Предложения со словосочетанием «косвенное подтверждение»

Тот факт, что имеются различные представления о механизмах волевой регуляции, вовсе не служит даже косвенным подтверждением отсутствия реального содержания в понятии воли, как утверждал упомянутый исследователь.
Отдельные элементы этой схемы могут так и остаться постулатами или получить косвенное подтверждение, переходя в формат гипотезы, а некоторые элементы будут образовывать железобетонные блоки истины, скреплённые как обилием фактического материала, так и выводами иных исследователей этих элементов системы.
Может быть, это служит косвенным подтверждением неудовлетворительности «лучших в мире»?
Ещё одним косвенным подтверждением происхождения костяшек домино от гадальных костей стало открытие в конце XIX века в ходе этнологических исследований аналогичной игры у некоторых племён эскимосов, среди которых шаманство и гадание на костях убитых животных было очень распространено.
Однако косвенным подтверждением правовой регламентации общественной жизни в регионе, и не только в сфере торговли, видимо, может служить само заключение ряда-договора с варягами; более того, отразившиеся в сказании о призвании условия ряда указывают на высокий уровень правовой деятельности, охватывающей различные сферы жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экосистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе практически любого контакта с менеджером его подчинённые стараются найти какие-либо косвенные подтверждения правоты их действий: одобрит ли он это?
Отсюда склонность к употреблению спиртных напитков среди граждан некоторых профессий, которая является косвенным подтверждением отрицательного влияния профессионального стресса на их психологическое состояние.
Единственным косвенным подтверждением её невиновности могло бы стать точное установление времени смерти жертвы, но, увы, это было невозможно.
Они имеют лишь весьма косвенные подтверждения и поэтому всегда будут оставаться в тени внимания человека, заставляя его думать, что это были всего лишь очередные случайности.
Американцы вполне могут допускать, что мы его тогда перевербовали, а теперь они ищут косвенные подтверждения этому.
Тогда бы нам, по крайней мере, удалось восстановить кое-что из её прежних показаний, в которых мы находим косвенное подтверждение слов подсудимого.
И как косвенное подтверждение слов, высших сановников того времени, менталитет русского князя.
К тому же, имелось косвенное подтверждение.
Косвенное подтверждение правильности такого понимания мы находим и в анализируемом тексте.
Но все понимают, что неявно имеется в виду, что их наблюдения трактуются как косвенное подтверждение существования гравитационных волн.
Здесь мы также видим косвенное подтверждение справедливости наших выводов: если бы грамота была написана по-гречески, русские люди вряд ли смогли бы её столь почитать, ибо её содержание оставалось бы для них не вполне ясным.
– Думаю, что наше управление располагает достаточным количеством косвенных подтверждений, чтобы предполагать место, где расположена лаборатория с установкой, – неожиданно произнёс начальник управления оперативной разведки.
Кстати, есть и косвенное подтверждение идее.
А быть может, косвенным подтверждением новых знаний является возникновение письменности или календаря, или скульптурных изображений, первых каменных построек.
Их немного, но они особенно важны в процессе познания, так как к ним высока степень вашего доверия и их можно использовать как косвенные подтверждения фактов из менее надёжных источников.
Зато гипотезе, что основанием деления на части может выступать проблема авторства, находится косвенное подтверждение.
Подобные наблюдения могут являться косвенным подтверждением предположения, что строителям дольменов был не чужд солярный культ.
– Некоторые учёные считают – впрочем, гипотеза до сих пор не доказана, есть лишь косвенные подтверждения генетиков – что все современные динозавры и длинозавры произошли от вымерших 150 миллионов лет назад животных – точнее, от вымерших двух ветвей представителей ископаемой фауны планеты.
Он искал и находил косвенные подтверждения страшной ереси.
Это может являться косвенным подтверждением причастности осетин-тагаурцев к инциденту на дороге.
Из этого можно сделать вывод, что археологические находки крайне редки, зачастую не обладают достаточной точностью для серьёзных утверждений и временами могут служить лишь косвенным подтверждением какого-либо свидетельства.
Кроме того, косвенные подтверждения дал анализ так называемых теофорных еврейских имён с окончаниями – yahuили – yah.
Подобное предположение о злом умысле требует, конечно, прямых либо косвенных подтверждений возможности технически осуществить подобное злодеяние.
В качестве косвенного подтверждения истинности готовности как таковой является тот факт, что планам обычно требуется вполне конкретный растянутый во времени период, иногда довольно значительный, что по определению делает их маловероятными к исполнению по вышеназванным причинам (условия в будущем могут просто измениться).
Косвенное подтверждение гипотезы военконсула о связи между ними. Как нам поймать их на лжи?
Это объяснение не противоречит ни одному известному факту, а кроме того имеет косвенные подтверждения.
Прабабка, отцовская бабушка, уничтожила небольшой семейный архив в смутное время, что можно считать косвенным подтверждением
Не надо быть юристом, чтобы понимать: нападение и угрозы физической расправы в адрес свидетеля уголовного преступления есть косвенное подтверждение вины подозреваемых.
Получив очередное косвенное подтверждение своей теории про другой мир, я обошёл вершину холма по кругу.
Ведь существует масса косвенных подтверждений тому.
Есть косвенные подтверждения достоверности: не только сведения топографического характера, но и фамилии офицеров.
Косвенное подтверждение удалось получить и в баре, где роковым вечером покойный риэлтор провёл час перед смертью.
Этому есть много косвенных подтверждений.
Записав адрес, я получила косвенное подтверждение платёжеспособности своей новой клиентки.
Факт побега из отделения всегда трактуется как косвенное подтверждение психиатрического диагноза (можно подумать, что нормальные люди со здоровой психикой смогут здесь долго находиться, не предпринимая попыток убежать!).
Оборотной стороной, но в этом смысле и лучшим косвенным подтверждением «слабости» является гиперкорректная орфография иностранных слов, т. е. появление двойных согласных в тех случаях, когда для этого не было никаких оснований даже в прототипе; именно этим мотивом можно объяснить орфографию таких написаний, как каррикатура, филлиал, эллемент.
Кроме физического состояния человека, загоняемого в клеть, косвенное подтверждение существа несвободы мы находим и в самом законе.
Также косвенное подтверждение истории происхождения правителей киргизов находим в средневековых китайских источниках.
Как вдруг сообразил: тот просто-напросто радуется, что появилось косвенное подтверждение его рассказа.
Даже наоборот он находил косвенные подтверждения типа, если католики и протестанты считают, что человекообразные обезьяны – их дальние родственники, то почему медведи не могли случиться родственниками евреев.
На оной прочно обретался нос, крючковатый и в красных прожилках, что послужило косвенным подтверждением ответу на наболевший вопрос «в»: работа-то вредная.
И это не случайная аналогия, а косвенное подтверждение единого принципа существования, по крайней мере, для известного нам мироздания, в котором и материя, и энергия существуют по очень схожему принципу.
Это не прямое, а лишь косвенное подтверждение невиновности, которое может иметь значение лишь в сочетании с другими доказательствами.
То есть, косвенное подтверждение применения этой вакцины получено.

Значение слова «косвенный»

Значение слова «подтверждение»

Афоризмы русских писателей со словом «косвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косвенный»

КО́СВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Идущий под углом, наклонный, косой.

Все значения слова «косвенный»

Значение слова «подтверждение»

ПОДТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подтвердитьподтверждать.

Все значения слова «подтверждение»

Синонимы к словосочетанию «косвенное подтверждение»

Ассоциации к слову «подтверждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я