Карта словосочетания «культура мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культура мира»

Речь пойдёт о восприятии детства в различных культурах мира.
Китайский чай, как и китайский шёлк и фарфор, внесли значительный вклад в материальную и духовную культуру мира.
Его символическим прообразом во всех культурах мира является солнечный диск.
Во многих культурах мира хлеб и соль – символы гостеприимства, радушия, мудрости, чистоты.
Предоставление еды и напитков: предоставление еды и напитков является одной из наиболее распространённых форм гостеприимства в разных культурах мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоукладность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему особенно важное место в системе ценностей «положительного» мира концепция культуры мира отводит такой ценности, для обозначения которой в русском языке используются два слова с одинаковыми значениями: «толерантность» и «терпимость».
Концепция культуры мира исходит из того, что для исключения войн из жизни общества или их предотвращения нужны глубокие изменения в культуре.
Диалог в концепции культуры мира понимается в самом широком смысле, включая диалог между культурами, между различными религиями и между разными национальными и этническими группами и отдельными людьми с целью обеспечить мир и взаимную безопасность.
Достаточно вспомнить, что самые страшные минуты любые (даже самые великие) культуры мира испытывали именно в годы государственного кризиса, когда единая власть отсутствовала или находилась в плачевном, атрофированном состоянии.
Также он является местом древнейших известных городских культур мира.
Помимо этого, краткий обзор священных деревьев через призму различных древних культур мира обогатит процесс обучения и сделает ваш опыт значительно глубже.
Эта религия называется теротеизмом, и она была свойственна многим древнейшим культурам мира – древнеегипетской, древнеиндийской, древнеафриканской.
Хотя антропологи не сомневаются в том, что австралийские аборигены – одна из древнейших непрерывно существующих культур мира, споры учёных о времени заселения континента продолжаются десятилетиями.
Может, сказывалась большая открытость испанской культуры миру.
Наше путешествие начнётся с описания богини-птицы и её распространённости во многих выдающихся культурах мира.
Но во многих культурах мира восприятие людей так не натренировано ежеминутным наблюдением коробок и прямых углов, граней и параллелограммов.
Полагаем, что расширение конфликтологического дискурса в направлении формирования у молодёжи конфликтологической парадигмы мировосприятия и воспитание культуры мира – это оправданный шаг в совершенствовании преподавания политической конфликтологии.
Весьма незначительной является её роль в формировании и развитии нравственной культуры, творческих способностей, коммуникативной, экологической культуры, культуры мира детей и молодёжи.
Одна из первых высокоразвитых культур мира – египетская – позволяет нам впервые говорить о каком-то развитом стиле.
Эко-подход сможет стать реальной основой общей эко-гармонизации культур мира, включая естествознание-математику.
Составленное в виде аудио-хрестоматии пособие предназначено для студентов и старших школьников, для всех, кто интересуется музыкальными культурами мира.
Время на ледяном шарике тянулось медленно, и пилоты успели уже основательно изучить историю и культуру миров друг друга.
Кроме того, в ответ на потребность мирового сообщества в создании современной всеобщей картины культуры мира и определения тенденций её изменения именно сравнительная культурология стала активно развиваться.
Так именно в политике, экономике и культуре мира имеет место одно и то же противоречие: с одной стороны интеграционные, интернациональные процессы, с другой – традиционное противоборство и соперничество между группировками национальных государств.
Это обнаружилось уже в культуре античного мира, затем в культуре мира христианского, где можно выделить две жизненные модели.
На первый взгляд, глобализация формирует новую систему власти и отношений между людьми, обобщающую культуру мира в новой «глобальной деревне».
В книге они связывали практику шаманизма, обычную для многих доисторических культур мира, и теорию о том, что пещеры использовались для проведения священных ритуалов, в процессе которых наскальные изображения использовались как объекты поклонения.
