Предложения со словосочетанием «многообразие культур»

Главная тенденция современной гуманитарной науки – обращение к теме многообразия культур.
Чем сильнее тенденция к единству, тем ярче проявляется многообразие культур, образов жизни, социальных ценностей.
Давайте признаем, что, пронизывая многообразие культур, обществ и групп, поддерживаемая ими, установилась однотипная система власти, в которой утверждает себя личность – власть вождей.
Заимствование и обмен опытом подразумевают уважение многообразия культур в мире, защиту права каждого народа самостоятельно выбирать социальный строй и путь государственного развития страны.
Но он не может быть и исключительно историко-фактологическим, «свободным» от теоретического обобщения исследуемого материала, его типологизации, поисков неких культурных универсалий, объединяющих историческое многообразие культур в культуру как категорию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостратегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От эволюционной биологии до многообразия культур автор выстраивает единую картину «возможности невозможного» и пытается найти общие механизмы, в соответствии с которыми некоторые возможности развития не могут быть реализованы потому, что их место уже «занято» другими альтернативами (Hauser, 2009).
Все говорят на одном языке, но с разными акцентами – это последнее напоминание о мировом многообразии культур.
Эту мысль можно иллюстрировать, например, раскрытием мифологического смысла числа восемь во всём многообразии культур прошлого.
Разве секуляризм не является универсальной концепцией, которую можно применять где угодно в современном мире и которая моментально способна объяснить и смягчить непредсказуемость многообразия культур?
Истинное познание духа есть вместе с тем проявление культуры мышления – логической матрицы многообразия культуры жизни.
Эта ситуация обостряет давнюю дилемму: как могут существовать всеобщие права человека в мире, характеризующемся многообразием культур?
Разве лавинообразный процесс уничтожения национального многообразия культур и государственных суверенитетов, распространение лжи и обмана, международного террора и человекоубийства, как способа решения всех проблем человеческого сообщества, не свидетельствуют о сближении человека с миром хищников животного мира?
Российские власти стремились сохранить эту атмосферу единого культурного пространства, формируемого многообразием культур, привлекая с этой целью к сотрудничеству национально-культурные организации диаспор.
Защитники мультикультурализма рассматривают его как сугубо культурологический принцип многообразия культур.
Другая сторона вопроса – формирование толерантного отношения общества к игорному бизнесу – основывается на понятии толерантности, означающем уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
Мы предлагаем использовать этот термин для описания многообразия культур, находящихся внутри единой страны.
Да и процессы глобализации, уничтожающие многообразие культур, не имели бы места.
Изучение культуры способствует формированию у студентов: культурно-исторических компетенций – готовности уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия; морально-экзистенциальных компетенций– способности и готовности понимать нравственные обязанности человека по отношению к природе, обществу, другим людям и самому себе; цивилизационно-исторических компетенций – способности и готовности понимать многообразие культур в их взаимодействии, многовариантность исторического процесса.
Культурология – раздел философии культуры, изучающий проблему многообразия культур.
Её положения учитывают многообразие культур, традиций, религий, уровней экономического развития различных стран.
Из опыта известно – индивид может поддерживать своё существование на различных смысловых основаниях, что демонстрируется многообразием культур.
Действительно, мультикультуралистское движение возникло в семидесятые годы как общественное, политическое движение за отказ от господства англо-протестантской культуры, за утверждение многообразия культур, прав расовых меньшинств.
Четвёртая причина нашего выбора обусловлена тем, что сама структура культуры шумеров, ареал её распространения и структурные взаимодействия с другими культурами выявляет различного рода их взаимосвязи, ведущие к их многообразию, многообразию, на котором и благодаря которому только и возможна единая мировая культура, то есть единство многообразия культур.
В целом имеет место не просто огромное многообразие культур современности, истории и будущего, но и то, что знаем мы пока только пять обстрактно-чистых акультурных «идеальных типов» критических состояний (асимметрии) производства и пять фундаментальных симметрий“, пять восходящих процессов их преодоления как перекомпозиции.
В этом мире просто невероятное многообразие культур.
Она стирает многообразие культур, языков, снижает критерии духовности.
Она представляла многообразие культур – население жило душа в душу.
Культурный плюрализм: в обществах, характеризующихся многообразием культур и этических систем, правовая система должна отражать эту многообразие и находить баланс между разными ценностями и нормами.
Главная тенденция современной социальной психологии – обращение к теме многообразия культур, что привело к созданию кросс-культурнойпсихологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многообразие культур»

Значение слова «многообразие»

  • МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗИЕ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «многообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразие»

МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.

Все значения слова «многообразие»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «многообразие культур»

Ассоциации к слову «многообразие»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я