Карта словосочетания «корни растут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корни растут»

Наиболее интенсивно корни растут до начала плодообразования, затем темпы роста постепенно замедляются.
Спрос на имбирный порошок и свежий корень растёт из года в год.
Доля мигрантов и людей с мигрантскими корнями росла на протяжении целого столетия, и в некоторых республиках, особенно городах, эта доля даже превысила половину всех жителей.
Сначала проложите слой камней, битого шифера или красных кирпичей, чтобы не дать корням расти вниз, где их ждёт гибель.
Вертикальные корни растут вглубь (до 1,5 м) и выполняют основные функции: всасывают воду и растворённые в ней питательные вещества из нижележащих слоёв почвы и удерживают растения в вертикальном положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерщинничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Располагаю их перед огурцами на расстоянии примерно 20 см от лунок в сторону юга (чтобы заставить корни расти в этом направлении).
И он увидел, что он действительно широк, и из его корня растёт много-много веточек с листьями.
Обычно корень растёт в одну сторону, а стебель в другую.
Дерево уже мёртвое и повалено на землю, но из его корня растёт молодая стройная ель, имеющая тот же генетический материал.
И не сразу разобрал, откуда корни растут.
Заплетаясь в бесформенные клубки, тут же расплетаясь, массив корней рос прямо на глазах, мелкими рывками двигаясь к озирающемуся аналитику.
И иногда такое наплетут эти ежи, что клюква на болотах (а она там развесистая – из ветвей этой клюквы ежи свои веники и плетут) вверх корнями расти начинает.
Весной корни растут быстрее листьев.
Экономические корни росли как вниз из центрального ствола толстого корня, так и росли туда, где встречалась вода, где почва была более влажной, чем в других местах.
От его корней росли какие-то толстые побеги, и они буквально оплели ствол – будто хотели удушить дерево.
Поэтому я приказала корням расти дальше.
Снова корни росли из кругов моих малых.
Оно вроде как растёт повсеместно, и выглядит как круглые каплевидные крупные листья, ствола нет, а из очага у корней растут семенные початки.
Ведь как от корневища растения корни растут вниз, а ствол – вверх, так же и из сердца выходит та артерия, которая идёт в лёгкие, и та, которая распространяется по всему телу живого существа, а из печени – та вена, которая идёт к желудку, и та, которая направляется во всё тело.
Ибо корни растут оттуда, где не ступала нога жизни, со всею её хаотичностью, непоследовательностью и припизднутостью.
Выкопала глубокую лунку, насыпала в неё удобрения, отделила один кустик, аккуратно оборвала нижние листья и воткнула в землю – у помидоров корни растут по всей подземной части стебля, благодаря чему они переносят любую непогоду.
Из её тела наподобие корней росли провода и пластиковые трубки.
Под ними волосатые, мощные корни растут, словно кусты, перевёрнутые ветвями вниз.
Из этого корня растёт много разного, вытекающего из противоположного следования заповедям.
Про то же, что сказки-то из правды корнями растут, и забывается порой.
От одного корня растут сразу пять берёз.
От корней росли прекрасные густые мелкобаранистые африканские кудри, плавно переходящие в дреды, больше похожие на лохматые колбаски разной толщины, которые воинственно торчали в разные стороны.
Хотя разве могут на корнях расти листья?
В этой части вы узнаете о том, «Откуда корни растут» у страха, что само по себе лечебно.
Волос от корня растёт прямо и со второй трети изгибается, образуя надлом.
– Ничего себе садик! Смотрите, здесь деревья вверх корнями растут!
– Только так, чтобы они сами не почувствовали, откуда корни растут.
Обнесите его частоколом, заборами, границами – оно останется единым, потому что заборы строятся на земле, а корни растут глубоко в ней, и для них нет границ.
Если приглядеться внимательнее, то оно всё же отличалось от других – его корни росли прямо из небольшого неестественно вздымающегося бугорка земли, покрытого дёрном.
Помни историю маленького семечка: корни растут вниз, ветви тянутся вверх и хотя никто на самом деле не знает, как и почему, но все мы похожи на это семечко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корни растут»

  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • «Видно, не дано этого блага во всей его полноте, — думал он, — или те сердца, которые озарены светом такой любви, застенчивы: они робеют и прячутся, не стараясь оспаривать умников; может быть, жалеют их, прощают им во имя своего счастья, что те топчут в грязь цветок, за неимением почвы, где бы он мог глубоко пустить корни и вырасти в такое дерево, которое бы осенило всю жизнь».
  • Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который растет без всякого грунта. Посади его в пустой стакан, в банку, поставь просто на окно или повесь на стену и забудь — он будет расти, не завянет, не засохнет. Так он рос и у доктора, на стене, и года в два обвил ее всю вокруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к слову «корень»

Синонимы к слову «расти»

Ассоциации к слову «корень»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я