Карта словосочетания «копчёное сало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «копчёное сало»

В горшке оказалась довольно густая каша, сваренная из цельного ржаного зерна, а для питательности туда были добавлены крупные куски копчёного сала.
Её можно чередовать с тонко нарезанными и слегка подмороженными кусочками копчёного сала.
Куски свинины, говядины и телятины толщиной 1–1,5 см отбить, посолить, нарезать квадратами 3x3 см. Копчёное сало нарезать кусками, репчатый лук – кольцами.
Затем филе нарезать на небольшие куски, посолить и нашпиговать копчёным салом, для чего делаются глубокие надрезы.
Копчёное сало подаётся к столу слегка подмороженным, сыр и колбаса – охлаждёнными, а мясо, рыба, птица и дичь могут быть как горячими, так и холодными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ингредиенты:1 потрошёный карп (около 1,2 кг), 2 головки репчатого лука, 3 ст. ложки муки, 7 ст. ложекрастительного масла, 50 – 60 г копчёного сала, 150 г шампиньонов, 1 большой помидор, 1 большой сладкий перец, 1 ст. ложка сладкой паприки, 200 г сметаны, 1/2 ч. ложки молотого чёрного перца, 300 г лапши; соль по вкусу.
Гречневая каша с кусочками копчёного сала оказалась очень вкусной, и котелок умяли быстро.
Ещё купил три кило копчёного сала, докупил лукошко свежих куриных яиц, и снова всё.
Копчёное сало мелко нарезать, выложить на разогретую сковороду, добавить лук, жарить 3–4 минуты.
А из второго кармана дублёнки вытащил целлофановый пакет с куском копчёного сала собственного приготовления, взял четвертинку буханки хлеба и тут же нарезал закуску.
Тут же была горка копчёного сала, но я купил всего семь кусков, потому что они были свежие, а остальные заветренные.
Мечтательное настроение и потрясающий запах копчёного сала заставили меня спокойно простоять у прилавка минут пять, терпеливо слушая болтовню молодой женщины, абсолютно не обращавшей на меня внимания.
Вскоре место вокруг кострища превратилось в довольно живописный и аппетитно выглядящий натюрморт, главным украшением которого стали ещё две бутылки «огненной воды» и шмат копчёного сала, торжественно установленные на импровизированном столике.
У стены в джакузи бурлила вода, над «бассейном» на площадке как карусель под потолком «летало» пухлое кресло со стеклянным столиком: там кто-то «накрошил» кусочками и забыл фрукты, в тарелке – ломтями спелый арбуз и с ним располосованный на дольки шматок копчёного сала с тонкой шкуркой и прослойками мяса по краю.
В кипящую воду, отлив часть в кружку, он бросил неполную горсть серо-коричневой крупы, отправив туда же ломтик копчёного сала и пару щепоток соли.
Закусили копчёным салом, квашеной капустой и солёными груздочками.
Яичный желток смешать со сметаной и полить этой смесью поверхность теста, а сверху уложить копчёное сало, нарезанное очень мелкими кубиками, и молотую ветчину.
Вообще во время переходов он не баловал себя «изысканными блюдами», обходился вяленым мясом или кабаньим копчёным салом.
При виде копчёного сала у него аж глаза заблестели.
Бабушка резала копчёное сало, доставала варёные яйца, котлеты с пирогами, домашний хлеб. Наливала горячий чай из термоса.
С собой привезли пару мешков провизии и копчёного сала вяленой и сушёной рыбы копчёных кур гусей уток в шахтёрском городке с провизией было не очень после развала советов.
Когда вода вскипела, бросил в неё крупы и мелко нарезанного копчёного сала.
Генерал придвинул к нему тарелку с пластинками копчёного сала: помнится, возвращаясь из одиноких «волчьих» походов, он был худым, иссохшим, вечно голодным и с волчьим аппетитом набрасывался на сало, обыкновенное солдатское, сверкающее от пересохшей колючей соли.
Этот город мне запомнился высокогорным катком «Медео», где я впервые встал на коньки; походами с отцом в горы, где мы забирались на зелёные вершины и, наблюдая сверху за отарами овец, пасущихся на горных лугах, ели копчёное сало с чёрным хлебом.
– А кто у вас в посёлке продаёт копчёное сало и колбасу?
Вот похищение продуктов и особенно копчёного сала там, где кругом мусульмане и живут, и в бандах состоят, это – да, это впечатляет и наводит на определённые мысли.
И я бы принял тот случай похищения копчёного сала за прямой след…
Помимо прыгуньей похлёбки, умело сваренной с пряными корешками и кисловатыми листьями макаронника, на столе обнаружилось копчёное сало, розовое, как весенний рассвет, страшная с виду, синяя, но необычайно вкусная кровяная колбаса («Альбу третьего дня резали», – пояснила хозяйка), запечённые в глине двухвостки, сочащиеся янтарным жиром, разнообразные соленья-моченья и стопка румяных лепёшек из толчёного мучного корня.
