Карта словосочетания «духовная связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная связь»

Люди, носящие это имя, с детства проявляют мужские черты поведения, имеют тесную духовную связь с отцом, многие качества наследуют именно от него.
Общность вкусов, среди которых была любовь к чтению, образовала между нами особенно сильную духовную связь, быстро сделав нас друзьями.
Мать и дочь имеют духовную связь, на неё и будут ориентироваться.
Никогда между ним и аудиторией не устанавливалось духовной связи.
Как общество мы утратили духовную связь со своими телами и разучились их правильно понимать и поддерживать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь существо, с которым у меня невидимые духовные связи, только мать.
Общность крымчан сохранила незримую духовную связь со всем русским миром и не раскололась в своём прорусском устремлении.
Слово помогает наладить духовную связь человека с человеком, даёт возможность личности выразить себя, передать другим личностный смысл, причём в искусном и убедительном качестве, которое способно довести этот смысл до понимания другим человеком.
Эстетическое отношение(от греч. αισθήσις (æsthesis) – чувство) – особая духовная связь субъекта с объектом, основанная на незаинтересованном интересе к последнему.
Я верю, что между людьми существует глубокая духовная связь.
Сегодня люди стремятся развить свои психические способности до такой степени, чтобы иметь возможность устанавливать духовную связь с окружающими и ментальными средствами решать возникающие проблемы.
Напрашивается аналогия этих взаимоотношений и отношений между матерью и ребёнком, за которым она поначалу просто физически ухаживает, а затем между ними формируется прочная духовная связь.
Это позволяло ощутить духовную связь с книгой и превратить её в оракул, который становился их путеводителем в мире магии.
Меня воспитали в христианской вере, однако к подростковому возрасту я не чувствовал духовной связи ни с одной из религий.
Знакомые, приятельницы, сокурсницы – да, но вот близкой духовной связи ни с кем из них чувствовалось.
В действительности радикальное принятие и установление духовной связи требуют колоссальных усилий.
По мере того как духовная связь становится прочнее, медитации превращаются в работу с заклинаниями, а заклинания – это голос духов, обращённый во вселенную.
Живут врозь, видятся редко, а всё равно духовная связь остаётся крепкой, никуда от неё не денешься.
Творчество, воображение, умение представить и создать духовную связь сродни магической…
Он сказал, что для начала нужно разорвать духовную связь между учениками.
Я рада, что наша духовная связь позволяет мне лучше защищать её, но в данный момент меньше всего нуждалась в усилении собственного беспокойства.
Даже когда мой отец умер, мы сохранили духовную связь с помощью мифического горного льва, который, как говорят, живёт глубоко в лесу, расположенном по соседству.
Их держала духовная связь, и именно благодаря ей они смогли вместе пройти через все невзгоды.
Однако он повсеместно и неотступно искал духовных связей, неразрывно объединяющих его со змеёй и прочим мирозданием.
Не было никаких отношений, ничего, что можно бы назвать отношениями, и вместе с тем нечто доверительное, какая-то внутренняя духовная связь между ними возникла сразу.
Это – неразрывная духовная связь, основанная на доверии.
Ритуал и символ так отдалились друг от друга, что потеряли духовную связь (а подчас и все иные), в результате чего из символа исчезала сакральность, а из ритуала – структурность и жизненность, из‐за чего он становился формальным.
Читая эти письма, я всегда поражался силе духовной связи, объединявшей католического папу и протестантского президента.
Тогда со временем может возникнуть духовная связь с ним, и уже не надо будет терпеть мои назойливые посягновения на свободу твоей совести.
Я верю в то, что в счастливом браке или в близких отношениях супруги или партнёры, поддерживая духовную связь, могут сочетать личную жизнь с общими интересами.
Привлечение к деятельности этих школ родителей (родительский комитет, участие в преподавании и так далее) укрепляет духовные связи между прихожанами-родителями и их семьями, создаёт благоприятную среду для воспитания молодого поколения.
Между ними существовала какая-то духовная связь.
