Предложения со словосочетанием «крайнее напряжение»

Товарищи, не вставая, с гримасами крайнего напряжения сил передавали по цепочке тоненький прутик лозы – их общий вклад в костёр.
Лицо её выражало крайнее напряжение. Она каждое мгновение ожидала, что вот-вот услышит крики часовых, окружавших блед, и выстрелы их вдогонку беглецам.
Необыкновенная быстрота творчества требовала крайнего напряжения.
Это было время, когда всё находилось ещё только в стадии формирования и когда ценой крайнего напряжения наших усилий мы ещё могли сохранить свою военно-воздушную мощь, от которой зависела наша свобода действий.
Персия испытывала крайнее напряжение, началось среди народа недовольство, вспыхнула революция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явление крайнего напряжения духа не должно сказываться в отчаянных действиях, иначе проявление внутренней энергии растворится в чуждом духу действии.
Из них, между прочим, помню одно, когда, в силу, очевидно, крайнего напряжения внимания и интенсивности впечатлений, с братом в конце обхода зала сделалось дурно.
Характеризуется крайним напряжением отношений между противостоящими государствами.
Человек живёт в неведении, и лишь крайнее напряжение внутренних сил способно разрушить иллюзии, за которые он цепляется с присущей ему жадностью.
С крайним напряжением афиняне восстановили флот, при этом к службе во флоте и в армии были привлечены метэки и рабы.
В первом полугодии 1940 года работавшие с крайним напряжением верфи построили 2, а до декабря – 6 подлодок, и только в конце 1941 года число выпускаемых ими подлодок достигло 20 в месяц.
В последнее время всё её существо определялось двумя состояниями крайнего напряжения – смехом и слезами.
Только десятилетия упорного труда над текстами, крайнее напряжение ума позволяет достичь великой мудрости исламских наук.
Поэтому первыми архитектурными объектами я согласен называть не дома, сколь бы удобны они ни были, а такие сооружения, которые возводились крайним напряжением сил людей, объединившихся ради общей цели, и должны были поражать не только колоссальными размерами, но и длительностью существования, бесконечно превышающей протяжённость жизни человека, семьи, рода.
Но данная аналогия не поверхностна и не случайна: она определяется крайним напряжением классовой борьбы во время революции и контрреволюции.
Его глаза яростно сузились, губы были сжаты с такой силой, что побелели, и вся поза выдавала крайнее напряжение.
У спортсменов в период крайнего напряжения и у тяжело больных людей резко возрастает нагрузка на дыхательный аппарат, что выражается в тяжёлом дыхании и увеличении амплитуды движения грудной клетки.
Я понимал, что на пути к моему спасению могут возникнуть многочисленные затруднения, для преодоления которых потребуется крайнее напряжение сил с моей стороны.
В состоянии крайнего напряжения рука сама хваталась за оружие.
Не уголки, а все углы его губ – да где там углы – всё его губы, плотно сжатые, будто боящиеся разомкнуться и брякнуть что-либо, опущены книзу с выражением крайнего напряжения.
Резня продолжалась ещё пять часов в самом городе, сопротивление татар было отчаянное, и победа беспрерывно склонялась то на ту, то на другую сторону, требуя от русских крайнего напряжения.
Это было не просто крайнее напряжение, но – перенапряжение сил, когда сердце, как говорится, выскакивало из груди, а дыхания с какого-то момента вообще не было…
Таким образом, война освобождается от сурового закона крайнего напряжения сил.
Теперь началось ожидание невесты. Любопытство и нетерпение толпы достигло крайнего напряжения.
Помню минуты крайнего напряжения, когда я с усилием устремлялся вперёд, пока ноги не оказывались полностью выпрямлены, а тело, наклонённое параллельно земле, не становилось почти прямым, безнадёжно упираясь в то, что казалось сплошной каменной стеной.
Эта сила действует посредством духовных флюидов, недоступных нашему чувственному восприятию, но человек может поставить её себе на службу, войдя по мере сил в резонанс с колебаниями этих флюидов, сделать же это возможно с помощью некой функции нашего мозга, вызываемой путём крайнего напряжения воли.
