Предложения со словосочетанием «коралловые полипы»

Ещё около четырёхсот миллионов лет назад коралловые полипы образовали крупные рифы на дне тогдашних морей.
Два человека на носу яхты напряжённо высматривали подводные рифы, немедленно сообщая о них капитану, остальные восхищённо глядели на живописный пейзаж страны коралловых полипов.
Что касается судна, оно приросло к месту, словно коралловые полипы уже успели вмуровать его в свой несокрушимый цемент.
Он создан колониями крошечных организмов, известных в науке под названием коралловые полипы.
Он пошутил, но из маминой груди вырвался вздох, похожий на звук закрывшегося кораллового полипа актинии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-тамошнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым опасным врагом, кроме человека, для колонии коралловых полипов являются морские звёзды «терновый венец», питающиеся ими.
По имеющимся оценкам, треть всех рифообразующих коралловых полипов, треть всех пресноводных моллюсков, треть акул и скатов, четверть млекопитающих, пятая часть всех рептилий и шестая часть всех птиц находятся на прямом пути к забвению10, 11.
Так вот, коралловые рифы, какие бы они ни были огромные, построены крошечными коралловыми полипами.
Коралловые полипы превращаются в различные формы так же, как тысячи людей строят для себя разной высоты здания.
Рак-отшельник носит на своей раковине коралловый полип – розовую актинию, что делает его недосягаемым для рыб и осьминогов.
Таким образом, вокруг острова образуется как бы небольшой вал, а так как опускание почвы всё продолжается, то полоса между берегом и барьером мало-помалу становится всё шире и глубже, а лагуна становится годной для житья лишь наиболее нежных видов коралловых полипов.
Она главный враг кораллов, потому что пожирает коралловые полипы.
Ажурные навесы над железнодорожными платформами чем-то напоминали огромные внеземные грибы или исполинские коралловые полипы, выросшие на окаменевших останках усопшего чудовища.
Раньше туда было две дороги − короткая и длинная, но недавно во время шторма хорошую, удобную тропу завалило коралловыми полипами, теперь там не пройти.
В понижении лагуны, начале каньона, поселяются коралловые полипы наиболее требовательные к пище, солёности, свету и температуре, ибо к ним в первую очередь поступает свежая вода со всеми компонентами, необходимыми для жизни.
Одна веточка коралла непомерно вздулась, представляя собой как бы две сложенные вместе кукольной величины ладошки, в полости между которыми живёт ещё один краб – вечный добровольный затворник кораллового полипа.
Очевидно, ещё до того, как бутылку облюбовал коралловый полип, в неё проникла личинка похожего на мидию двустворчатого моллюска – морского жёлудя и стала расти, почти закупорив раковиной горлышко изнутри.
Учтите, что коралловые рифы, покрывающие большую часть дна мелких тропических морей, состоят из колониальных организмов, а точнее из пластинчатых масс коралловых полипов, которые являются отдалёнными родственниками одиночных и менее распространённых медуз.
Ночью вода в лагуне покрывалась оранжевыми, голубыми, красными и зелёными цветами: раскрывались миллиарды разноцветных щупалец коралловых полипов, питающихся планктоном, происходило таинство зарождения жизни новых кораллов.
Будто уродливые ветки коралловых полипов, по бокам кубов были расположены громоздкие перепончатые гарнитуры, вероятно, служившие для изменения направления полёта.
Наружные скалы, о которые разбивалось море, казались выдвинутым вперёд валом, сооружённым бесчисленным количеством коралловых полипов, поднимающихся целыми веками из глубины морской.
АКТИ́НИИ(морские анемоны), отряд морских кишечнополостных класса коралловых полипов.
Миллионы поколений коралловых полипов, умирая, вкладывают свои скелеты в стену общего дома.
Ручные коралловые полипы начинают это строительство на самом дне моря, доводят до уровня солёной воды и потом как бы поднимают, надстраивают этажи снизу.
Образуются рифовые сообщества (попросту рифы) из сформировавшихся в триасе коралловых полипов.
Трилобиты, биота, первые почвенные беспозвоночные – черви и многоножки. Также в этот период появились коралловые полипы, головоногие моллюски и членистоногие.
Рельеф гористый, кругом нагромождение чёрных вздыбленных колючих скал, с которых свисают бескостные тела ярко-фиолетовых созданий, напоминающих земные коралловые полипы, увеличенные в тысячи раз.
Сцементированные остатки коралловых полипов, игл и пластинок морских ежей, обломки раковин брахиопод, не служили делу геологической науки, а помогали разряжать ряды самых лихих байкеров с леспромхозовской стороны.
Оказалось, что их проблема, не такая и сложная, а скорее напротив, самая распространённая в деле охраны небольших экосистем – к примеру, за колониями коралловых полипов примерно также следят, и даже бывает, что под видом морских обитателей в особенно уязвимых местах, несут службу роботы-зооморфы.
Может, прихватить для реферата маленький коралловый полип?
Они брали лодку, легководолазное снаряжение и отправлялись к коралловому рифу, образованному в результате разрастания колоний морских организмов, среди которых преобладали коралловые полипы и известковые водоросли.
Он объяснил мне, что риф возникает, когда много тысяч крошечных коралловых полипов, то есть животных, строят вокруг себя защитную известковую пещеру.
Это, прежде всего, удивительный продукт цивилизации, напоминающий одновременно бешеный улей, слаженный муравейник и колонию коралловых полипов, после смерти которых, из множества скелетов, образуется риф.

Ассоциации к слову «коралловый»

Все ассоциации к слову КОРАЛЛОВЫЙ

Ассоциации к слову «полип»

Все ассоциации к слову ПОЛИП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коралловые полипы»

  • Мы знаем, как природа распоряжается с личностями: после, прежде, без жертв, на грудах трупов — ей все равно, она продолжает свое или так продолжает, что попало — десятки тысяч лет наносит какой-нибудь коралловый риф, всякую весну покидая смерти забежавшие ряды. Полипы умирают, не подозревая, что они служили прогрессу рифа.
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коралловые полипы»

  • Кора́лловые поли́пы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии). Насчитывают около 6 тысяч видов. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Материал скелета некоторых видов — коралл — используют в ювелирном деле. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коралловые полипы»

Кора́лловые поли́пы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии). Насчитывают около 6 тысяч видов. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Материал скелета некоторых видов — коралл — используют в ювелирном деле.

Все значения словосочетания «коралловые полипы»

Синонимы к словосочетанию «коралловые полипы»

Ассоциации к слову «коралловый»

Ассоциации к слову «полип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я