Предложения со словосочетанием «коралловые рифы»

Тут были представлены все виды обитателей коралловых рифов, колонии которых образуют настоящие острова, а со временем, возможно, и целые материки.
Она то приближается к островкам, то удаляется от них в сторону коралловых рифов.
Каждый островок был драгоценным камнем в оправе из золотистого пляжного песка, и широкое кольцо бутылочно-зеленой воды обрамляло цепочку коралловых рифов, исполинским грибом вздымающуюся из бездонной синевы.
Это свирепые охотники, и такое зрение помогает им найти добычу на фоне ярких коралловых рифов.
В конце концов она налетела на большой коралловый риф, пропоровший её корпус и открывший выход ртути, которая могла бы спасти корабль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоотступнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В окружавшем остров коралловом рифе были видны два прохода, в которые, казалось, нетрудно было провести корабль, чтобы стать на якоре в бухте.
У меня было сильное желание осмотреть эту гряду коралловых рифов, которая тянулась по горизонту на целые триста шестьдесят лье.
– Не боись, живые коралловые рифы и прочие страшные подводные опасности оплывём по дуге!
Люди уничтожили так много этих животных, что резкое сокращение численности вида изменило функции экосистем коралловых рифов и морских водорослей на всей планете.
Сверху мы видели широкое кольцо коралловых рифов и отмелей, на которое были нанизаны плоские песчаные острова с зелёной шапкой кокосовых пальм, словно затеявших хоровод вокруг тихой лагуны.
И в волшебном ящике выросли коралловые рифы, появились разноцветные рыбки, откуда-то выплыл губастый морской конёк, а затем вынырнула большая черепаха, проплыла из угла в угол и тоже исчезла…
На дне, где коралловый риф уходил в песок, сновали мелкие крабики, яростно размахивая клешнями, будто добыча так и спешила им навстречу.
На юго-востоке уже показывались из воды обнажённые морским отливом верхушки коралловых рифов.
Взбаламученные воды, подхваченные сильным течением, неслись с юго-востока на северо-запад со скоростью двух с половиной миль и с грохотом разбивались о гребни коралловых рифов, выступавшие среди вспененных волн.
Это не что иное, как подводные коралловые рифы.
Солнце, появившееся во всём своём блеске, озарило совершенно чистое ярко-голубое небо и мелкую морскую рябь, слегка подернутую жемчужной пеной, сгущённой лишь вокруг огромного кораллового рифа, посередине которого застряла «Андалузия».
А вскоре я нашла и их гнездо: недалеко от буйка находился небольшой коралловый риф.
С его помощью можно было погрузиться в подводный мир, исследовать коралловые рифы без акваланга или бродить по марсианским дюнам, вдыхая запах рыжей пыли.
Когда европейцы впервые отважились выйти на необозримые просторы величайшего из океанов земли, они, к своему удивлению, нашли там множество гористых островков и плоских коралловых рифов, отделённых друг от друга и от всего остального мира огромными водными пространствами.
Потому что все помещения школы были неправильной формы – их стены образовывали причудливые коралловые рифы и неровные известняковые пещерки.
Почти все острова – вулканического происхождения, окружённые коралловыми рифами.
Я вижу, что ветер несёт яхту на выступающий из воды коралловый риф.
Более того, из-за полного отсутствия видимости морские коммандос рисковали разбиться о прибрежные коралловые рифы, которые практически невозможно было различить в тёмной воде на большой глубине.
В том месте, где торчал огромный кусок кораллового рифа, выброшенный здесь давним землетрясением, он вышел к морю.
Дело в том, что весь остров был окружён очень широкой и совершенно непроходимой полосой коралловых рифов, в которой существовало всего три известных прохода.
Люди обычно представляют песчаное дно постепенным плоским спуском, но коралловый риф местами возвышается, затем снижается подобно любому метрополису.
Однако льды никогда и не сковывали здешние тёплые воды, богатые коралловыми рифами, крылаткой, чешуйчатой зубаткой и серыми тупоносыми китами.
Это самый большой и самый красивый коралловый риф, который только можно найти на планете.
На коралловой гальке повсюду сидят диковинные полушария кораллов-мозговиков, несколько реже – пышно разветвлённые кусты ветвистых кораллов, развеваются султаны роговых кораллов, или горгоний, самых разнообразных видов, а между ними – чего не увидишь на настоящем коралловом рифе дальше в океане – всевозможные водоросли, коричневые, красные и золотистые.
Рыбы немыслимых цветов и размеров грациозно плавали, в завораживающем мире кораллового рифа, даря красоту и спокойствие…
Атолл окружён коралловым рифом и лагуна здесь мелководная.
Он ухмыляется в лицо первому помощнику, редкие оранжевые зубы напоминают коралловые рифы.
В речи чернокнижника таились как осьминоги на дне кораллового рифа цепочки софизмов.
Перед ней открылись невероятной красоты коралловые рифы.
Я сделал всё возможное, чтобы поместить его в «песочницу», в изолированную систему, и с тех пор он молча дуется, глядя на голубой пейзаж за виртуальным окном, на всевозможные разноцветные коралловые рифы, выросшие в невесомости, и проплывающих между ними смуглых гуманоидов с рыбьими хвостами, оставляющих за собой серебристые пузырьки.
Кроме того, солнечные лучи, отражаясь от раскалённых белых коралловых рифов, буквально ослепляли отважных моряков.
Архитектура побережья по стилю напоминала подводный мир океана: дома и строения походили на красочные коралловые рифы, на огромных прозрачно-радужных медуз, стоящих на сталагмитовых щупальцах, на пёстрых синекольчатых осьминогов, дремлющих на солнечных отмелях.
В морях появились обширные коралловые рифы, рыбы и акулы, некоторые из которых ели трилобитов.
Вся его жизнь проходила под защитой коралловых рифов, они были его домом, и потому он решил убивать всех звёзд на своём пути.
А именно, «визуализация с помощью зеркально отшлифованных поверхностей коралловых рифов, результата нейрофотонного программирования, оживляющего те участки коры головного мозга живого существа, в которой хранятся данные его древнейшей, наследственной памяти».
Он даже слышал, в какой именно части кораллового рифа, расположенного вдоль гряды вулканических необитаемых островков, эта стая «тупорылых» убийц обретается большую часть времени.
Здесь мы находимся сразу на двух коралловых рифах: на старом, уже десятки тысяч лет мёртвом, и новом, растущем на трупе старого.
Всё больше в нём крепло желание покинуть эту страну, эту цивилизацию с её фальшивыми ценностями, найти тихий островок уединения где-нибудь на опушке леса или удалиться на какой-нибудь коралловый риф в океане с голубой лагуной подальше от меркантильного мира, от людей, «повёрнутых» на одних только материальных благах.
Яркие краски кораллового рифа наполняли картину объёмом и дарили ощущение полного присутствия.
Но хранители воды смогли перейти на ручное управление и укрылись в довольно прочных структурах, напоминающих коралловые рифы.
Я внимательно прослушал инструкцию, надел баллон, маску и ласты и позволил погрузить себя (у самого не получалось) на подводные скалы у живописных коралловых рифов.
Эти отчаянные птицы сейчас готовы были вернуться в омрачённые грозными вулканами земли, готовы были лететь через мёртвые пески пустынь к затерявшейся в коралловых рифах лагуне у побережья океана…
В океанских коралловых рифах живёт крупная креветка-богомол.

