Карта словосочетания «кровью раны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровью раны»

Не так светло небо, украшаемое хором звёзд, как тела мучеников, украшаемые светлой кровью ран, так что, умерши, они сделали величайшее приобретение и ещё прежде бессмертия восприняли награды, получив от смерти венцы.
А затем извлекала из шкатулки тёмную склянку и, посыпав из неё на сочащуюся кровью рану немного серого порошка, протёрла ладони настоем целительных трав.
Голова гудела, а когда рукой коснулся своего затылка, почувствовал саднящую кровью рану.
Тогда, проснувшись, священник обнаружил на своих руках и ногах истекающие кровью раны – стигматы.
На груди рыцаря ниже сердца багровела сочившаяся кровью рана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дноочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его груди зияла покрытая запёкшейся кровью рана, а на голове лихого наёмника, выклёвывая мертвецу глаза, сидел крупный чёрный ворон.
Просто наяву, девушка не смогла бы вонзить пальцы в пульсирующую кровью рану и искать сосуд, который нужно придавить, чтобы остановить кровотечение.
Сзади послышался истошный крик – это ещё одному бойцу оторвало ногу пулей, упав на землю он некоторое время кричал, пытаясь зажать фонтанирующую кровью рану, но силы быстро покинули его, и он умер.
Перевернув затем труп на спину, он увидел на боку залитую кровью рану.
Главный из магов погрузил руки в одуряюще пахнущую свежей кровью рану и забормотал какие-то слова, остальные послушно ему вторили.
Нам дана не сочащая кровью рана.
Один из них умудрился расчесать зудящую кожу и теперь зажимал сочившуюся кровью рану платком.
Он провёл рукой по своей голове, в надежде найти затянувшуюся испёкшейся кровью рану.
Тот сразу же падает и истошно воет от боли, раскачиваясь на полу и зажимая пульсирующую кровью рану руками.
Казалось, что набухавшие тёмной кровью раны возникали сами собой, под воздействием неведомой магии…
Сочились кровью раны тьмы, и солнце плясало, радуясь тому, что вновь сумело подняться на небосвод.
Я покосился на мужика. На затылке у того чернела кровью рана.
Потом кое-как натянул на фонтанирующую кровью рану одеяло и ушёл?
И, схватившись за стрелу, торчащую под ключицей, резким движением вырвал её и всыпал во вскипевшую кровью рану какой-то тёмный порошок.
Над правой бровью пузырилась кровью рана.
Бандаж на плече оторвало лямкой парашютного рюкзака, и сочившаяся кровью рана грозилась разойтись, если тут же не поставить на ней несколько швов.
– Следующий по пятам доктор хмурил широкие брови и с беспокойством смотрел на выталкивающую кровь рану – красные блестящие дорожки протянулись поверх плаща и под него.
К чему вообще этот вызов, зачем бередящий только начавшую схватываться коркой запёкшейся крови рану разговор?
Бум… вторая пуля свалила амбала в дверном проходе, он зажал брызгающую кровью рану и закричал.
Болезненно сморщившийся продавец под моим ошарашенным взглядом здоровой рукой достал из-под прилавка стеклянную толстостенную бутылочку, поддел пробку и скупо вылил на набухшую кровью рану несколько капель тягучей жидкости.
Он разглядывал дышащие кровью раны на её теле и его плечи всё более поднимались, а спина горбилась.
Этот выродок вонзил в сочащуюся кровью рану раскалённую добела спицу и с удовольствием ворошил ею, запекая мясо до состояния углей.
У него выстрелом почти в упор были пробиты лёгкое и сердце, с каждым выдохом он выплёвывал кровь, смердевшую порохом, и зажимая пузырящуюся кровью рану на груди, всё не умирал, а только бранился.
Сколько сочащихся кровью ран стали шрамами на его мощном теле?
Возле каждого из портретов, словно на бирже, менялись цифры: красными, словно истекающими кровью ранами рейтинг падал, весёлой зеленью прирастал, обещая такие же вечнозелёные бумажки на банковский счёт.
Стаффит, держась одной рукой за обильно поливающую арену кровью рану, поднял вторую и тут же прозвучал сигнал окончания поединка.
И едва не выпустила его – там зияла страшная, сочащаяся быстро исчезающей кровью рана.
У неё была злость и разодранная до крови рана предательства и унижения, чтобы постараться забыть его.
Он казался безжизненным, но внезапно заалел, будто заполняемая кровью рана, зарябил и исказился, пропуская кого-то с другой стороны.
Зажав хлюпнувшую кровью рану куском ткани, навалился на деда обеими руками.
Если бы не две таблетки снотворного, она могла бы проснуться, броситься к телу умирающего сына, прикрыть пульсирующую кровью рану тонкими ладонями – материнские руки способны творить чудеса.
Поджав губы, она снова медленно ввела в сочившуюся кровью рану инструмент, а потом чуть придавила мягкие ткани.
Прямо у него на глазах очищенная от крови рана сначала медленно, а потом всё быстрее начала «сходиться»: края сомкнулись и стал виден лишь длинный неглубокий порез, а вот остался воспалённый шрам, а потом он стал всё сильнее бледнеть и раз… не осталось даже шрама на теле.
Руки целительницы быстро и уверенно запорхали по его телу, безошибочно отыскав сочащиеся кровью раны на плече, боку и бедре.
А на груди были видны сочащиеся кровью раны, оставленные мечами и копьями.
Аккуратно уложив её на траву, он оторвал кусок материи от солдатского плаща и перевязал истекающую кровью рану.
Перед ним словно пульсировала огромная залитая кровью рана, открытая в пространстве.
Справа, ровно там, где под кожей у землян пульсирует артерия, темнела запёкшейся кровью рана – словно кто-то воткнул в шею болт или гвоздь.
Натренированное движение рукой с лезвием – и отец семейства, хрипя и напрасно стараясь заткнуть ладонью фонтанирующую кровью рану на шее или в боку, валился на заплёванный тротуар.
Медицинскую операцию он продолжал до тех пор, пока обагрившиеся свежей кровью раны не начали зарастать.
Он не чувствовал себя отдохнувшим, и на спине его всё ещё сочилась кровью рана от когтей хищника.
Затем наскоро, так же поверх брюк, перевязывал сочащиеся кровью раны.
– Он увидел на затылке женщины пульсирующую кровью рану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровью раны»

  • — Я только того и желаю-с! — отвечал ему Вихров. — Потому что, как бы эти люди там ни действовали, — умно ли, глупо ли, но они действовали (никто у них не смеет отнять этого!)… действовали храбро и своими головами спасли наши потроха, а потому, когда они возвратились к нам, еще пахнувшие порохом и с незасохшей кровью ран, в Москве прекрасно это поняли; там поклонялись им в ноги, а здесь, кажется, это не так!
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Бедняжка, она лежала неподвижно, и кровь лилась из раны ручьями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «рана»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я