Предложения со словосочетанием «краткая история»

– На ваш корабль напали. Вы смогли покинуть гибнущий крейсер на шлюпке. Мы вас подобрали. Вот краткая история вашего появления в моих владениях.
Краткая история жизни философа, разработавшего ту или иную конкретную идею, позволит читателю окунуться в историческую эпоху, создавшую возможность рождения подобной мысли.
В данном подразделе мы рассмотрели краткую историю развития компьютеров и искусственного интеллекта, начиная с создания первых электронных машин и заканчивая последними достижениями в области глубокого обучения.
Теперь вы знаете краткую историю появления биткойна и три новых праздника ☺.
На примере краткой истории человечества попробуем понять в чём отличие успеха от удачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представим краткую историю того, как возник этот концепт, принимая во внимание сегодняшний уровень знаний по психоанализу.
И вот теперь, спустя 40 000 лет, мы читаем краткую историю их жизни на известняковой стене пещеры.
Дав краткую историю клана, являющую редкий и любопытный пример живучести патриархального строя, автор должен теперь сообщить некоторые сведения о человеке, по имени которого назвал он эту повесть.
За всю краткую историю изучения этих мифических гигантов ни один человек не был допущен к тайнам их существования настолько близко.
За сравнительно краткую историю культурологии ещё не сложилась единая теоретическая схема, позволяющая в строгой логической форме упорядочить её содержание.
Он автор научно-популярной книги «Краткая история времени», входившей в список бестселлеров на протяжении пяти лет, с 1988 про 1993 год; её суммарные тиражи по всему миру превысили десять миллионов экземпляров.
Такова краткая история жизни и деятельности киевских гусар.
Но, в отличие от предыдущей книги, «Краткая история будущего» в большей степени рассматривается относительно способностей, приобретаемых людьми на протяжении своего существования, и эволюции человека как доминирующего типа во вселенной.
Какой бы ни была сфера ваших исторических интересов, «Краткая история мира. 50 удивительных мест» поможет вам увидеть прошлое по-новому.
Краткая история возникновения и развития операционного менеджмента представлена в табл. 1.1.
Изучение того, как заготавливались подрывные средства, явившиеся основной причиной конфликта, лежит за пределами кругозора и объёма краткой истории мировой войны.
В главе 3 содержится краткая история попыток реформы.
Глава 2 посвящена краткой истории плацебо, прослеживая данные научных открытий, начиная с 1770-х годов (например, один венский доктор использовал магниты, чтобы вызвать то, что он считал терапевтическими конвульсиями) и до наших дней.
Следующие страницы содержат краткие истории двадцати трёх человек (живших с 218 года до н. э. по сегодняшний день), которые приняли решения, изменившие мир.
Так что, готовя про неё книгу, мы фактически написали краткую историю всего новейшего российского ретейла.
Я вам сейчас изложу краткую историю человечества, а вы следите, чтобы я не соврал.
– Здесь краткая история семьи, – он хлопнул по подоконнику толстой тетрадью, сшитой из мелко отпечатанных текстом листов. Угу, ничего себе краткая…
Смотрю на ноги и вижу прикреплённую к стойке кровати классическую фанерную коробку, в которую раньше укладывали краткую историю болезни больного.
При написании краткой истории мудрый человек сосредоточится на нескольких ключевых темах или личностях.
То, как это происходит, и есть предмет этой книги – краткой истории человеческого разума, связующей нитью которой являются сны.
– Ты знаешь краткую историю событий, которые завели нас в эту западню.
В первой главе даётся краткая история парфюмерии. Вы узнаете о создании первых духов, что поможет понять, почему современные люди так ценят парфюмы.
Обычные – краткая история рода, кто чем отличился, кто на чём попадался, есть или нет магические способности.
Портрет поколения и краткая история страны 1920–1960-х годов.
Приведём краткую историю её боевых действий в начальный период войны, разберём состав и структуру.
Далее в этой главе мы напомним читателям краткую историю смены технологических укладов на протяжении всей истории человечества.
Сама я предполагала, что это будет или какое-нибудь собеседование, или тест на знание этикета, или надо будет рассказывать краткую историю королевской семьи, не только не перепутав, кто и когда правил, но и указать, с каким странами были заключены династические союзы.
– Нет. В записях содержится имя их первого владельца и краткая история создания.
Барон, не подозревающий об истинных намерениях поведал краткую историю, что была известна ему.
Всё дело в том, что он рассказал о себе несколько очень кратких историй и подтвердил свой рассказ фотографиями работ и отзывами благодарных заказчиков, тем самым произвёл на женщину очень достойное впечатление.
– Желаете прослушать краткую историю мира?
– Нашла на улице, вроде нет укусов, собака на него лаяла, – сообщила взволнованная брюнетка небезразличному парню краткую историю знакомства с котёнком.
В первой главе будет представлена краткая история теории справедливой войны и выделены наиболее важные этапы её развития.
Оккультная картина мира исследуется более подробно, и приводится краткая история оккультизма.
Вас ждёт краткая история о том, кто и зачем создал DOOM.
Несмотря на труднодоступность и сравнительно краткую историю исследования, уровень изученности этого памятника значительно выше, в особенности благодаря представительной серии радиоуглеродных дат, полученных по отобранным с росписей образцам.
– Именно, каждый год всем ученикам показывают краткую историю из жизни директора, какой в этом смысл, никто не знает, но мы искренне надеемся, что когда-нибудь нам это пригодится, потому что забыть такое просто невозможно.
Уже одно то, что мыслящие люди современности были постоянно заняты им, доказывает несомненно его важность, а краткая история вопроса, которую мы намерены привести здесь, подтвердит свидетельство это, полагаем, с достаточною силой и очевидностию.
Я уже знала краткую историю взаимоотношений её и моего отца, но это же не повод так смотреть на меня.
Краткая история теории психотипа.
В приёмном отделении их встречает другая медсестра, которой они пересказывают, что случилась, которая, в свою очередь, всё это ещё раз пересказывает врачу, после чего врач, который только что выслушал краткую историю болезни, переданную по цепочке, начинает оказывать врачебную помощь.
А в колонке краткая история последних 30 лет, когда в 90-х народ нашёл себе нового «хозяина».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «краткая история»

  • Через несколько лет возвратились доморощенные гувернантки к барыне с громким аттестатом, в котором было написано, что они знают Закон Божий, арифметику, российскую пространную и всеобщую краткую историю, французский язык и проч., в ознаменование чего при акте их наградили золотообрезными экземплярами «Paul et Virginie» [«Поль и Виргиния» (фр.).].
  • Император Павел Петрович как приехал в корпус в первый раз по своем воцарении, сейчас же приказал: «Аббатов прогнать, а корпус разделить на роты и назначить в каждую роту офицеров, как обыкновенно в ротах полковых» [Из «Краткой истории Первого кадетского корпуса», составленной Висковатовым, видно, что это произошло 16 января 1797 года. (Прим. автора.)].
  • Вот краткая история обоих Пети: Феклуша, крепостная актриса г-на Есипова, была нехороша собою, но со сцены казалась красавицей; она имела черные, выразительные глаза, а вечернее освещение, белилы и румяны доканчивали остальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краткий»

  • КРА́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; кратча́йший. 1. Непродолжительный, малый по времени; короткий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАТКИЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «краткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краткий»

КРА́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; кратча́йший. 1. Непродолжительный, малый по времени; короткий.

Все значения слова «краткий»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «краткая история»

Ассоциации к слову «краткий»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я