Карта словосочетания «красная туника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная туника»

На ней была простая красная туника с золотой оторочкой, подвязанная золотым поясом, на пыльных ногах – крепкие сандалии.
Колокольчик над дверью приветливо звякнул, и в магазин вошла пара эльфов, одетых в элегантные красные туники.
С каждым часом улицы и площади афинские покрывались всё гуще и гуще красными туниками воинов: славный час настал.
Гоплиты, возблистав красными туниками и грозным вооружением, делали вид, что всё это они очень тонко понимают и для свободы готовы постараться не щадя живота, и то и дело разражались или торжественными пэанами, или же грозными воинскими песнями, в которых они стирали презренного врага в пыль…
Одетый в «бархатистую красную тунику» император ступал по шёлковому ковру, направляясь к платформе, защищённой от африканского солнца большим зонтом, «своеобразному павильону, сделанному из шёлка и увенчанному золотой птицей, равной по размерам соколу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом от толпы отделился здоровенный парень с тёмной щетиной на щеках, в длинной красной тунике, подпоясанной нарядным поясом с коваными бляхами.
Он внимательно оглядел её хрупкую фигурку, подчёркнутую красной туникой, расшитой бисером, слегка прикрывавшей колени.
Она скоро появилась в своей лучшей красной тунике, поверх которой задрапировалась в алую кашемировую шаль – ту самую, в которой она всегда танцевала свои революционные танцы, в частности „Марсельезу“…
Под нагрудником красная туника, на бёдрах и плечах – кожаные птеруги с вычурным тиснением.
Босые девушки в коротких красных туниках, перепоясанных золотыми поясками, раскладывали меж свечей свежесрезанные луговые цветы и расставляли подставки с обработанным горным хрусталём, каждый камень размером с мужской кулак.
Он отлично смотрелся в лёгкой красной тунике, нешироких тёмных штанах и плетёных сандалиях на босу ногу.
Облик завершали яркая красная туника, головной убор, ожерелье, серьги и браслеты.
– Кто вы? – спросила я у них, прижимая к себе одну их многочисленных подушек, и только в этот момент обратила внимание, что, пока я была без сознания, кто-то переодел меня в шёлковую красную тунику с высокими разрезами по бокам, воротником-стойкой и с застёжкой по плечу.
Только в этот раз на них не было привычных красных туник.
Но эта жизнь с вечно меняющимся горизонтом пришлась мне по душе, и я с восторгом приобщалась к незнакомому быту бродячем труппы и её обычным атрибутам – к звукам оркестра, обсыпанным блёстками костюмам клоунов и красным туникам дрессировщиков.
Я выключила звонок мобильного и положила его в карман нарядной красной туники, под которую надела плотные чёрные колготки, быстро посмотрелась в зеркало, провела расчёской по длинным каштановым волосам, подавила желание напоследок ещё разок заглянуть в телефон и быстро сбежала по лестнице в коридор на первом этаже, где меня уже ждали родители.
По пути, в лесу мужчины в красных туниках дали эльфам белые плащи с капюшонами.
Одет в широкую красную тунику с длинными рукавами, обшитую по краям шёлком, и чёрные штаны.
Я открыла шкаф и достала красную тунику с рисунком нежно-розовых роз.
Льняная крашеная красная туника до самых пят, подпоясанная косой из тонкой кожи, которую ранее сплела будущая королева.
Он поклонился: длинные волосы скользнули по его точёным тёмным плечам, касаясь концами складок красной туники.
Под серым плащом на ней виднелась красная туника, а в такие цвета приличные девушки не одевались.
Всё это время человек в красной тунике шёл рядом.
Распахнулась боковая дверь, дюжина девушек в красных туниках вошли в аудиторию.
На изрядно пропылённой красной тунике незнакомца и в самом деле красовался герб – загадочный предмет, смахивающий на двуручный меч или жезл, из рукояти которого проросла пара крылышек.
Молодая жена сменила наряд. Вместо красной туники надела белоснежную, подпоясанную зелёным пояском. Белый – знак замужней женщины, знак верности и чистоты.
Свои доспехи он уже успел сменить на плотную красную тунику и длинный жилет, отделанный белым горностаем.
К рассвету я благополучно добралась до резиденции. Дневной портье в красной тунике выдал мне запасной ключ от покоев стража.
Орлов смотрелся уморительно в нелепой красной тунике, да ещё и с серебряными нашивками на груди: то ли символами, то ли просто какими-то закорючками.
Длинные тёмные волосы водопадом спадают по плечам и вниз на спину, обтянутую красной туникой.
Экскурсовод в красной тунике вернул меня в реальность.
Она боялась, что дождь намочит и испортит её роскошную красную тунику, а главное – дорогое, сделанное из тонкой козьей шерсти белое плащ-покрывало с бахромой.
Она была дома, в обтягивающей красной тунике, чёрные волосы мягкими волнами падали на нежное открытое плечо, оттеняя бледную кожу.
Крови хватило, чтобы выкрасить красным тунику первой и ночную сорочку второй, но не хватило на снег.
Свободная красная туника на тонких лямках делает худое тело ещё более хрупким, и, когда девушка наклонилась, в вырезе показались две налитых смуглых груди.
Под бронёй была надета красная туника с изысканной вязью.
– На его красной тунике шестиконечная золотая звезда, олицетворяющая две взаимно пересекающиеся пирамиды, как бы входящие одна в другую.
Камни тут же вдавились ему в плечи, раздирая красную тунику и кожу.
Незнакомка ушла в спальню, чтобы переодеться, она выбрала похожую на прямое платье красную тунику, потому что цвет ткани совпадал с броским цветом сделанного на днях маникюра, собрала мокрые тёмные волосы в пучок и вытянула из него одну прядь, эта деталь придавала небрежной причёске изысканность.
На этих охранниках не было шлемов, а латы прикрывала красная туника, что придавала их внешнему виду несуразные пропорции.
На красной тунике кровь было видно плохо, однако пустяковой эту царапину я бы точно не назвала.
Короткие красные туники с открытым правым плечом пестрели рыжими пятнами крови.
Жрец переоделся в длинную красную тунику с золотистым поясом.
– Хорошо, – немного усталым голосом произнесла седовласая наставница, расхаживая перед строем учеников, облачённых в лёгкие красные туники с чёрной окантовкой и изображением трёх золотых язычков пламени на груди.
Ей очень шла простая красная туника; у левого бедра висела рапира.
Светлые брюки яркая красная туника и белые кроссовки.
– И никто не звал на помощь? – удивился стоявший рядом парень в длинной красной тунике, пошитой из простыни.
Он был одет в лёгкую красную тунику с затейливой вышивкой на плечах и вдоль кожаного пояса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная туника»

  • Она вышла из бассейна свежая, холодная и благоухающая, покрытая дрожащими каплями воды. Рабыни надели на нее короткую белую тунику из тончайшего египетского льна и хитон из драгоценного саргонского виссона, такого блестящего золотого цвета, что одежда казалась сотканной из солнечных лучей. Они обули ее ноги в красные сандалии из кожи молодого козленка, они осушили ее темно-огненные кудри, и перевили их нитями крупного черного жемчуга, и украсили ее руки звенящими запястьями.
  • В роскошно убранном, уютном будуаре, перед громадным трюмо, стояла молодая женщина лет двадцати шести, одетая в греческую тунику, ярко красного цвета, и в сандалях на миниатюрных ножках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «туника»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «туника»

ТУНИ́КА, -и, ж. Древнеримская одежда, род рубахи, носившейся под тогой.

Все значения слова «туника»

Синонимы к словосочетанию «красная туника»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «туника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я