Предложения со словосочетанием «королевские земли»

Разрешение было дано при условии, что на королевской земле не будет мародёрства и что армия по пути будет вести себя мирно.
Королевские земли, замки и должности раздавались направо и налево, часто в вечное владение.
Если вы хотели начать бизнес на королевских землях, каковыми считались почти все территории мира, вам нужно было получить королевскую лицензию, называвшуюся хартией о присвоении статуса корпорации.
Но у государства, вообще говоря (если абстрагироваться от таких экзотических и устаревших феноменов, как клубника, выращенная на королевских землях), нет вознаграждения, которое оно может даровать, нет варенья, которое ещё не принадлежит его подданным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станок-качалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А другие королевские земли, незаконно им захваченные?
Это был едва ли не единственный гористый участок на территории герцогства, дальше снова начинались леса и болотистые луга, тянувшиеся до самой границы с королевскими землями.
Жителей запределья обычно не пускают на королевские земли, потому что в них живёт мгла.
Пограничье отделяет и охраняет королевские земли от запределья, где источников силы почти нет.
Король делает всё возможное, чтобы защитить королевские земли от преступности пограничья, поэтому на окраине постоянное военное положение.
– Вот тебе и разница между пограничьем и королевскими землями!
– Это королевские земли, но далеко от столицы, удобно расположенные.
Мало кому удаётся переехать на королевские земли, но мы этого добились.
Мы избранные счастливчики, сильные маги с многообещающим будущим… не зря же нас пустили работать на королевские земли?
– Прилетать в королевские земли, – наперебой поправляли мальчишки.
И вот я снова на окраине королевских земель, в этот раз нелегально.
Именно он перевёз нас с друзьями в безопасный приют, именно он вернул мне прошлую должность, когда меня выгнали с королевских земель.
Другое дело – добыча полезных ископаемых на королевских землях.
Впредь запрещалось даровать королевские земли и доходы с них вместо жалований, вознаграждений и пенсий, а королевские владения поступали в распоряжение канцлера, чтобы обеспечивать обычные государственные расходы.
Отчего она натянула капюшон до носа, стараясь спрятаться, и просто провалиться сквозь толщу королевской земли.
На окраине королевских земель всё далеко не так идеально, как в столице.
Свет изгнал мглу с королевских земель и из пограничья, а вот запредельем правит мгла.
Мы знали о строгих правилах королевских земель, и о наказании тоже слышали.
Нарушителя парализуют и либо высылают с королевских земель, либо наказывают ещё строже.
Только опираясь на устойчивую и послушную церковь, государство могло проникнуть в жизнь общества за пределами столицы и собственно королевских земель.
Не совсем ясно, кто из них победит, но королевские земли будут переполнены разбойниками и дезертирами с проигравшей стороны.
После того, как новоявленная пара покинула королевские земли, его правитель, нисколько не таясь, пожаловал им никем не занятые на тот момент восточные земли – те самые, на которых мы с вами сейчас стоим.
Так вот, то ущелье – граница королевских земель.
Три фигуры мчались сквозь сумерки прочь из замка, сквозь сады, мимо холодных скульптур и скамеек, не останавливаясь перед зарослями на краю королевских земель.
Он был частым гостем в деревушке, стоящей на границе графских владений и являвшейся единственным на многие километры перевалочным пунктом через широкое ущелье, пробороздившее королевские земли извилистым серым шрамом с северо-востока на юг.
Это были ещё не освоенные королевские земли: рисовые поля, дикие пустоши, пересечённые сетью каналов, среди которых росли сады и, изредка, попадались деревянные домики.
На королевских землях работают его подданные.
Единственный способ сохранить нейтралитет – это взять проливы между королевствами под прямой протекторат, сделать их частью королевских земель.
– Вы можете выбрать для города любое место на королевской земле вдоль южной границы, не занятое полями и деревнями, – начал советник.
– Так вы полагаете, что эти дикие народы, начнут экспансию на королевские земли?!
– Иногда, да. Королевские земли проходят полную проверку, ревизию.
– Так, бухгалтерские отчётности имений и владений, стоящих на королевской земле и соответственно информация о взымающихся налогах. Это решит любой счетовод.
При этом король был обязан собирать óenachна своей «королевской земле».
– Зато у нас есть закон, что клад, найденный на дороге, на королевской земле или в море, принадлежит тому, кто его нашёл.
Мы на королевских землях.
Пока он ещё двигался по королевским землям, и его подданные прощались с ним, все они желали ему счастливого пути и надеялись на то, что он вернётся назад.
Таков был замок, некогда созданный для фортификации западных земель от набегов северных народов, позже – противостояние саксов и норманнов, а также для защиты королевских земель во время противостояния вельможных семейств.
Вердикт, вынесенный по поводу этого несчастного прецедента, оказался поистине примечателен: отныне все купцы, следовавшие по дорогам королевских земель на шампанские ярмарки и обратно, находились под личной защитой французского монарха.
Вот мы – жители фортов и поселений, что не на королевской земле, а в приграничных землях – не платим сбор королевства, только местный сбор, а жители внутренних земель платят и в казну провинции, и в казну королевства.
Принцесса не желала понимать, почему она должна выходить замуж за «одного из управляющих королевскими землями», как она в порыве гнева назвала жениха.
На самом деле, поскольку в период с 1404 по 1437 год королевские земли редко уходили за пределы круга королевской семьи, критика в парламенте «злоупотреблений» королевскими землями сошла на нет.
Поэтому, неудивительно возникновение сотен маленьких селений у тракта, к тому же учитывая плодородие почвы королевский земель.
– Вы находитесь на территории королевских земель!
Это были работавшие на королевских землях крестьяне – ведь они не были наёмными работниками и не получали от короля зарплату, а наоборот, платили правителю дань за право пользоваться его землёй, то есть зарабатывали себе на жизнь фактически как мелкие предприниматели.
– Речь идёт о деревнях на ваших королевских землях? – уточнил казначей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевские земли»

  • Испуганные волшебницы метнулись в сторону, а та, у которой было в руке предназначенное для королевского дитяти голубиное сердце, уронила его на землю.
  • Они приставали и высаживались во многих городах и везде обращали на себя внимание и зависть иностранцев: везде «королевские ближние люди перезывали их в свои земли на службу и многие гроши давали».
  • — Не извольте огорчаться, мед ваш мы с собой прихватим. Потолкуйте с царицей, что ей слаще: здесь без вас бело тело муравьям скормить либо с вами на воле на королевскую вакансию выйти… Генерал, поди, заждался, землю под собой роет. Папаша без вестей истосковался. Час сроку даю, обдумайте. Тоже и я не безногий, тони, кому охота, а мы на песочек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «королевские земли»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я