Предложения со словосочетанием «корабельная служба»

Необходимо было учить морскому делу и порядку корабельной службы командиров, выдвинутых из матросов, отучать от расхлябанности и недисциплинированности массу моряков, приводить в порядок техническую часть флота.
Вся корабельная служба руководилась им, подчинялась ему и замыкалась на нём.
Строгий распорядок корабельной службы ни на минуту не ослабевал.
Если автор – моряк, сам прошедший корабельную службу и неоднократно бывавший в морях, то эту книгу я обязательно прочту, потому что писал её не дилетант, а профессионал, и писал не о том, что где-то от кого-то услышал, а то, что сам пережил и прочувствовал.
А за знание устава корабельной службы я отчитаюсь, как только поднимусь обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-электрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимоотношения многих должностных лиц и учреждений не были чётко определены, а система морского образования и организация корабельной службы на рубеже веков поражали своей архаичностью.
Живя в кошмарных условиях скученности, драк и пьянства, мальчики должны были не только нести корабельную службу, но и заниматься самообразованием, чтобы по достижении двадцати лет сдать экзамен на лейтенантский чин.
Круг его обязанностей на первый взгляд кажется небольшим, но он должен вникать в малейшие детали корабельной службы.
Странно это не только потому, что я давно военный пенсионер, но и потому, что после семи лет корабельной службы не один год табанил на берегу.
Перенося наравне с матросами тяготы и лишения нелёгкой корабельной службы, морские пехотинцы, кроме того, участвовали в ожесточённых абордажных боях на море, озёрах и реках, требовавших особой отваги и мужества, умения владеть огнестрельным и холодным оружием, под огнём противника высаживались на берег и сражались на суше как армейские пехотные полки.
Училище я закончил по военно-морской специальности, и мне была присвоена квалификация офицер корабельной службы.
Встречать в лицо неведомую угрозу было бы намного сподручнее в паре, например, с начальником корабельной службы безопасности, да и без присутствия в отряде инженера и доктора тоже приходилось несладко, но вот кого уж точно можно было смело исключить из перечня потенциальных кандидатов на роль надёжной опоры, так это бортового администратора, чьи профессиональные навыки сводились главным образом к умению не потонуть в море входящей и исходящей документации.
Нрав у офицера-воспитателя был прескверный; заменив переведённого недавно на корабельную службу прежнего наставника, он сумел всего за два месяца снискать полнейшее неуважение подопечных.
Каждый день корабельной службы соответствовал какому-то отдельному мероприятию.
Командование кораблём – как бы венец корабельной службы.
Чисто корабельная служба на этом кончается.
Внутри находились прозрачные файлы с инфо-листками, рассказывающими о корабле, его истории, строении, услугах, о круизе и его маршрутах, дополнительных экскурсиях в городах-портах, где лайнер будет останавливаться, развлекательной программе вечеров, меню ресторанов и всё такое прочее, в конце телефоны корабельных служб.
Таким образом, попав в боевые части и подразделения корабельных служб, ребята вплотную столкнулись с будущим своим заведованием, и теперь для них наступила строгая корабельная жизнь со своими нравами, нормами и корабельным уставом.
Прийти к общему мнению они никак не могли, хотя и предположили, что совершить подобную проверку корабельной службы в трезвом состоянии лично им было бы не под силу!
Они вышли, миновали лифт, склад, завод и оказались в коридоре. Везде здесь были люди. Перед глазами то и дело мелькали эмблемы корабельных служб.
Вопросов не у кого не было. Чего спрашивать, всё и так понятно – началась настоящая корабельная служба.
Несмотря на суровое и, прямо скажем, голодное послевоенное время, мы сумели вынести на своих плечах все тяготы и невзгоды корабельной службы, не потеряв оптимизма.
Дело в том, что на учебное судно «Двина» отправляли не штрафных матросов, т. е. совершивших уголовное преступлении во время прохождения воинской службы, а учеников той же минной школы для получения практических знаний о корабле и для приобретения первичных навыков корабельной службы.
Будешь изгнан с позором – такова вековая офицерская традиция корабельной службы.
