Карта словосочетания «красные бусы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные бусы»

И тридцатилетние рыбки с облезшей золотой краской, и красные бусы дожили до сегодняшнего дня.
Бабули в длинных красных бусах и цветных платочках прыгали вокруг костра.
Даже постукивали крупные красные бусы у неё на шее.
Последний раз нормально умывавшаяся почти три недели назад, в мятой одежде с чужого плеча, растрёпанная, с дурацкой нитью красных бус на шее и десятком таких же бусин в волосах, я тихо хохотнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От следующего удара в грудь красные бусы на её шее, теперь пропитанные моей кровью, разорвались и рассыпались по полу.
Что будем заказывать сегодня? – поинтересовалась тучная дама в белом кружевном чепчике, позвякивая огромными красными бусами, ниспадающими в бездну глубокого декольте.
На ней были очень яркие большие красные бусы, обволакивающие тонкую и гладкую шею.
Ещё раз взглянув на молодую хозяйку, поманил к себе, достал из кармана нитку красных бус, надел на белокожую шею крестьянки, с взбухшими от волнения синими тонкими венками.
Особенно выделялась старуха с яркими красными бусами на груди, на голове у неё был повязан платок так дивно, что концы платка торчали над головой в разные стороны.
Её белокурые волосы лёгкими волнами спадают до подола платья, шею украшают красные бусы, а на голове – большой купальский венок, сплетённый из разнообразных цветов и трав.
Белизну нежной девичьей шеи подчёркивали красные бусы.
Рукава их сорочек чуть белелись, грязные-прегрязные, синие запаски стягивали их маленькие бёдра, на шее блестели красные бусы.
Она подняла дрожащую руку и потрогала свою цепь, всё ещё обвитую красными бусами.
Хутарскую девушку, с двумя косами, перевитыми красными бусами, в колоритной красной рубахе, в тёмных широких шароварах и с белой, украшенной по отвороту красными же бусинами шубкой, которая сейчас висела на спинке стула, на котором понурившись сидела девушка.
Тут же квашенная капуста, украшенная морковкой и красными бусами клюквы, пронзительная кислость её ощущалась на расстоянии.
Как и очки, неизменными были маленькие, не седеющие усики и вечно красные бусы при любом наряде.
Красные бусы перекочевали с груди на спину, и свисали там подобно сбруе.
Оркестр заиграл в тот момент, когда я уже была готова отдать маменькину собачонку и собственные красные бусы из заморского стекла за сие мгновение!
В этот момент дверь открылась и в проёме показалась дородная мадам, увешанная красными бусами в три ряда и в расписном сарафане, а поверх накинута соболья душегрейка, и как говорится, на ногах красные сапожки…
Южноамериканский индеец, вложивший своё состояние в старомодные голубые бусы, может превратиться в нищего, если внезапно модными станут красные бусы, и его былое богатство сразу же обесценится, как это случалось с некоторыми акциями в 30-х годах XX века.
Подруга нарядилась в лучшее платье, красные бусы купила из города.
Её грудь вздымалась под толстыми красными бусами.
– Но дядя всё время носит красные бусы и серьги из коралла, – возразил я. – И волосы у него красные. И глаза красные, особенно как напьётся чанга!
Дешёвые красные бусы на шее горят на солнце.
На ней было длинное чёрное приталенное платье с рукавами, рыжие волосы уложены в элегантную причёску, на шее ряд красных бус, которые носили явно магический характер.
Женщина была в годах, но природная красота не покинула её. На тонкой шее россыпью висели красные бусы, а на запястье обручами жёлтые нитки с разными узлами.
Стоя на колеснице, он размахивал хлыстом, украшенным красными бусами, подгоняя своих резвых гнедых вперёд.
О несостоявшейся ли любви, увядшей некогда, как увяли те красивые красные бусы из плодов шиповника, которые носила на чёрной водолазке черноволосая девушка с рысьими глазами?
Маска плотно облегала лысую голову жреца и была украшена красными бусами.
Оказалось, что на голове у меня повязан цветастый платок, а шею украшают круглые красные бусы.
И вдруг, в какое-то мгновенье, увидел перед собою не ребристую стену юрты, а девочку с вплетёнными в косички красными бусами.
Красные бусы нелепо выглядели на сиреневом свитере.
И в этих роскошных волнах красными бусами путались щедро рассыпанные венисы.
На тёмной шее покоились тяжёлые красные бусы в несколько нитей, чёрные глаза задорно сверкали из-под густых бровей.
Так же, не забыла об украшениях: позаимствовала мамины красные бусы в цвет сапог, под недовольным взглядом их законного обладателя.
Машины, мерцая стоп-сигналами, красными бусами повисли на шее ведущего в город шоссе.
На его шее поблёскивали красные бусы.
Осень вошла, поигрывая красными бусами шиповника, и позволила собой любоваться.
Девушка внимательно осмотрела приёмную и решительно вынула из коробки красные бусы.
На вид ей было лет шестнадцать, одета совсем не по-московски, как артистка в платье до пят и крупные красные бусы на шее.
В красивом выходном платье, огромные красные бусы, видные за километр, и даже волосы на бигуди наверняка ещё с вечера накрутила.
Не радовали даже красивые большие красные бусы, подаренные отцом, наряды, цветы и разноцветные ленты, ожидавшие утра на стуле.
И вот вдруг она стала для него такой вещью, он прикинул, и получалось, что бледно-голубое, длинное, поплиновое, возможно, или даже шёлковое платье, в цветочек, в мелкий, совсем мелкий, вот что было нужно, и нитка красных бус на шею.
Тонкую шею обвивала нить красных бус.
На шее переливались несколько рядов крупных красных бус, отбрасывая красные блики на её лицо.
Копна русых волос, сплетённых в косу до самого пояса, розовая помада и огромные красные бусы на шее.
А ещё тайверы одеваются не так, как тавальды, и совсем не похожи на них дзинукане-менялы, а женщина после рождения первенца не носит красные бусы, а на одежде шамана всегда нашиты рыбки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные бусы»

  • С стесненным, переполненным слезами сердцем я хотел уже выйти из хаты, как вдруг мое внимание привлек яркий предмет, очевидно, нарочно повешенный на угол оконной рамы. Это была нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», — единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви.
  • На голове ее был красный шелковый платок; жемчуги или бусы в два ряда украшали ее наушники; две-три длинные, все в завитках, кудри выпадали из-под них на ее высохшую шею с натянувшимися жилами.
  • Вокруг этой кучки тотчас же образовался круг любопытных и подобострастных перед богатством людей: начальник станции в красной фуражке, жандарм, всегда присутствующая летом при прибытии поездов худощавая девица в русском костюме с бусами, телеграфист и пассажиры: мужчины и женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «бусы»

  • БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «бусы»

БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы.

Все значения слова «бусы»

Синонимы к словосочетанию «красные бусы»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «бусы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я