Карта словосочетания «кувшин воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кувшин воды»

Юноша всегда ждал её у источника, помогал наполнить кувшин водой и поставить на голову.
Уж не имеет права человек постоять на крылечке и глотнуть глоточек свежего воздуха, чтобы ему не опрокинули на голову полный кувшин воды!
– Сейчас меня побьют за такую проделку, – бормотал он зачёрпывая кувшином воду из водоноса.
Летом на стол с закусками ещё до начала трапезы нужно поставить кувшин воды со льдом.
Почесал свою плешивую голову и крикнул девку, чтобы принесла большой кувшин воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квантованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ещё выхлестал целый кувшин воды!
Девушка в длинном белом гормедо, из-под которой выглядывали две чёрные косы до колен, и тёмно-бордовом платье остановилась поодаль от речки и начала наполнять медный кувшин водой.
Атмосфера в комнате была невыносима: деревянные ставни нагрелись, каждый предмет был горяч на ощупь, а приготовленная в кувшине вода оказалась непригодной для питья.
На лбу пролегли морщины, появлявшиеся каждый раз, когда он оставался один на один со своими мыслями, а не занимался, например, карточными фокусами или хохотал над злополучными товарищами по эскадрилье, вынужденными неподвижно сидеть за столом, в то время как полный кувшин воды опрокидывали им на голову.
Она видит, что из левого кувшина вода выливается назад, но она не останавливается, работает не покладая рук.
А вот вино, к сожалению, было очень кислым и терпким, что в рот не возьмёшь, хорошо хоть девица догадалась принести кувшин воды.
Отправилась в купальню, вылила кувшин воды, приготовленный для умывания в таз, а потом долго брызгала воду на стенки красивой мраморной ванны, пускала кораблики из губок и щёток.
Но завтракать не стала, только налила себе из глиняного кувшина воды в стакан и сделала два жадных глотка.
Вылил на себя два кувшина воды кряду, и лишь тогда почувствовал, что кожа немного очистилась от пыли.
В следующий раз мальчишка вернулся, неся в руках поднос с едой, он водрузил на стол кувшин воды, котелок с варёным картофелем и миску с какой-то очень пахучей рыбой.
Что там даже самый нищий бедняк с золотой посуды ест и из золотых кувшинов воду пьёт…
Кто-то додумался притащить кувшин воды и щедро плеснул китадину в лицо.
Хлебнув из стеклянного кувшина воды, доковылял до двери и распахнул её настежь.
С такими мыслями девушка подошла к источнику и только наклонилась, чтобы набрать в небольшой кувшин воды, как резкая пронизывающая боль пронзило всё тело.
Девушка взяла кулёк, положила съестных припасов, кувшин воды прихватила.
Чтобы слушалась, давал кувшин воды и несколько кусочков лепёшки в день.
Дождался, чтобы тот успокоился, а потом взял кувшин воды и от души напился.
За раз осушил литровый кувшин воды, но легче не стало.
Хорошо хоть кувшин воды рядом поставили.
Наутро, собираясь уходить, колдун снова поставил перед юношей кувшин воды, да кинул дьявольские чётки, сказав: «Вот перебирай, и на каждую бусину вспоминай свой плохой поступок», и с этими словами он скрылся за дверью.
– Ещё вопрос. Как принести кувшин воды местному охраннику?
А в кувшине воды уже не осталось.
Они сидели у стогов, прятались в тени; кто-то дремал, отдыхая, кто-то ел или пил из принесённых женщинами кувшинов воду.
Тогда реки были полноводными, в любой захудалой деревушке имелся колодец, а то и не один, и никто не требовал плату за позволение набрать кувшин воды.
На углу стойки стоит кувшин воды со льдом и стопка пластиковых стаканчиков.
Можно сказать, ему повезло, никто из захваченных в плен, раненных, не выдал пулемётчика, а через два месяца его просто вывезли на дорогу, где проходила колонна войск, посадили на камень, сердобольно оставив кувшин воды и лепёшку.
До поры кувшин воду носит, придёт день, и с него так же спросится, как и со всех…
– Так! – осадила я её. – Во-первых, ты не на моём месте. Во-вторых, поставь ещё кувшин воды и два бокала. А вино– открой.
Снилось мне что-нибудь или нет, память не сохранила. А вот вылитый мне на голову кувшин воды запомнится надолго.
Он закидывал его за плечо, и перекладывал в другую руку, и даже пытался пристроить на голове, как африканская женщина, несущая кувшин воды.
На сердце он никогда не жаловался, но, как говорится, до поры кувшин воду носит.
– К чему? – неуверенно переспросил он. Сейчас он был готов отправиться в свои покои, выпить кувшин воды и завалиться спать.
Прозрачная вода стала розового цвета. «И превратил сколько-то там кувшинов воды в вино». Всплыло в моём сознании, но из какого фильма, я вспомнить не мог.
На заднем плане одна девушка – она выше своих подружек, с длинными чёрными волосами и тёмными глазами – несёт на плече кувшин воды.
– Терпеть не могу этого старого козла! Помнишь, когда мы были маленькими, ты вылила из окна кувшин воды прямо ему на голову. Я смеялась до слёз…
Она мило улыбнулась своей хозяйке, присела в глубоком поклоне и не стала ждать распоряжений, а налила в фарфоровый кувшин воды.
– Аотемис. Одна соседка у источника говорила, что ты предлагал ей утром кувшин воды за нумию…
Взаимные упрёки не добавляют любви, а напоминают кувшин воды вылитый в костёр: клубы пара закрывают языки пламени страсти, а через некоторое время остаются только догорающие угли и пепел!
И, взяв в руки кувшин воды, старец вскарабкался на крышу хижины, чтобы оттуда окропить голову великана.
Впрочем, извиниться он не успел: вернулась девчушка, неся кувшин воды и полотенце, а за ней вошёл пожилой человек с аккуратной испанской бородкой, в недорогом, но опрятном камзоле.
Что это вообще за шутки, выливать на человека кувшин воды, а потом тащить в холод!?
С одной стороны черпают кувшинами воду индусы… с другой кожаными мехами мусульмане, с третьей чашами – христиане.
Но это же самое солнце днём жарило немилосердно, иссушая землю, и приходилось таскать и таскать тяжеленные кувшины воды, чтобы полить огород.
Тогда я услышал звук, похожий на шум, производимый медленно пьющим слоном, и вместе с тем чрезвычайно похожий на шум, слышный при наполнении кувшина водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кувшин воды»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «кувшин воды»

Ассоциации к слову «кувшин»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «кувшин воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я