Это увечье оказалось серьёзной помехой для несения корабельной службы.
Корабельная служба предъявляет определённые требования к состоянию здоровья, поэтому корабельный священник должен быть как минимум годен к службе на надводных кораблях или подводных лодках.
И это была единственная малая компенсация морскому офицеру, которую представляла ему жизнь, за все тяготы корабельной службы!
Поверх монолитной конструкции из шестнадцати цилиндров и двух полусфер располагалось множество более мелких надстроек различных корабельных служб; в некоторых местах тонкой серебристой щетиной возвышался целый лес антенн, часть из которых была вынесена далеко в космос на специальных опорных штангах, – и всё это жило своей размеренной, загадочной жизнью.
Из теоретика войны на море его умышленно превратили в практика корабельной службы.
Тот охотно согласился помочь, возможно, потому что сам искал случая распрощаться с надоевшей корабельной службой, хотя и был на хорошем счёту.
Что уж говорить о периоде корабельной службы!
Если кто изувечен будет в бою или в ином случае во время службы своей, что он к корабельной службе негоден будет, того в гарнизоны или штатскую службу употребить, повысив чином, а если так изувечен, что никуда не годен будет, то такого в госпитале кормить до его смерти, а если в госпитале быть не захочет, то награждён будет годовым жалованьем.
А пока попытались проверить корабельные службы в свете этого происшествия, но опять ничего не вышло.
– Это ненадолго, совсем скоро вы сможете вернуться к любезной вашему сердцу корабельной службе.
Для этого надо было пройти на своё рабочее место и справиться по автоматическим корабельным службам, насколько они вляпались.
Всё остальное время капитан посвящал её в секреты корабельной службы и выплёскивал на её голoву небывалый объём информации, по большей части бесполезной.
Я, женившись на 4-м курсе, решил не испытывать судьбу и пойти служить на берегу, хотя был истинным моряком и артиллеристом, приверженцем корабельной службы и моря.
Потому, что интересно и потому, что нужно в будущей корабельной службе.
Говоря современным языком, в те времена лейтенант значился вахтенным офицером или начальником вахты, то есть, части экипажа, несущей корабельную службу в данный отрезок времени.
Пятиклассник-юнга почувствовал вкус моря и кураж корабельной службы не так, как его воспринимают взрослые моряки.
Началась наша первая корабельная служба.
Лишь изредка, в полной тишине и (или) в небольшом мерном шуме работающих механизмом почти шёпотом, очень – очень тихо переговаривается вахта, «недремлющее и всегда бдительная» корабельная служба нарядов.
А отправляя данные подполью, ты накличешь проблему с расстрельной командой корабельной службы безопасности.
Каждый в такой ситуации был вправе решать самостоятельно: продолжение учёбы и при этом пелёнки и молодая (обычно нелюбимая) жена, либо суровая корабельная служба на каком-нибудь из флотов страны, не исключено, что с тем же «багажом».
Должен ты будешь служить примерно, изучая всё касательно устройства корабельной службы как на тамошнем флоте заведено, строение самих кораблей, а также приёмов батальных и других морских премудростей.
– Уставом корабельной службы предписывается отбивать время для несения вахты.
Где-то же они должны отмокать после строгостей корабельной службы.
– Остальных вы сами списали на берег за незнание устава корабельной службы.
Были разработаны и внедрены правила организации корабельной службы и ведения морского боя.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабельная служба»

  • И действительно, 22 ноября 1695 года Петр возвратился в Москву из-под Азова, 27-го вновь сказана ратным людям служба под Азов, а 30-го Петр писал к двинскому воеводе Апраксину, чтобы всех корабельных плотников немедленно прислать из Архангельска в Воронеж.
  • Вот как получу по чину капитана от бомбардир и капитана корабельного жалованья из воинской казны, то волен в них ко всякому употреблению, потому что я службою для государства, как и прочие офицеры, те деньги заслужил; а народные деньги оставляются для государственной пользы, и я обязан в них некогда отдать отчет Богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабельный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «корабельная служба»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я