Ассоциации к слову «коралловый»

Все ассоциации к слову КОРАЛЛОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коралловые рифы»

  • Нас отделяли от берега пять-шесть миль и гряда коралловых рифов.
  • Мы знаем, как природа распоряжается с личностями: после, прежде, без жертв, на грудах трупов — ей все равно, она продолжает свое или так продолжает, что попало — десятки тысяч лет наносит какой-нибудь коралловый риф, всякую весну покидая смерти забежавшие ряды. Полипы умирают, не подозревая, что они служили прогрессу рифа.
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коралловые рифы»

  • Кора́лловые ри́фы — известковые органогенные геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами) и некоторыми видами водорослей, умеющими извлекать известь из морской воды («биогермы»). Образуются на мелководье в тропических морях. В начале 1980-х годов общая площадь коралловых рифов составляла около 600 тысяч км², к 2000 году она сократилась примерно до 250 тысяч км² (0,07 % площади Мирового океана). Основные массивы рифов расположены в морях Юго-Восточной Азии (45 % мировой площади рифов), около 14 % в Атлантике, 17 % в Индийском океане, 18 % в Тихом и 6 % в Красном море. Около трети коралловых рифов мира уже погублено. При существующей тенденции некоторые рифы могут быть уничтожены к 2030 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коралловые рифы»

Кора́лловые ри́фы — известковые органогенные геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами) и некоторыми видами водорослей, умеющими извлекать известь из морской воды («биогермы»). Образуются на мелководье в тропических морях. В начале 1980-х годов общая площадь коралловых рифов составляла около 600 тысяч км², к 2000 году она сократилась примерно до 250 тысяч км² (0,07 % площади Мирового океана). Основные массивы рифов расположены в морях Юго-Восточной Азии (45 % мировой площади рифов), около 14 % в Атлантике, 17 % в Индийском океане, 18 % в Тихом и 6 % в Красном море. Около трети коралловых рифов мира уже погублено. При существующей тенденции некоторые рифы могут быть уничтожены к 2030 году.

Все значения словосочетания «коралловые рифы»

Синонимы к словосочетанию «коралловые рифы»

Ассоциации к слову «коралловый»

Ассоциации к слову «риф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я