В чём тут было дело, не могу сказать наверное; однако, после того как с величайшим трудом и крайним напряжением мысли удалось мне раздробить свой трактат на сорок разделов и я обратился к сорока знакомым лордам с просьбой удостоить меня чести быть крёстными отцами, все они прислали мне вежливый отказ, сочтя выступление в этой роли несовместимым со своей совестью.
В позе чувствуется крайнее напряжение.
Таким образом, исключительное значение приобретает сам момент установки – время крайнего напряжения сил и мобилизации всех ресурсов.
Животным в их органах и силах отмерено в образе именно столько, сколько необходимо для того, чтобы они ценою крайнего напряжения могли поддерживать свою жизнь и кормить своё потомство; вот почему животное, лишившись какого-нибудь члена или просто даже способности идеально функционировать им, по большей части обрекается на гибель.
Кражи и разбой, каталажки и тюрьмы – всё это при крайнем напряжении нервов, постоянном страхе, не считая болезней, изматывало отрока.
Сознание удерживается крайним напряжением.
Чувство сопротивления материала было слишком велико, и только крайним напряжением голоса, сдвигом зрения и речи можно было это сопротивление преодолеть и нащупать собственный канал получения и преобразования лирической энергии.
На смену крайнему напряжению пришли апатия и вялость.
– Вчера я решила обратиться к нему, к этой проклятой всеми вещи, – продолжила она, на её лоб скатились капельки пота, следствие крайнего напряжения, – я задала один вопрос.
Но, как гласят легенды, все фениксы переродились в условиях крайнего напряжения, сильнейшего стресса в их жизни.
Рыцари с крайним напряжением смотрели на происходящее.
– Мы пришли просить вашего милосердия, позволения поселиться в ваших владениях, дать нам убежище от нашего короля, – продолжил мужчина; в его голосе звучало крайнее напряжение.
Предпочтительной является внешне спокойная ежедневная работа с крайним напряжением психики при выполнении ментальной части упражнений, особенно при попытках найти логику в законах мироздания.
Но это упорство безнадёжного отчаяния, в котором принимали участие даже вооружённые женщины, могло быть сломлено только крайним напряжением энергии атаковавших, высшею степенью возбуждения их духа.
– Морские вооружённые силы ближе к идеалу крайнего напряжения, чем сухопутные.
Поэтому выбор был невелик: либо долгое крайнее напряжение в собственном государстве, либо пребывание на вторых или третьих ролях в чужом государстве с комплексом ограничений в культурном и экономическом развитии.
Войны, стоившие крайнего напряжения сил каждой из сторон, полные взаимной жестокости, продолжились.
Формулирование принципа крайнего напряжения сил.
Однако мы видели, что уже в подготовке к войне учёт конкретной обстановки вытесняет отвлечённые понятия и на замену предпосылки крайнего напряжения вырабатывается какой-то реальный масштаб; таким образом, уже по одной этой причине противники в своём взаимодействии не дойдут до предела напряжения сил, и не все силы будут выставлены с самого начала.
Это означает крайнее напряжение его мысли, воли, дум и удивления.
Папа сидел, поджав губы и сощурив глаза, что являлось признаком крайнего напряжения.
Тоже особенность организма: в моменты крайнего напряжения говорить очень тихо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайнее напряжение»

  • Теперь страх, томительный и ужасный, достиг крайнего напряжения, овладев возбужденными до последней степени нервами, а надежда замерла, скрывшись где-то в глубоких тайниках его сердца.
  • На краю оврага показался верховой офицер; он отчаянно кричал; «Патронные ящики Софийского полка дава-а-ай!» Но ящики стояли по ту сторону оврага, и звук его голоса, несмотря на крайнее напряжение, не доходил до ездовых.
  • В Ницше и Достоевском произошло крайнее напряжение и обострение человеческого самочувствия, антропологического сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «крайнее напряжение»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я