Фундамент культуры мира составляют такие ценности и образцы поведения, как отказ от насилия, приверженность принципам демократии, поддержка свободы, справедливости, солидарности и терпимости (толерантности), взаимное уважение представителей различных культур, идеологий и верований и другие гуманистические ценности [208, 209, 210, 324, 600].
Сопричастность индийской культуры мирам более высоких измерений, философское осмысление связей с ними и умение разумно ими пользоваться являются отличительной чертой этой культуры.
Само устойчивое развитие, решение социально-экономических проблем населения, ликвидация нищеты, любых форм социально-экономической дискриминации являются основой и непременным условием для формирования в обществе культуры мира и ненасилия для укрепления соответствующих норм поведения.
Такое сознание представляет важнейший элемент культуры мира, от утверждения которой в решающей степени зависит предотвращение международных и межэтнических конфликтов[4].
Это единственные морские животные, которых во многих культурах мира категорически запрещается употреблять в пищу.
Социология неокантианцев с её интуитивным вчувствованием в уникальные культуры мира не сможет предъявить подобных претензий.
В различных культурах мира присутствует идеал совершенного человека, возникший из стремления к более прекрасной, справедливой, чистой, благородной жизни.
Во многих культурах мира варёная фасоль является самостоятельной едой.
Как оказалось, культура мира особенных детей была весьма обширна и разнообразна.
Несколько предварительных замечаний о семантике арабской письменности и её значении в культуре мира ислама помогут оценить сложение творческого метода более отчётливо.
Таким образом, можно говорить о том, что «толерантность» – это своеобразная «гармония во всём её многообразии, которая создаёт необходимые предпосылки для достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира».
И, наконец, как никогда, время стало работать на творческий союз двух удивительно глубоких и самобытно-неординарно мыслящих исследователей мировой философской литературной мысли XX – XX1 века и национальных культур мира.
Американизм, получается, становится культурой мира.
Результатами его должно стать формирование гражданина – человека «новой культуры мира», сохранившего национальные корни, с высоким уровнем духовности, нравственности, развитым критическим мышлением, толерантностью, патриотизмом; личности, способной осознанно строить свои отношения с государством, обществом, другими людьми.
Противопоставление мира культуры миру некультуры общо и для эддических песен, и для «Беовульфа»; как мы знаем, в англосаксонском эпосе земля людей тоже именуется «срединным миром».
Приготовление блюд с использованием различных приправ поможет вам погрузиться в кулинарную культуру мира и открыть новые вкусы и ароматы.
Что слышит лишь прочтением восполняемой украдки воли, к появлению тождества состояния свободы личного к одиночеству культуры мира.
Известно, что все великие культуры мира – культуры городские.
По этому поводу он говорил: «Горцы стали близкими для меня людьми, людьми, образующими самобытный, но отнюдь не враждебный ко мне и к русской культуре мир, составляющий вместе с последней какую-то новую целостность в рамках общероссийской культуры».
Однако разные культуры мира развивают себя по-разному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура мира»

  • Осуществление творческого художественного акта — произведение дифференцированного искусства, культурные эстетические ценности, исход творчества не в мир иной, а в культуру мира этого.
  • — Да, — тут многое от церкви, по вопросу об отношении полов все вообще мужчины мыслят более или менее церковно. Автор — умный враг и — прав, когда он говорит о «не тяжелом, но губительном господстве женщины». Я думаю, у нас он первый так решительно и верно указал, что женщина бессознательно чувствует свое господство, свое центральное место в мире. Но сказать, что именно она является первопричиной и возбудителем культуры, он, конечно, не мог.
  • — Интеллигент-революционер считается героем. Прославлен и возвеличен. А по смыслу деятельности своей он — предатель культуры. По намерениям — он враг ее. Враг нации. Родины. Он, конечно, тоже утверждает себя как личность. Он чувствует: основа мира, Архимедова точка опоры — доминанта личности. Да. Но он мыслит ложно. Личность должна расти и возвышаться, не опираясь на массу, но попирая ее. Аристократия и демократия. Всегда — это. И — навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «культура мира»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я