Карта слова «сокращение» примеры предложения

Предложения со словом «сокращение»

Частота сердечных сокращений становится огромной – до 400–600 в 1 мину при мерцании и больше 250 в 1 мину при трепетании.
При мышечном спазме происходит сокращение мышцы, неспособной расслабиться.
Она пережила одно массовое сокращение штата – и ещё дважды подобное происходило с её коллегами.
В гомеровское же время очевидно резкое сокращение численности населения и его плотности в местах обитания, а также полное отсутствие поселений укреплённого типа.
Можно было бы ожидать, что в XIV в. резкое сокращение численности населения снимет прежнее демографическое напряжение и устранит необходимость экспансии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откочёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компания может достигать специфических преимуществ за счёт сокращения расходов, усиления конкурентоспособности, с помощью технологических инноваций и навыков менеджмента.
Хотя полёт в костюме на предельной скорости сильно увеличивал расход энергии, нельзя было не упомянуть значительное сокращение времени следования до пункта назначения.
Однако самым большим фактором, способствующим этой токсикозной болезни, было значительно ослабленное выведение токсинов через кожу и почти отрицательное производство энергии за счёт мышечных сокращений.
Есть все основания полагать, что темп сокращения числа рабочих мест будет только нарастать.
Другим важным требованием к научным разработкам являлось существенное сокращение сроков исследований.
Издатели, решив, что больше так продолжаться не может, ввели новые правила по сокращению рабочего штата.
Неготовность к переменам является основной причиной сокращения населения нашей страны.
Очевидно, что причина столь резкого сокращения количества арктических льдов в конце летнего периода связана с потеплением климата.
Затем сядьте без помощи рук, за счёт сокращения прямой мышцы живота, и, делая медленный выдох, наклонитесь вперёд до касания лбом коленей и ниже.
Для мира бизнеса это означает переход на новое качество обслуживания клиентов и значительное сокращение издержек.
Эта предполагаемая цепь запустила также физические изменения внутри моего тела, которые ускорили дыхание и увеличили частоту сокращений сердца, активизировали потовые железы и заставили сужаться кровеносные сосуды.
В результате произошло резкое сокращение объёмов производства и в целом экономической жизни в стране.
При более или менее длительном ударе происходит сокращение мышечной массы.
Более того, понятие добавленной стоимости ни в коей мере не помогает выявить те связи между компанией и её поставщиками, которые могут способствовать сокращению издержек или дифференциации.
Это новое сжатие спроса в свою очередь провоцирует новое сокращение производства, и так до тех пор, пока государство не одумается и не начнёт компенсировать сжатие коммерческого спроса увеличением своих расходов.
При этом, сокращение затрат времени на неэффективные действия помогает предпринимателю сосредоточиться на приоритетных задачах и достижении более высоких результатов.
Основной страх перед когнитивными технологиями состоит в том, что они вызовут массовое сокращение рабочих мест.
Кроме того, это вещество помогает организму выводить лишнюю жидкость, увеличивает силу сокращения сердечной мышцы, тем самым тренируя её.
Оптимизация кода – это процесс улучшения производительности и эффективности программного кода с целью сокращения времени выполнения задачи или снижения потребления ресурсов.
Таким образом, снижение внутреннего спроса на ресурсы создаёт неиспользованные мощности, но существенного сокращения расходов не предполагает.
Постепенно по мере сокращения дистанции он начал различать кое-какие подробности.
Было проведено существенное сокращение армии, позволившее безболезненно уволить престарелых генералов и старших офицеров, от которых не было никакого проку.
Канадцы однозначно выступали за скорейшее достижение практических результатов в области сокращения вооружений, особенно ядерных.
На долю страны приходится 21 процент от общего объёма сокращения выбросов, необходимого для достижения поставленной цели.
– Да, это их программа жизни, но сейчас другое время и через эту программу идёт сокращение дегенеративного человеческого материала.
Травмы являются одной из наиболее серьёзных причин сокращения продолжительности жизни и инвалидности, а также самой распространённой причиной гибели людей в возрасте до 40 лет.
– Началось сокращение людей… Это нарочно делается, чтобы некому было работать, чтобы долги росли, а хозяйство окончательно довести до ручки и продать.
И тем не менее каждый раз, когда высказывается эта неудобная истина, поднимается протест против возможного сокращения потребления и введения каких-либо ограничений.
Так вот результатом скольжения нитей актина относительно нитей миозина за счёт контакта этими мостиками, в виде гребковых движений, и будет являться сокращение мышечного волокна.
Логическим следствием стало сокращение численности tercioдля обеспечения его лучшей управляемости и манёвренности и уменьшение глубины его боевого построения боевого порядка.
Тонкие волокна гамма-мотонейронов не вызывают сокращения мышц.
Из-за динамики рынка и низкой рентабельности отрасли последние годы три конгломерата – Viacom, Time Warner и 21th Century Fox – проводят сокращения персонала для снижения расходов в сфере киноиндустрии.
Адекватной рекомендацией правительству во время депрессии являются сокращение бюджета и предоставление экономики самой себе.
Выход нашёлся в сломе малопригодных для жилья деревянных построек на топливо, что привело за 1918–1920 гг. к сокращению общего числа квартир в городе на 8,5 %, а в окраинных районах – более чем на 10 %.
Девушка поджала губы, как будто сокращение имени было ей неприятно.
Ответ из учебника состоит в том, что торгуемые квоты обеспечивают большее сокращение загрязнения при меньших издержках.
Когда пришло время уволить одного бухгалтера в результате сокращения штата, то вторая женщина была без раздумий уволена.
Кризисные страны пошли на значительно более радикальное сокращение государственных расходов, чем большинство экономистов вообще считали возможным.
Динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве.
Я на 100 метрах и чувствую, как начинаются непроизвольные сокращения диафрагмы.
Все помещения должны располагаться с учётом поточности, максимального сокращения путей движения товаров от места их приёмки до места выдачи, отсутствия встречных и пересекающихся потоков товаров и тары, персонала и получателей.
Первое провело значительное сокращение финансирования социальной сферы и радикальную либерализацию; второе сохранило прежний уровень расходов на общественное благосостояние и государственные структуры.
Задание 2: выполните по схеме короткие, одинаковые по толщине штрихи группами, усиливая тон за счёт сокращения расстояний между штрихами.
Из них в 20 – е и 30 – е годы вне армии (в результате сокращения вооружённых сил, увольнения по политическим мотивам, ареста и других видов «чистки») оказалась подавляющая часть.
Например, вы можете рассмотреть возможность сокращения затрат на развлечения или питание, чтобы выделить больше средств на достижение своих финансовых целей.

Цитаты из русской классики со словом «сокращение»

Значение слова «сокращение»

Цитаты со словом «сокращение»

  • Всё непривычное — непривычные очертания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т. п. — всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырёх больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же времени, если не больше, придется разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку.
  • Старые танцы способствовали увеличению браков. Новые — способствуют увеличению разводов.
  • Ваши военные приготовления не только не потребуют от вас жертв. Наоборот, они явятся тем стимулом к увеличению индивидуального потребления и росту жизненного уровня, который не смогли бы дать вам ни победа, ни поражение нового курса.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сокращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокращение»

СОКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сократитьсокращать (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. сократитьсясокращаться; состояние по глаг. сократитьсясокращаться (в 3 знач.). Сокращение пути. Сокращение сроков строительства. Сокращение вооружений. Сокращение мышц. Сокращение дроби.

Все значения слова «сокращение»

Синонимы к слову «сокращение»

Ассоциации к слову «сокращение»

Каким бывает «сокращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я