, или, скажем, прозябающий где-то на задворках пейнтбольный клуб.
–Но генерал, это необходимо для демонстрации нашего духа, ну и для развития культурной жизни страны…
Литература, живопись, архитектура и другие проявления культурной жизни общества корнями уходят в религию своей страны.
На уровне массового сознания объективный процесс разложения феодализма и вовлечения сельских общин и социальных низов в хозяйственную, политическую и культурную жизнь государства проявился в устойчивом противопоставлении понятий «нации» и «народа».
Здесь можно было попить чай с печеньем, а также узнать новости культурной жизни университета.
Столица на то и столица, чтобы культурная жизнь кипела!
Важное место мы отводим в «Альманахе» хронике жизни факультета – мы публикуем информацию о событиях в факультетской жизни, о том, чем живёт факультет сегодня, а также хронике литературной и культурной жизни университета и факультета.
Излюбленный способ спасти, невзирая на это, исключительную значимость экономического фактора состоит в том, что константное действие отдельных элементов культурной жизни рассматривается в рамках каузальной или функциональной зависимости одного элемента от других, вернее, всех других от одного, от экономического.
Влияние этой надсистемы на экономическую, социальную и культурную жизнь населения стало сопоставимо с влиянием национальных правительств.
И учёные этого не столь далёкого времени будут спорить, как называть им нынешнего человека, которого от обезьяны отделяют лишь несколько десятков тысяч лет развития и пять тысяч лет культурной жизни.
Газета освещает социально-политическую, хозяйственную и культурную жизнь района, информирует о важнейших событиях региона и страны.
Поэтому вам нужно определиться, насколько вы, например, небезразличны к бурной культурной жизни вокруг вас и к доступности премьер только что вышедших на большой экран фильмов, возможности часто ходить на хорошие концерты, хитов сезона послушать и лицезреть в оригинале, издредка бывать в привлекательных и престижных ресторанах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная жизнь»

  • — Между нами, — поправился он, — и этими? За нами — несколько поколений людей, воспитанных всею сложностью культурной жизни
  • Исторический строй русской государственности централизовал государственно-общественную жизнь, отравил бюрократизмом и задавил провинциальную общественную и культурную жизнь.
  • Для старой народнической интеллигенции революция была религией, отношение к революции было тоталитарным, вся умственная и культурная жизнь была подчинена освобождению народа, свержению самодержавной монархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «культурная жизнь»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я