Карта словосочетания «клетки крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клетки крови»

Несмотря на различия клеток врождённого иммунитета, о которых речь пойдёт позднее, все клетки врождённого иммунитета являются потомками стволовых клеток крови и представителями белых кровяных телец – лейкоцитов.
Причём органы кроветворения не только создают новые клетки крови, но и обучают их.
Первый тип – это заболевания, связанные с дефицитом тех или иных факторов, необходимых для нормального образования клеток крови.
Они обусловлены неправильной работой органа, где образуются клетки крови.
Формирование того или иного вида клеток крови зависит от потребностей организма и от целого ряда внешних факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплицированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда для анализов нужны незрелые клетки крови человека, и тогда приходится вводить пациенту огромную иглу прямо в костный мозг, где клетки и развиваются.
Данные реакции выполняют защитную биологическую функцию – расширяют сосуды и привлекают к этому месту другие активные клетки крови, также могут выделять вещества, разрушающие чужеродные белки.
Но билирубин, образующийся при естественном износе клеток крови эритроцитов, тоже выводит из организма печень.
Число клеток крови в единицу времени регулируется по принципу обратной связи.
Существуют и другие болезни крови, связанные именно с приобретённым или даже врождённым повышенным разрушением клеток крови.
Органы, которые участвовали в кровообращении и формировании клеток крови, имели тёмный цвет.
Простейший паразит трихомонада попадает в наш организм с током крови и лимфы, активно питается клетками крови, витаминами и микроэлементами и выделяет вредные ферменты, кислоты и другие яды.
Масса клеток крови, образованных в течение жизни, в десятки раз превышает массу тела.
Витамины – незаменимые составляющие обменных процессов, и недостаток всего одного витамина может сказаться на производстве клеток крови.
На момент рождения у ребёнка кости скелета заполнены только красным костным мозгом – собственно гемопоэтической тканью, производящей клетки крови.
Таким образом, когда нужно выяснить, почему клетки крови ведут себя странно, именно костный мозг поможет найти ответ.
Кроме зрелых красных клеток крови в норме можно обнаружить ретикулоциты (Рт, Ртц, Reticulocytes, Rtc).
Агранулоцитоз – это состояние, при котором значительно снижено количество гранулоцитов (подгруппа белых клеток крови).
Кроме того, она является своего рода депо (да, прямо как трамвайное или автобусное) для здоровых клеток крови.
Кроме того, медики могут узнать, не перестал ли костный мозг и вовсе вырабатывать клетки крови, как это порой происходит в результате инфекции, приёма лекарств, воздействия токсинов или радиации, генетических отклонений, аутоиммунных заболеваний или дефицита определённых витаминов.
Образование и созревание клеток крови происходит в течение всей жизни человека в специальных тканях и органах: костном мозге, селезёнке, тимусе (вилочковой железе) и лимфатических узлах.
Если организм функционирует нормально, клетки крови имеют строго ограниченный срок жизни: они доходят до конечной стадии развития и больше не способны к делению.
Третий тип – это заболевания, при которых костный мозг производит достаточное и даже повышенное количество клеток крови, но эти клетки избыточно разрушаются под действием различных как внутренних, так и внешних повреждающих факторов.
Эритроциты – основные клетки крови (их в крови намного больше, чем всех других форменных элементов вместе взятых).
Именно с этого времени и берут своё начало первые названия клеток крови: красные и белые тельца, – сохранившиеся в нашем обиходе до сих пор.
Не исключено, что в этом мире действуют иные природные законы и наш тест на распад клеток крови ровным счётом ничего не даст.
К органам иммунной системы можно отнести лимфатические узлы, гланды, костный мозг, селезёнку, кишечник, определённые клетки крови.
Он хорошо снабжается кровью и отвечает за выработку клеток крови, создавая их примерно по пятьсот миллиардов в день.
Полное обновление клеток крови занимает примерно от 120 до 150 дней.
Каждая красная клетка крови получает определённое количество молекул гемоглобина – в зависимости от эффективности работы кроветворных механизмов.
Мы знаем, что, когда клетка крови проходит через лёгкие и насыщается кислородом, это означает разрушение и перестановку составляющих её молекул.
Эритроциты – самые многочисленные клетки крови, – в одном её миллилитре их около пяти миллиардов.
Этот орган у человека принимает участие в формировании иммунитета, переработкой старых или повреждённых клеток крови и не только.
Подсчитано, что каждый день теряется десятки миллиардов клеток крови, которые стареют, разрушаются и заменяются на равное количество новых.
Мембрана, окружающая нормальную клетку крови, проницаема лишь для молекул воды, кислорода, растворённых в крови питательных веществ и продуктов клеточной жизнедеятельности.
Организм человека на 75 % состоит из воды, она является транспортным средством для циркулирующих в теле клеток крови и важнейшим растворителем веществ, в том числе кислорода.
Образование на внутренней стенке сосуда какого-либо нароста влечёт за собой нарушение кровотока, провоцирует столкновение клеток крови друг с другом или даже гибель многих из них.
Нестерпимый холод заполнил тело, словно каждая клетка крови превратилась в хрусталик льда.
Обычная клетка оболочки нашего желудка живёт всего несколько дней, обычная клетка кожи – только две недели; красная клетка крови живёт дольше – два или три месяца.
Благодаря его контакту моя структура клеток крови изменяется, головной мозг перестраивается на другую волну.
Как эхом в храме, они бились в каждой клетке крови ребёнка.
– В нём содержится нейротоксин, способный вызвать параличи и гемотоксин, который разрушает клетки крови, вызывая её разжижение, повреждает стенки сосудов, в связи с чем, начинается внутреннее кровотечение.
Из-за недостаточного количества гемоглобина незадолго до «выпускного» в программе развития красных клеток крови происходит сбой.
Таким образом, белые клетки крови участвуют в иммунных реакциях, вырабатывают антитела, связывают или убивают вредоносные агенты.
Они также являются вместилищем для костного мозга, играющего важнейшую роль в развитии клеток крови и иммунной системы.
Является основоположником фагоцитарной теории, по которой клетки крови способны уничтожать и переваривать чужеродные вещества.
Анализатор выдал поражение клеток крови вирусом, не входящим в реестр зарегистрированных на этой планете.
К антигенам немикробного происхождения относятся белки пыльцы растений, яичный белок и белки трансплантатов тканей и органов, а также поверхностные белки клеток крови при переливании крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетки крови»

  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Я прилег к щелке подглядеть и вижу: он стоит с ножом в руках над бычком, бычок у его ног зарезан и связанными ногами брыкается, головой вскидывает; голова мотается на перерезанном горле, и кровь так и хлещет; а другой телок в темном угле ножа ждет, не то мычит, не то дрожит, а над парной кровью соловей в клетке яростно свищет, и вдали за Окою гром погромыхивает.
  • Желая ознакомиться с изменениями, происходящими в печени при сахарной болезни, проф. Фрерикс и Эрлих вкладывали в печень больным сахарною болезнью троакар. «По удалении стилета в трубке троакара оказывалось несколько капель крови, обыкновенно с печеночными клетками, иногда же и более значительный колбасообразный кусок печени» [Fr. Th. v. Frerichs. Ueber den Diabetes. Berlin, 1884, p. 272.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «клетка крови»

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клетка крови»

«Кле́тка кро́ви» — второй студийный альбом российской индастриал-метал группы «Digimortal», который вышел на лейбле CD-Maximum в 2008 году.

Все значения словосочетания «клетка крови»

Синонимы к словосочетанию «клетки крови»

Ассоциации к слову «клетка»

Ассоциации к слову «кровь»

Какими бывают «клетки крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я