Предложения со словосочетанием «культурная деятельность»

Второе направление, имеющее культурно-антропологический характер, исследует различные виды культурной деятельности социальных групп и общностей, их нормы, правила и ценности.
Эти философы были интересны тем, что отрицали всякие культурные границы, были против всевозможных запретов, налагаемых на культурную деятельность человека.
Культурные ценности – в узком смысле – это продукты культурной деятельности человечества.
Постепенно в него втягивались и горожане, переходя от незнания, удивления и любопытства к включённости в новую культурную деятельность.
Они изучают человека и все области культурной деятельности, но при этом сами остаются пассивными, поскольку у них нет своих технологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеизвестность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культурная деятельность тесно соседствовала здесь с деловой, торговой, а официальная – с множеством развлечений.
В этом заведении поощрялась культурная деятельность, но она отдавала провинциальной претенциозностью и была подчинена единственной цели – охранять привилегии и самоидентификацию местной буржуазии.
Наука является одним из ответвлений культурной деятельности, как искусство и религия, которые также нельзя отделить от общественных проблем.
В попытках подавить инакомыслие каждый политический режим брал культурную деятельность под свой контроль.
В человеческом обществе имеются аналоги «наследственной информации»; это зафиксированные результаты культурной деятельности.
Основными целями создания таких центров являются разработка и воплощение новой модели культурной деятельности в регионе путём создания интерактивной зоны общения по проблемам истории, культуры и искусства древних обществ и цивилизаций, их роли и места в мировом историческом процессе, а также их влияния на современный мир.
Видимо, ритуал стал первым способом придания психическим состояниям, биологическим потребностям и способностям человека характера собственно культурной деятельности.
Культурная деятельность народов мира имеет четыре разновидности: религиозную, собственно культурную (включающую научную, художественную и техническую), политическую и общественно-экономическую.
Это выразилось в закрытии культурно-просветительных учреждений, где обычно функционировали музыкальные коллективы; в уменьшении роли институциональных форм в структуре культурной деятельности населения, в расширении её личностных форм, в свёртывании финансирования, в нарастающем расслоении общества по экономическим возможностям потребления культурных благ, в выделении множества субъектов культурной политики (наряду с государственными учреждениями культуры), форм собственности и источников финансирования культурно-досуговых программ.
Определение предмета исторической психологии недвусмысленно указывает и на её объект– индивидуальный или групповой субъект в его социальной и культурно-исторической обусловленности, а более узко – на продукты культурной деятельности человека, в которых объективируется его психика: исторические источники, отражающие мысли, чувства, устремления, установки, ценностные ориентации, идеалы их создателей.
Тем не менее издание финноязычной периодики и литературы, а также другая культурная деятельность продолжались до периода перестройки в стандартных советских формах (Курки 2009).
В тот момент лидеры «Мизрахи» поддерживали культурную деятельность.
В соответствии с данным документом под культурными ценностями понимаются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.
Каждый продукт культурной деятельности рассматривается как текст, порождённый одной или несколькими системами.
Хотя спорт удовлетворяет всем трём критериям, некоторым людям всё равно сложно воспринимать его в качестве культурной деятельности, особенно если считать, что он воплощает не креативность, а только техническое мастерство.
С другой стороны, исторически сложившаяся специализация разнообразнейших видов культурной деятельности начинает в современной ситуации мешать осуществлению синтетических и междисциплинарных исследований, созданию комплексных произведений.
Пространству культуры присущи определённые черты: оно оказывает влияние на развитие человека; оно формируется культурной деятельностью людей, то есть деятельностью по производству, распространению и потреблению ценностей культуры; оно имеет знаково-символическую природу и представлено в определённых картинах мира того или иного исторического типа культуры.
Общим для них всех является эссенциальный и субстанциальный характер транслируемых содержаний, будь то «культурное наследие», заключённое в «памятниках культуры», учения и идеи, основы профессиональных или научных знаний, навыки и установки культурной деятельности
Постмодерная мысль тоже настаивает на том, что само понятие о человеке структурировано культурой: конструируется в ходе культурной деятельности, а не дано изначально.
Аккумулятивная функция языка связана с важнейшим предназначением языка – собирать и сохранять информацию, свидетельства культурной деятельности человека.