Здесь чувствуется глубинная духовная связь с корневой традицией отечественной философии, для которой смерть есть главная духовно-нравственная проблема.
Иногда говорят: кошки скребут, на душе муторно, все из рук валиться, но у тех, кто любит, существует духовная связь.
Ведь с каждым днём, каждым мгновением их духовная связь крепла и совершенствовалась, и это окрыляло.
Мне было двенадцать лет, кода её не стало, но у меня сохранились яркие воспоминания о ней, и даже спустя многие годы я ощущаю духовную связь поколений через неё.
Такое странное сходство, возможно, объясняется крепкой духовной связью двух сложившихся вместе и процветающих вместе культур (православной и мусульманской), сказать более опосредованно, храм являет собою синтез двух культур и двух религий.
Мало этого, но я как бы через пуповину наследственной памяти нахожусь с ними в постоянной духовной связи, и пока живу, являюсь их продолжением, посредником и представителем в окружающей нас реальности.
Мощное чувство духовной связи с этим местом.
Её состояние сообщилось ему по каналу духовной связи, существовавшему только для них двоих; и дало им двоим высочайшее благо.
Духовное развитие зависит, во-первых, от поддержания живой духовной связи с истинными духовными силами и, во-вторых, от постоянного приношения духовных плодов: служения своим товарищам, одаряя их тем, что было получено от собственных духовных благотворителей.
Однако раньше литература мигрантов развивала свои собственные сюжеты, рассказывала истории о своих родных местах, другими словами, она ещё не обрела духовной связи с той землёй, что приняла этих писателей, не стала её плотью и кровью.
Вот что плохо, когда нет духовной связи.
К распаду семьи может привести множество факторов: физическая или эмоциональная неверность, отсутствие духовной связи, разные мнения в серьёзных семейных вопросах (финансы, родительство, баланс работы и личной жизни, присутствие бабушек и дедушек), а также трудности, связанные с психическим здоровьем (зависимость, депрессия, созависимость).
Так, образуется своего рода духовная связь времён.
Эти посольства имели целью не только сбор материальных пожертвований, но и укрепление духовных связей.
Эгоцентрическая религия – это налаживание или восстановление духовной связи индивида со своим истинным «я», поиск собственной незримой сущности внутри себя, внутренний диалог о своём сокровенном и священном архетипе и о резервах самоусовершенствования.
В такой ситуации всего-то и надо было найти кого-нибудь, кто перехватит контроль над физиологическими функциями демона, кто возьмёт на себя обязанность по поддержанию духовной связи между хозяином и куклой и… кто не будет бунтовать, когда получившуюся химеру погонят в бой.
Фигура в виде покойника означает также отжившее своё ощущение духовной связи с некогда близким вам человеком и указывает на то, что по этой причине чувства, связывающие вас с ним, могут ослабеть или угаснуть совсем.
Если она называет партнёра своим лучшим другом или мужем, это значит, что она чувствует настоящую духовную связь с человеком, она хочет, чтобы именно этот партнёр был в её жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная связь»

  • — Весьма сожалею, что Николай Михайловский и вообще наши «страха ради иудейска» стесняются признать духовную связь народничества со славянофильством. Ничего не значит, что славянофилы — баре, Радищев, Герцен, Бакунин — да мало ли? — тоже баре. А ведь именно славянофилы осветили подлинное своеобразие русского народа. Народ чувствуется и понимается не сквозь цифры земско-статистических сборников, а сквозь фольклор, — Киреевский, Афанасьев, Сахаров, Снегирев, вот кто учит слышать душу народа!
  • И Меркулов шепчет вслед за ходом часов: «Тягота, тягота…» Странная духовная связь есть между этими часами и ночным бодрствованием Меркулова: точно оба они — одни в казарме — осуждены какой-то жестокой силой тоскливо отсчитывать секунды и томиться долгим одиночеством.
  • И между тем Вязовнин не только не был забыт ими, — напротив, он служил им всем невидимой духовной связью: они беспрестанно толковали о нем, о его уме, доброте, образованности и простоте в обращении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «духовная связь»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я