Карта словосочетания «длинная туника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная туника»

Отличительным знаком высокопоставленного чиновника являлась toga praetexta, окаймлённая одной пурпурной полосой, повторявшейся на спине и груди длинной туники, которую надевали под тогу.
Женщины носили длинные туники, прихваченные на талии поясом, довольно похожие на греческие; они свисали до земли, но по бокам имели разрезы, через которые при ходьбе были видны ноги.
На маге надета длинная туника.
Одет он был в светло-голубую длинную тунику и широкие брюки, как будто из шёлка, как и на болоте, – странноватый наряд для походов, по мне, так более уместный в бальной зале.
Он одет в чёрную длинную тунику, на поясе висит меч с несколькими маленькими кинжалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его гибкий торс облегала расшитая по подолу сложным орнаментом длинная туника такого же фасона, как и на воинах, только ярко-зелёного цвета.
Мужчина – из-за плоской груди мне показалось, что это мужчина – был облачён в сероватую длинную тунику, подхваченную тонким поясом на талии.
Сняв длинную тунику и хлопковые пижамные штанишки, я уставилась в зеркало.
Она ходит босиком в прозрачной длинной тунике, варит зелья, практикует алхимию, исцеляет руками, танцует и купается нагой.
Синяя, длинная шёлковая мантия, расшитая серебряной и золотой нитью, поверх ещё более длинной туники, оба достаточно лёгкие для жаркой пустыни.
Танцор одет в тебену – типичное этрусское платье в виде длинной туники и плаща, сколотого на плече фибулой.
Ты почему не убираешь?! – крикнула ей с другого конца кухни довольно стройная, но мощная женщина в длинной тунике кирпично-желтого цвета и в фартуке.
У трона сошлись четверо: главный министр, верховный судья, военный министр и начальник дворца, все в белых длинных туниках и в льняных головных уборах немес.
Вместо плаща на ней была надета свободная длинная туника синего цвета.
Первым делом я помылась и переоделась к обеду – мой выбор пал на лёгкую длинную тунику из плотного сукна.
Это очень необычная служанка: она носит серебряную сетку на волосах, дорогой плащ из шерсти антилопы и длинную тунику тончайшей работы.
Они рассаживались – статные, в метущих по траве плащах, и у каждого плащ был заколот на правом плече драгоценной пряжкой, из-под длинных туник виднелись чулки, крест-накрест часто перетянутые узорчатой тесьмой, и мягкие кожаные башмаки.
Тучная фигура едва помещалась в длинную тунику бежевого цвета с расшитыми на ней золотыми узорами.
Надев на себя широкую длинную тунику, он перешёл в ванную комнату.
Я одела светло-зелёный ласины и сапоги, темно-зеленную длинная тунику и плащ, волосы оставила распущенными, но только на висках их заплела в косички, соединяющееся сзади, на пояс надела шпагу, которую давно купила для тренировок.
Мужская одежда жителей мегалополиса представляла длинную тунику, из-под которой выступали специальные монохромные брюки, укрывавшие чёрные туфли.
Из домов стали выходить одетые в длинные туники широкобёдрые рогатые женщины-райсгринки.
Она легла спать в пушистой длинной тунике, и та, конечно же, была розового цвета.
Поверх белоснежной рубашки, обрамленной шёлком, отделанным золотыми нитями, была надета бриаль- длинная туника ярко-красного цвета, ниспадающая до самой земли.
На фоне разодетых гостей вошедший норманн бросался в глаза – белая мирта[4] с расшитыми золотом рукавами, поверх которой – тёмно-красная с жёлтым узором длинная туника.
На девушке была надета странная длинная туника, едва прикрывающая верхнюю часть бедра и оставляющая на виду стройные ноги.
Их хитоны были просты: сшитые из белого льна длинные туники без рукавов.
А поверх сорочки была такая же длинная туника коричневого цвета.
Восемь мужчин разных возрастов в длинных туниках различного цвета сидели вокруг большого круглого стола.
Как, впрочем, и вышитая жемчугом длинная туника, сквозь которую просвечивались округлённые груди и точёная фигура.
Мы были в привычной для нашей местности одежде, всё так одеваются: либо длинная туника, либо туника покороче, но с шароварами.
Она любила школу: уроки в просторном светлом классе и рисование с натуры в школьном дворе; занятия гимнастикой, для которых нужно надевать длинные туники и штанишки ниже колен.
Когда свет от купола стал менее ярким, передо мной раскрылась дверка, и вперёд выдвинулись плечики с белоснежной длинной туникой из тончайшего шёлка, снизу – полка с прозрачными балетками.
Женщины в шёлковых длинных туниках кружились и извивались в танце, а мужчины в разноцветных одеждах сгрудились между монолитами, глядя на них.
Обычно доспехи прикрывались длинными туниками с таким же троекрестием на груди и плащами, но во время боя от них избавлялись, чтобы не запачкать.
Он был одет в роскошную длинную тунику из белого сатина, щедро покрытую вышивкой и тяжёлым золотым кантом, с широкими рукавами и тройными манжетами.
Что бы там ни напредставляли себе мужчины, каких бы историй ни насочиняли за последние пять столетий бурного расцвета искусства (которому мы обязаны появлением двух величайших пьес в английской литературе), на ней, скорее всего, была всего лишь простая длинная туника.
Узкая длинная, затканная золотом длинная туника, позволяла делать небольшие шаги.
Накинув длинную тунику, я побросала свои вещи в купленную в аэропорту пляжную сумку и направилась в отель.
Тем временем, наг протянул мне руку и помог встать. Я оказалась в свободной длинной тунике с кармашками, удобных лосинах и кроссовках на высокой подошве.
Тела женщин ограждали от любопытных взоров длинные туники, украшенные понизу красной полосой.
Если короткие шорты и длинную тунику можно считать за приличную одежду.
Маленькая весталка снимала свою одежду и переодевалась во всё белое: подпоясанную в талии верёвкой длинную тунику без рукавов, на которую она накидывала ещё одну свободную, широкую тунику, а голову её покрывала похожая на диадему повязка, украшенная лентами.
Если говорить кратко, одежда была очень похожа не средневековую: две длинные туники до колен, бесформенные башмаки, голени замотаны тряпками.
Именно длинная туника из мелких металлических колечек получалась у гномов лучше всего.
На ней была одета длинная туника нежно-голубого цвета, расшитая серебром.
По хрупкому телу плавно струился шёлк длинной туники, расшитой чёрными и золотыми нитями, которые на талии собирались в причудливый узор, будто сплетались в солнце.
Одет он был пышно и богато: бросались в глаза длинная туника синего бархата, дорогой пояс, расшитый серебряными нитями, и едва вошедшие в моду башмаки из тонкой кожи с очень длинными загнутыми носами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная туника»

  • «Татарское селение; на заднем занавесе виден гребень Кавказа; молодежь съехалась на скачку и джигитовку; на одной стороне женщины, без покрывал, в цветных чалмах, в длинных шелковых, перетянутых туниками, сорочках и в шальварах; на другой мужчины, кои должны быть в архалуках, а некоторые из них и в черных персидских чухах, обложенных галунами, и с закинутыми за плечи висячими рукавами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «туника»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «туника»

ТУНИ́КА, -и, ж. Древнеримская одежда, род рубахи, носившейся под тогой.

Все значения слова «туника»

Синонимы к словосочетанию «длинная туника»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «туника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я