Вычистить и вымыть гуся, натереть его солью снаружи и внутри, в середину положить столовую ложку зернового перца; растопить 1/4 фунта копчёного сала в кастрюле и положить туда гуся.
Все мальчишки мечтали о калитинском копчёном сале.
Вероятнее всего, именно так и было, но ухо всё же следовало держать востро: когда едешь по безлюдным местам в машине, нагруженной ломовой синтетической наркотой, общий вес которой приближается к весу копчёного сала, которым она замаскирована, расслабляться нельзя ни на секунду.
Ну а если и это было не по карману, то следовало идти на привокзальную площадь, где смешливые казачки предлагали разнообразную домашнюю снедь за сущие копейки: ароматное копчёное сало с молодым чесноком, домашнюю колбасу, жареных цыплят, горшочки с ещё не остывшей кашей, пирожки на любой вкус, вяленую воблу, отборную клубнику, спелую черешню, кувшины с молоком, высокие четверти с квасом и пузатые крынки с простоквашей.
Запах копчёного сала поплыл по воздуху.
– Спокойно! – говорит он и суёт руку в другой карман. Из него достаёт другой пакет. Разворачивает, а в нём лежит копчёное сало с прослойкой.
Закусывали в основном копчёным салом и конфетами «Буревестник».
Этот деревенский суп готовят из квашеной капусты с добавлением копчёного сала, грудинки, колбасок, картофеля и специй (лавровый лист, чёрный перец, паприка).
С письмо передаю копчёное сало, коптил сам. Очень надеюсь, что в пересылке не испортится, на всякий случай сразу не ешь, понюхай.
В один кинул копчёного сала и крупы, в другой – травяной сбор, который тут пили вместо нашего чая (кстати, этот сбор неплохо бодрил).
Нашёл в холодильнике копчёное сало (сам коптил, на яблочных стружках!), настрогал на сковороду, несколько минут дожидался, когда сало вытопится и начнёт скворчать, выбросил шкварки (ну не любит он шкварки!), разбил в раскалённое сало три яйца, ругнувшись, когда брызги попали на руку и на щёку, – стрельнуло, как каменным крошевом от шальной пули.
И теперь уже под моим удивлённым взглядом достаёт из корзины горшки с солёными огурцами и грибочками, большой шмат одуряюще пахнущего копчёного сала… и объёмную, на четверть, бутыль с чем-то янтарно-золотистым.
Вприкуску копчёное сало, и чтобы лучше скользило – простокваша-тараг.
Засиделся, видите ли, в своём тереме, устал каждый день печёных кабанчиков да копчёное сало трескать.
На ломоть хлеба толсто намазал горчицу, сверху положил кус густо проперченного копчёного сала, посыпал измельчённым репчатым луком, облил хорошенько кетчупом, затем наполнил стакан до краёв самогоном и всё это, перекрестясь, принял…
Через минуту передо мной были выставлены тарелка дымящегося темно-бордового борща, пампушки с чесноком, свежее копчёное сало, тарелка с варениками, пиалка со сметаной, кувшин с узваром и бог-весть что ещё.
Каша из дроблёного зерна, щедро приправленная копчёным салом, оказалась необыкновенно вкусной.
Девочки старались – не пожалели копчёного сала, турма свои чаши вылизала.
Вытащил из портфеля копчёное сало, икру и мёд.
Костёр весело трещал, разгоняя вечерние сумерки, а ветряная рыба, печёная репа и копчёное сало казались удивительно вкусными в сочетании с родниковой водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «копчёное сало»

  • Здесь, освещенные ярким светом висящих ламп, возвышались целые горы красных крепких яблоков и апельсинов; стояли правильные пирамиды мандаринов, нежно золотившихся сквозь окутывающую их папиросную бумагу, протянулись на блюдах, уродливо разинув рты и выпучив глаза, огромные копченые и маринованные рыбы; ниже, окруженные гирляндами колбас, красовались сочные разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копчёный»

  • КОПЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный посредством копчения. Копченая колбаса. Копченая селедка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЧЁНЫЙ

Значение слова «сало»

  • СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копчёный»

КОПЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный посредством копчения. Копченая колбаса. Копченая селедка.

Все значения слова «копчёный»

Значение слова «сало»

СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом.

Все значения слова «сало»

Синонимы к словосочетанию «копчёное сало»

Ассоциации к слову «копчёный»

Ассоциации к слову «сало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я