Предложения со словосочетанием «короткая вспышка»

– Ой! – Пальцы обожгла короткая вспышка боли. Она вытащила руку из кармана и заглянула внутрь. Подкладка шевелилась.
Последовала короткая вспышка света, и алюминиевый стержень взорвался роем крошечных, похожих на кальмаров птичек.
Жезл выдал две короткие вспышки, после которых женщина лишилась разряженного браслета и фероньерки.
Метнулась и погасла, разлетаясь брызгами мимолётных событий, короткая вспышка воспоминаний, но хаотичные образы быстро растаяли, не дав возможности что-то понять.
Кроме того, реакция на эти фотографии сопровождалась короткой вспышкой электрической активности мозга, которая появлялась через 300 миллисекунд после предъявления картинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преходящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мгновение в космосе возникла короткая вспышка и тут же погасла.
Его браслет тихо щёлкнул и сверкнул короткой вспышкой.
Как показывает мой опыт, одно только упоминание чего-то подобного (например, головного офиса компании, судебных исков, инвесторов или ежеквартального отчёта) незамедлительно вызывает короткую вспышку явного коллективного презрения.
Последние годы всё её существование сводилось к механическому исполнению того, что обеспечивало «благополучие» семьи и коротким вспышкам острой жалости к себе.
Вечерело. Где-то на севере собиралась гроза, там набухали зловещие лиловые тучи, громыхал гром, над горизонтом то и дело возникали короткие вспышки молний.
В тот момент, когда антиматерия столкнулась с огнём, короткая вспышка осветила лицо нападавшего мага.
Некоторые неслись по тёмному небосклону яркими короткими вспышками и тут же исчезали.
Она молила небо, чтобы эта буря была лишь короткой вспышкой гнева пустыни, которая быстро проходит… но не той яростью, что длится несколько дней и забирает жизни всех, кто попался ей на пути.
Она ответила быстро. В очках снова короткой вспышкой отразилось солнце.
Яркое солнце неторопливо забирается на чистый небосвод, на котором то тут, то там я замечаю короткие вспышки.
В груди скакнула короткой вспышкой радость – он, точно, умеет различать чужих и своих!
Вновь мигнуло, короткая вспышка ослепила его, и он оказался на берегу океана.
Только изредка где-то промелькнёт короткая вспышка смеха и тут же утонет в этом глубоком водовороте безысходности.
– Весьма сомнительно, – хмыкнула девушка, а затем открыла было рот, чтобы продолжить, как вдруг короткая вспышка и оглушительный звук хлопка опередил её.
Несколько коротких вспышек – и в стену рядом срикошетили две стрелы из миниатюрных арбалетов, нож и два коротких дротика.
Что-то с визгом лопнуло, и в этот момент произошла короткая вспышка.
Утробный рёв надвое расколол небо. Полыхнуло короткой вспышкой, как бывало во время грозы.
Прежде спокойное и едва заметное сияние вдруг задрожало, как марево в жаркий полдень, короткие вспышки пробежали по открытым участкам кожи.
Но были сразу обнаружены, о чём известила серия коротких вспышек ратьера с берега.
Я не могла постичь произошедшего – для меня, человека в магии сведущего мало, всё случившееся умещалось в две короткие вспышки энергии, но что, как и зачем, я понять не могла.
Ледяная вода обожгла, пузырьки воздуха взлетели к поверхности, а после вокруг него начал сгущаться мрак, миллионы мыслей кружили в голове, в каком-то безумном хороводе пронеслась перед внутренним взором вся недолгая и такая пустая жизнь, и где-то на границе гаснущего сознания мелькнул короткой вспышкой луч закатного солнца, играющий на воде.
Три коротких вспышки, две длинных.
Память короткой вспышкой озарила сознание.
Пересекающиеся строчки трассирующих пуль, короткие вспышки пламени, следующее за этим уханье скорострельной авиационной пушки – световое и звуковое выражение пушечного огня ночного воздушного яростного сражения.
На четвёртый день к вечеру она увидела короткую вспышку, словно удар молнии над садом около его покоев.
Если золотое свечение, исходившее из бездны, было ярким и сверкающим, то по сравнению с тем, что ударило ей в глаза и сразу же заставило ромбики зрачков превратиться в две тонкие ниточки, его можно было бы назвать короткой вспышкой огня из дешёвой зажигалки.
Ночь озарилась короткой вспышкой света.
Недалеко отсюда, там же где появились сами захватчики, светилось зарево, и после короткой вспышки появились какие-то предметы.
Лишь короткие вспышки мыслей свидетельствовали о том, что я ещё здесь.
Следующие события всплывали в сознании короткими вспышками.
В голове короткой вспышкой взорвалось облачко боли.
Темноту над университетом прорезала короткая вспышка молнии и откуда-то, будто бы издалека, донёсся слабый, едва слышный грозовой раскат.
Темноту разорвала короткая вспышка далёкой молнии.
Короткая вспышка ужаса – и чернота. Сознание рассыпалось вслед за телом. Быстро, безболезненно и окончательно.
Автомобиль миновал последний знак – затем короткую вспышку – и остановился в пятидесяти метрах от узкой арки перед порталом замка, который теперь превратился в замок.
И после этого пространство огласил леденящий душу вой, который разрастаясь, перешёл в короткую вспышку яростного крика.
Только вне дома боль отступала, напоминая о себе лишь слабыми короткими вспышками.
Звонок, сопровождавшийся короткими вспышками зелёных ламп с пульта информации, возвестил о сборе на камбузе.
В темноте были видны короткие вспышки, вряд ли их могли различить с кораблей: драконы шли в облаках, тут только прожектор добьёт, и то вряд ли.
Рассудила, что такие встречи должны быть короткими вспышками счастья, и не имеют ничего общего с действительностью.
Вместо освещённого луной морского пейзажа – освещённое короткими вспышками море чёрного гнева, волнующегося и бьющего берег.
Но ни одна из этих женщин не принесла с собой ничего, кроме короткой вспышки надежды, веселья и, следом, ледяного разочарования.
Руку обожгло короткой вспышкой боли.
В этот миг за окнами, озарив зал, короткой вспышкой ударила молния, а через несколько секунд раздался отдалённый рокот грома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая вспышка»

  • Короткая вспышка еще раз осветила провалившуюся крышу, изломанную решетку балкона и открытую, может быть, давно сорванную с петель дверь мезонина.
  • По одному капризу им ничего не стоило, в самое короткое время, зажиточного крестьянина довести до нищества, а ради удовлетворения минутным вспышкам любострастия отнять у мужа жену или обесчестить крестьянскую девушку.
  • Решительно нет ничего; но я сам, рассуждающий теперь так спокойно и благоразумно, очень помню, что в старые годы страстно любил стрельбу в узерк и, несмотря на беспрерывный ненастный дождь, от которого часто сырел на полке порох, несмотря на проклятые вспышки (ружья были тогда с кремнями), которые приводили меня в отчаяние, целые дни, правда очень короткие, от зари до зари, не пивши, не евши, мокрый до костей, десятки верст исхаживал за побелевшими зайцами… то же делали и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Синонимы к словосочетанию «короткая вспышка»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «вспышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я