Предложения со словосочетанием «клетки организма»

Их присутствие в теле человека увеличивает риск развития самых разных заболеваний, в том числе – аутоиммунных, при которых иммунная система атакует здоровые клетки организма вместо того, чтобы защищать их.
Глутамат можно обнаружить в живых клетках организмов, в основном – как часть белка.
Они также богаты антиоксидантами, такими как селен и флавоноиды, которые помогают защищать клетки организма от вредных воздействий свободных радикалов.
Сердце – мышечный насос, который перекачивает кровь по сосудам, чтобы обеспечить клетки организма кислородом и питательными веществами.
Для создания новых клеток организму нужны не только белки, но и жиры, так как они входят в состав клеточных стенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двувидовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем известно, что клетки организма обновляются и заменяются новыми.
Азотистое соединение, называемое мочевиной, образуется при разрушении клеток организма и расщеплении белков пищи, используемых в энергетических целях.
На ранних стадиях развития плода селезёнка работает как орган кроветворения и производит в том числе самые первые иммунные клетки организма.
При действии гормонов в общении участвуют не только нейроны, но и самые разные клетки организма.
Более того, если перейти на молекулярно-генетический уровень, то каждая из более чем триллиона клеток организма содержит примерно в тысячу раз больше точно закодированной цифровой информации, чем весь мой компьютер.
Важно отметить, что задача метаболизма заключается в том, чтобы постоянно и гарантированно обеспечивать все клетки организма необходимой им энергией.
Секрет здоровья и долголетия связан с тем, насколько хорошо работают митохондрии, так как они обеспечивают клетки организма энергией для всех жизненно важных процессов.
Каждая клетка организма получает полный набор наследственной информации, но использует только ту часть, которая непосредственно нужна ей.
Они – сырьё для замены повреждённых или больных клеток организма, а длительные периоды голодания стимулируют их производство.
Когда запасы телесного жира перестают снабжать энергией клетки организма, метаболизм немедленно начинает усиленно сжигать вместо жира сахар.
Каждая клетка организма требует достаточно большого количества кислорода. К снижению его поступления особенно чувствительны клетки головного мозга.
Клетки организма представляют собой маленькую ячейку жизни и очаг её энергии.
Аутоиммунные заболевания в свою очередь возникают в результате неспособности иммунной системы отличать собственные клетки организма от «чужих».
Люди «коричневеют» на солнце потому, что, когда человек продолжительное время находится под его воздействием, клетки организма начинают вырабатывать особое вещество, называемое «меланин».
Это похоже на потребность сделать вдох, когда надолго задерживаешь дыхание: разумом ты понимаешь, что можешь продержаться ещё, но каждая отдельная клетка организма уже в панике посылает в мозг сигналы тревоги…
Сравните это с определением слова «медикамент»: медикамент – это вещество внешнего происхождения,которое не является необходимым для нормального функционирования клеток организма и которое при этом существенно изменяет функции определённых клеток при введении в организм в сравнительно малых дозах.
Общее число клеток организма (человеческого) составляет около 10 трлн.
В обычной клетке организма (такие клетки называются соматическими, т. е. телесными) содержится полный набор хромосом, который называется диплоидным.
Без инсулина клеткам организма будет недостаточно питания, а неусвоенная глюкоза будет скапливаться в органах и тканях, что приведёт к формированию бляшек в артериях и вызовет проблемы с сердцем, мозгом и другими органами, а также к повреждению нервных волокон.
Здоровая клетка организма может отразить около 10 тысяч атак свободных радикалов, а это не так уж много, поверьте.
Успешность клеточного гена неизменно связана с успешностью клетки организма хозяина, в то время как вирусные гены не знают такого ограничения.
В течение семи лет происходит полное обновление клеток организма.
Резистентность к инсулину – это состояние, при котором клетки организма являются нечувствительными или устойчивыми к вырабатываемому инсулину.
Магний способствует устойчивости структуры клетки в процессе роста, принимает участие в процессе регенерации клеток организма.
В их арсенале больше нет никаких лекарств, чтобы повлиять на производство гормонов, или на их усвоение клетками организма.
Этот комплекс даёт энергию молекулам воды всех клеток материального тела, обеспечивает условия жизнедеятельности клеток организма.
Лёгкие белки пойдут на восстановление клеток организма и на поддержку работы всех органов.
Едва высвободившись, они направляются прямиком к местам назначения – к особым клеткам организма, и оставляют там свои сообщения в виде конкретных инструкций.
В клетках организма быстро нарабатываются противовирусные белковые вещества – интерфероны.
В ожидании жажды, когда перед подачей сигнала о нехватке воды концентрация жидкостей тела увеличивается, вода в клетках организма теряет способность генерировать энергию.
Каждая клетка организма нуждается в энергии, которая поставляется кровеносной системой.
Попытки заглушить различные сигнальные системы нехватки воды с помощью лекарственных препаратов тут же сказываются на состоянии клеток организма, включая его генетический аппарат.
Содержание белка в ней выше в два раза, чем в других сородичах, к тому же она способствует строению клеток организма.
Проживший всю жизнь, до старости, умирает потому, что клетки организма перестают регенерироваться и обновляться.
Когда эта преграда страдает и эти два вида клеток встречаются, происходит иммунизация защитных клеток организма.
В рамках рассматриваемой теории это очевидно: хроническое внутреннее напряжение разрушает иммунитет, у него не хватает сил противостоять распространению повреждённых клеток организма.
И каждый человек, животное, растение и минерал, есть части клеток организма этой «девочки».
– Ты можешь узнать продолжительность жизни клетки организма, а, следовательно, и будущее!
Чтобы редактировать геном всего человека, это нужно делать на ранних этапах эмбрионального развития, когда количество клеток организма невелико и доставить, например, ту же самую систему CRISPR/Cas в каждую клетку будет легко.
С едой мы впитываем не только необходимые телу полезные вещества, но также информацию и энергию для работы клеток организма.
Она способна ускорять биологические процессы, восстанавливать клетки организма (отсюда и омолаживающий эффект, который оказывает талая вода на организм человека).

Ассоциации к словосочетанию «клетка организма»

Все ассоциации к словосочетанию КЛЕТКА ОРГАНИЗМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетки организма»

  • Живой клетке организма нет нужды распадаться и растворяться, чтоб стать частицею единого организма, — напротив, она тогда только и будет живою его частью, когда останется в то же время обособленною от него, останется сама собою.
  • Буду вполне откровенен: абсолютно точного решения задачи счастья нет еще и у нас: два раза в день — от 16 до 17 и от 21 до 22 единый мощный организм рассыпается на отдельные клетки: это установленные Скрижалью Личные Часы.
  • Последнее же возможно лишь при том условии, если человек ощутит себя в составе всечеловеческой плоти, приобщившись некоему природному таинству органической общественности и осознав себя, вопреки своему обособлению, как живую клетку живого организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «клетки организма»

Ассоциации к словосочетанию «клетка организма»

Какими бывают «клетки организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я