Карта словосочетания «общая история» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая история»

Эта цель должна быть выведена из общих задач исторического изучения, т. е. из задач изучения общей истории человечества.
Породой называют группу животных, которые имеют общее происхождение, общую историю развития и отличаются от остальных групп внешним видом и продуктивностью.
Но более общая история говорит об организационном и общественном контексте, который является питательной средой для индивидуальных должностных преступлений.
На обновлённый союз народов, объединённых общей историей и общей великой идеей социальной справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я написала эту книгу в убеждении, возможно наивном, что, если как можно больше людей поймут, что мы как земляне связаны общей историей и общей судьбой, они станут гораздо лучше относиться друг к другу и к нашей планете.
Одновременно этой работой он хочет доказать, что не требуется никакого особенного метода, чтобы с багажом общей истории заниматься и так называемой современной историей.
Со временем взаимодействие структуры и антиструктуры в литературном кружке усложнялось, и его необходимо воспринимать в контексте более общей истории русской интеллигенции как социальной группы.
Даже самые бесспорные факты общей истории культуры, например, памятники религиозного искусства, будь то древнерусская икона или готический собор, литературное житие или григорианская мелодия, закрыты для нас, если у нас нет достаточно глубокого понимания вдохновившей их веры; но, с другой стороны, описываемая обычно теологами и разбираемая на части религиоведами конкретная «плоть» веры как таковой – понятийный аппарат вероучительных формул, навыки религиозного поведения, включающие и эстетику ритуала, и этику поступка, – составлена из компонентов культурного обихода, отчасти созданных заново в лоне данной религии, отчасти же унаследованных от предыдущих эпох.
Таким образом, предметная область философской эстетики пересекается с дисциплинами самых разных наук; она в равной степени является частью социологии, психологии, литературы и музыковедения, а также искусствоведения и общей истории искусства.
Сказанным нисколько не умаляется важность изучения и массовых умонастроений, они составляют существенный элемент в общей истории народа, наравне с явлениями политического, социального, экономического быта; но они лишены самостоятельного идейного значения.
Такой подход не только отрицал самодостаточность науки истории международного права, но и неоднозначно определял её место в общей истории права.
Существенно и то, что, рассматривая общую историю картографии под «скандинавским» углом, мы видим её в ином ракурсе, чем увидели бы, рассказывая о ней в контексте всего мира.
Периодизация международного права, основанная на критерии изменения периодов общей истории человечества, в международно-правовой литературе была первой, однако со временем ей на смену пришли периодизации, основанные на других критериях, в большей степени связанных с реальными причинами исторической трансформации международного права.
Иногда исследователи оговаривали, что древний период не рассматривается в общей истории международного права, поскольку он мало связан с современным европейским регионом и поэтому не вписывается в развитие международного права.
Религия оставалась стержнем политики, бюрократической системы, культуры и образования; она была встроена в повседневную жизнь, упорядочивая время и пространство, разделяя труд и отдых, сплачивая людей общей историей и формируя основу индивидуальной и групповой идентичности.
Изучая общую историю, мы можем найти неисчисляемое количество примеров, когда посредством страха, запугивания пали сильные великие империи, захватывались целые народы, разрушались известные мировые центры культуры и науки, что привело к использованию марионеточного режима и формированию «нужного мышления» с ежедневным переживанием страха.
Этот процесс подтверждения транзакции гарантирует, что каждая транзакция в блокчейне прошла через процесс проверки и была добавлена к общей истории транзакций.
По этой самой причине части исследования будет отделять не только фокализация на XIX и XX веках соответственно, но и переживаемый на их рубеже некоторый методологический сдвиг – от общей истории науки и литературы к материально-технической истории литературы.В этом, однако, нет ничего удивительного, если учесть, что ещё до того, как литературой будет обнаружен собственный материальный обиход, её уже интересует синхронный научный контекст.
– Могла бы. Только что конкретно тебя интересует? А то история академии входит в курс общей истории империи и отнимает много часов.
Прошу вас прислушаться к тому, что он говорит, и попробовать вынести что-то новое в предмете общей истории магии.
Естественно, история пытки неотделима от общей истории человеческого рода.
Он важен сам по себе, и, чтобы полностью его осознать, мы должны в первую очередь составить как можно более чёткое представление о его месте в общей истории мира.
Страницы общей истории на протяжении вот уже 140 лет, невзирая на любые внешние обстоятельства, являются надёжным залогом тёплых и доверительных отношений между нашими народами.
Давно пора изменить это совершенно ненормальное состояние, включив эти события в общую историю российской нации.
Мне предстояло войти в дружную семью, связанную общей историей и традициями.
Естественно, что такие формы денег были явлением эпизодическим на фоне общей истории.
Историки неодинаково оценивали участников евразийского движения, и их внимание не всегда напрямую зависело от того, какую роль сыграл тот или иной человек в общей истории движения.
– В школе нам преподавали общую историю рас э-зоны, и там даже было упоминание о твоей, но вот таких, как он… я что-то не помню.
Как и всякая коллекция семейных фотографий, это был случайный набор, излагавший только фрагменты общей истории.
Перед вами введение в тему военно-религиозных орденов, в их первую общую историю, написанную с начала XVIII века.
Очень полезно знать общую историю этих нескольких диалектов одного и того же языка.
Две маленьких страны, которые разделяли один и тот же остров, имели общую историю войн и вражды.
Начну рассказ с тех времён, когда наша общая история ещё не началась, потому что вам нужно знать, как я получила этот браслет и как этот день повлиял на всю мою жизнь.
Победа – это миллионы страниц в общей истории страны о каждом человеке.
Во-первых, обладание общей историей является в какой-то мере решающим для идентичности дисциплины, тем более столь «несовершенно консолидированной», как социология.
Так что у двух кафедр общая история, но неодинаковые результаты.
Автор кратко описал общую историю сундука как предмета мебели и последовательно проанализировал несколько видов уральских сундуков на фоне истории промысла.
Скандинавские страны очень схожи по культуре, по образу жизни, их объединяет общая история и экономика.
Такие периоды в общей истории жизни людей есть и об этом необходимо всём знать.
История возникновения и развития христианства – огромная многослойная часть общей истории религии, тема непрестанного, глубокого поиска множества исследователей.
– Итак, вы хотите задавать мне вопросы о нашей стране и мире или вам рассказать общую историю кратко?
Она доставила бы любопытнейшую главу общей истории искусства и с тем вместе дала бы столько пищи благочестивому размышлению, столько наслаждения благоговейному чувству.
Да, их связывала общая история семейной вражды, но всё же…
Но в общей истории уже с развитием многих религиозных и философских учений примерно с конца античности, психика человека начала, образно выражаясь, «покидать» тело, а тело «махнуло рукой» быстро отдалявшемуся разуму.
Сведения в специальной литературе, которые дали представление о масштабах производства в этих заведениях, позволили ввести их контекст общей истории сундучного промысла.
Но, выясняя эту разницу понятий, мы были принуждены перечислить столько различных дат и терминов, что само объяснение останется неполным, если мы не коснёмся общей истории всех этих событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая история»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «общая история»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я