Предложения со словосочетанием «космический порядок»

Иными словами, ряд сообщений связывает катастрофу с явлениями космического порядка.
В героическом мифе важно формирование гармоничной личности героя, способного в дальнейшем поддержать своими силами космический порядок.
Основа мира – не материальное первоначало, а числа, которые образуют космический порядок.
Имперская граница по определению временна – так как в принципе империя предполагает единый космический порядок, а порядок – иерархию, от центра к периферии.
Таким образом, соответствие предустановленному и священному космическому порядку было едва ли не нормативным требованием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпиталамус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они становятся орудиями космогонии и циклического восстановления космического порядка.
Прежде человек опирался на разум, открывавший ему вечные иерархии неизменной природы и предписывавший поддерживать космический порядок, сохраняя своё место внутри социальной и духовной категории, к которой человек принадлежал в силу своей природы.
Но если обычное время течёт где-то вокруг нас, то священное время олицетворяет космический порядок.
Герой не только убил его и вернул скот: поход стал космической битвой, которая, подобно смерти царя, принесённого в жертву, восстановила космический порядок.
Космогонические учения древних утверждают, что время не возникает само по себе, а является вершиной божественного творения, ибо только с возникновением времени изначальный хаос – первоначальное состояние мира – заменяется космическим порядком.
Космический порядок шумеры обозначали особым термином – «мэ».
Одним из важнейших понятий индийской философии является дхарма, которую можно описать как совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка.
Именно с милетской школы идея космического порядка получает рациональное объяснение.
Здесь уместно вспомнить, что любой танец восходит в конечном итоге к ритуальным сакральным танцам, назначение которых заключалось в сообщении высшего космического порядка естественному ходу вещей.
Такими отправными точками в познании космического порядка служили понятия тотема и табу, в познании же музыкального порядка служило понятие устоя.
В таком случае даже карма – если она появится – не помешает следовать космическому порядку.
Читатели же мои – ждали их, терпеливо, надеясь, отчасти на чудо, но больше на справедливость космического порядка скорее, чем на бравурные изменения в жизни общества и строя, тоже давно.
Человек должен подчиниться космическому порядку и не желать того, что не находится в его власти.
Эгрегориальная система сдерживает хаотичную силу стихий в человеке, как и вся система космического порядка сдерживает её во всём, в чём и ком эта сила присутствует.
Таким образом, в бриколаже роль цели-структуры выполняет космический порядок, а в качестве средства-события выступает индивидуум, отражающий этот порядок доступными ему музыкальными средствами.
Так что нужно просто позволить космическому порядку действовать в нас.
Если оно правильно, то гармонизация с космическим порядком происходит естественным образом.
Этот хилиастический образ дополняла психологическая потребность принадлежать необозримому космическому порядку.
Естественный иерархизм (проявление принципа совершенствования общественных отношений) – следование во всех сферах жизни естественному космическому порядку вещей.
Двенадцать символизирует космический порядок, целостность сущего, тонкие источники знаний.
Будучи повешена на дереве или воплощая древесную сущность мироздания – древо жизни, древо познания, axis mundi, крест распятия, – героиня присоединяется к обширной группе богов и полубогов, ставших священной жертвой, лежащей в основании нового космического порядка или новой религии и культуры.
Необходимость – это всеобщий закон – Логос, та сила, которая создаёт космический порядок.
– Да, многие астрологи используют такую терминологию, но сами посудите: планеты совершают своё движение в соответствии с установленным космическим порядком, этот порядок был на небе и при вашем рождении.
А во-вторых, даже в этом своём прикладном аспекте она не может быть использована полноценно, без понимания её, как целостной системы знаний об универсальном космическом порядке, без представления целостной картины мира, части, детали и фрагменты которого мы исследуем, процессы которого мы прогнозируем.
Вы сможете почувствовать, как ваши энергии сливаются с энергиями земли и неба, став частью большого космического порядка.
Разум, следуя орфической аналогии, – это неглавный бог, управляющий низшими царствами тем же способом, каким первые, или главные, боги руководили всем космическим порядком действий.
Естественный космический порядок вещей проявляется во всём мире: в обществе – это первенство старших и лучших, в семье – главенство мужа, в человеке – первенство духовного начала, в природе – существование естественных законов, с которыми общество должно согласовывать свою деятельность.
Концепция космического порядка (Asa) приобрела важное значение уже в XV веке до н. э., о чём свидетельствуют имена митаннийских и сирийских правителей, и это можно рассматривать в качестве свидетельства в пользу более ранней даты.
Тут передвижение, apokatastasis, целых космических порядков, эонов; нужно для этого чтобы «силы небесные поколебались» – «передвинулись».
Таким образом, «настройки» античного умозрения на тотальный космический порядок с заданной, а не созданной «культурой» всё же не были поколеблены.
Это место окружено множеством легенд, что и не удивительно: трудно представить, кто и каким способом мог воздвигнуть эти каменные глыбы в таком поражающим воображение космическом порядке, и главное – зачем?
Последнее вытекает из отождествления первого бога с умом и идеей, а также объясняет, каким образом внутренне присущее первому богу движение может быть источником космического порядка и его устойчивости.
Если находящиеся в непрерывном движении небесные тела хотя бы на мгновение его нарушили, то космический порядок тотчас превратился бы в хаос. «Всему в мире своё время», а если это так, то и для сна человеку предопределено своё время, одно и то же для людей, живущих в одинаковых условиях, но соблюдать которое очень непросто по многим причинам (из-за работы, шума и пр.).
Эта цветовая структура тщательно вписывала социальный порядок в развиваемую античной философией тему гармонии человека и мира, в изначальный космический порядок, который имел божественную природу и синкретично соединял небесное и земное.
Это тайное заверение в том, что в глубине дикой сумятицы наших жизней скрывается космический порядок, величественная и трансцендентная красота которого настолько велика, что превращает небеса в огромную сверкающую арку и в то же самое время бесстрашно проявляется в бесконечно малой вселенной одного атома, первом вдохе новорождённого младенца и последнем выдохе умирающего.
Они продолжили чётко копировать содержание космического порядка – застывшей во мраке неба памяти прошедших времён.
Поскольку социальный порядок являлся аспектом космического порядка, считалось, что царская власть существовала с начала мира.
Мы же, обычные люди нашей технократической цивилизации, люди с мышлением XXI века, со всеми присущими ему пороками и комплексами, волею судьбы были вовлечены в действия поистине космического порядка.
Кр.: Нет, конечно, нет. Итак, существует ли что-то за пределами космического порядка, за пределами ума?
Музыкальный процесс или музыкальное событие структурирует «нечто», и этим «нечто» признается космический порядок или высшая сакральная реальность, в результате чего музыка начинает пониматься как некая упорядочивающая дисциплина или даже как наука, входящая в квадривиум и соседствующая с астрономией, арифметикой и геометрией.
В этой книге я только начинаю знакомить читателя с основами новой концепции астрологии – системы знаний о том, как космический порядок иллюстрирует главные законы, по которым создаётся всё то, что мы называем своей жизнью и земной реальностью.
В совершенном космическом порядке, в согласованном циклическом движении планет и небесных тел, в бесконечной космической гармонии они пытались найти спасение от того, что их пугало и тревожило больше всего – от бессмысленности, хаоса и непредсказуемости земной жизни.
Что не только не помогло приблизиться к пониманию человеческой жизни, как части глобального космического порядка и замысла, но и привело к ещё большей путанице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «космический порядок»

Значение слова «космический»

  • КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМИЧЕСКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космический»

КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения.

Все значения слова «космический»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «космический порядок»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я