Сегодня, осознавая эти недостатки, история искусства объединяется с визуальной антропологией, а их общим полем становится визуальная культура, то есть все видимые формы, в которых проявляется культурная деятельность человека.
Несмотря на заниженные ожидания работников культуры, сама культурная деятельность играет в экономике весьма важную роль.
Долгое время искусством считали способ культурной деятельности, удовлетворяющего любовь человека к прекрасному.
Благодаря техническому прогрессу, обеспечивающему новые формы реализации культурной деятельности, появляется множество доселе неизвестных автономных культурных течений, никак не взаимодействующих между собой.
Это писание я не включал в свою осмысленную культурную деятельность.
Материалы делопроизводства местных органов власти содержат информацию о хозяйственной, общественной и культурной деятельности поляков на территории края.
Но с тех пор как в связи с повсеместным сворачиванием культурной деятельности институт был вынужден закрыться, я работал только для себя, только вот на отклик рассчитывать не приходится.
Возникновение любого такого обычая – это кристаллизация культурной деятельности этноса на протяжении тысячелетий.
При этом субъект культурной деятельности делается «духоносным» тогда, когда в нём пробуждаются страсти и жажда общественных деяний.
При этом в данном законе должны найти отражение такие важнейшие принципы современной культурной политики, как свобода творчества и осуществления культурной деятельности, государственная поддержка культуры.
Сущностной, «энтелехийной» интенцией философствования – со времён его возникновения как автономной сферы культурной деятельности до «неклассических» направлений философии XX века – всегда был поиск истинной, подлинной реальности в отличие от неподлинной, а вместе с тем и принципов их различения.
С.В. Алексеев подошёл к определению понятия с культурологической точки зрения: «Физическая культура – особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности».
Прежде всего, важной особенностью культурной деятельности является то, что ей присущи целеполагание и проектирование.
Прежде всего, необходимо отметить повышение роли закона в правовом регулировании культурной деятельности.
Те или иные формы коллективной культурной деятельности по-разному и в разной степени способствуют развитию процесса социализации, направляют этот процесс и, одновременно, опираются на него.
Шафаревич полагал, что основная цель нашей эпохи: обрести высшую религиозную цель и смысл культурной деятельности человечества.
Роль механизмов и институтов, функционирующих в пространстве бытия культуры и обеспечивающих развитие культурной деятельности, формирование культурной среды, не сводится к созданию для этого материально-практической основы.
При этом оно выгодно выделяется на фоне работ, посвящённых сакральным аспектам культурной деятельности и особому классу социокультурных феноменов и видов коммуникации.
Таким образом, общие законы о культуре можно рассматривать в качестве своеобразной общей части законодательства о культуре, принципы и нормы которой конкретизируются и развиваются в законах, посвящённых отдельным направлениям культурной деятельности.
Правомочия последних по формированию бюджета в сочетании с определённым устоявшимся мнением об общественной пользе результатов культурной деятельности могут оказывать непосредственное влияние на финансирование отрасли культуры и, в частности, театров.
По окончании периода либерализации советской экономики в рыночных условиях вновь усилились тенденции обосновывать результаты культурной деятельности исключительно с точки зрения экономической эффективности, в частности были введены нормативы финансирования – единые для всех театров страны.
Обратный процесс – десоциализация человека в процессе культурной деятельности.
К 1960-м годам городские планировщики разработали проект обновлённой центральной площади, которая стала бы местом «хорошо доступным и удобным для проведения массовых мероприятий, общественно-политической и культурной деятельности городского населения» [Фёдоров 1969: 134].
Однако, с развитием постоянных армий и промышленности, военное искусство стало более профессиональным и научным, хотя оно и оставалось частью культурной деятельности и наследием целых народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная деятельность»

  • «История — результат культурной деятельности интеллигенции. Конечно — так. Учение о роли классов в истории? Это — одна из бесплодных попыток теоретического объяснения социальных противоречий. Не буржуа, не пролетарии пишут историю, а некто третий».
  • Благодаря Андерсену, Лаури и другим стала возможна культурная деятельность YMCA, которая издавала русских писателей, изгнанных из своей родины.
  • Революционный характер народническое движение приобретает лишь после того, как правительство начало преследования против деятельности народников, носившей культурный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «культурная деятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культурная деятельность»

1. социальная деятельность в сфере культуры

Все значения словосочетания «культурная деятельность»

Синонимы к словосочетанию «культурная деятельность»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я