Предложения со словосочетанием «управленческий труд»

Примером может служить, разделение управленческого труда между специалистами по маркетингу, финансам и производству.
К сожалению, в условиях отсутствия понимания сути управленческого труда большинство из этих советов были бесполезными и даже вредными.
Это подтверждают буквально все исследования управленческого труда.
Каковы же основные идеи представленного выше описания управленческого труда?
Отделение управленческого труда от труда, производящего материальные блага, не означает, что он находится вне сферы производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исподтиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предмет управленческого труда, цель и его результат в конечном итоге совпадают с трудом производственным.
Технократическое управление предполагает переход от ручного труда к машинному, углубление разделения труда, жёсткие формы экономического принуждения, выделение управленческого труда в самостоятельный вид деятельности.
В условиях очень конкурентного рынка управленческого труда время, потраченное на индивидуальную работу с подчинёнными, позволяет сократить затраты на поиск кандидатов, проведение собеседований, интеграцию и т. д.
Специфика управленческого труда заключается в том, что для решения задач организации и эффективного руководства ею происходит его горизонтальное, вертикальное и функциональное разделение.
Информационные аспекты управленческого труда можно объединить в три основные роли.
Такое совмещение представляется необходимым условием для перехода к профессиональному управлению с соответствующей оплатой управленческого труда.
Как при горизонтальном разделении труда на уровне производственных заданий, горизонтально разделённый управленческий труд также необходимо тщательно координировать.
Особенность управленческого труда состоит в том, что он не участвует в создании материальных благ, но активно влияет на этот процесс и тем самым становится ведущим его компонентом.
Учитывая все эти факты, можно с уверенностью сказать, что управленческий труд очень сложен.
Основной текст выстроен логически, начиная с теоретико-методологических основ менеджмента до главы, посвящённой раскрытию сущности и подходам к оценке эффективности управленческого труда.
Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более эффективным и более полезным.
Согласованность управления – это установление и поддержание объективно требуемых количественных и качественных взаимосвязей между различными видами управленческого труда, последовательности его осуществления в пространстве и времени, взаимосвязи между целями и средствами их достижения.
Сейчас приходит понимание, что характер управленческого труда относится к тем видам профессиональной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к физическим и психоэмоциональным ресурсам здоровья.
Исследование управленческого труда показало: любой руководитель играет важную роль в системе принятия решений своего подразделения.
Закрепляя демократические начала формирования исполнительной власти и контроля за её деятельностью, рациональные формы управленческого труда, разнообразные права граждан и частных организаций, процедуры решения дел, разрешения споров с исполнительной властью и многое другое, современное административное право придаёт властеотношениям цивилизованный характер, способствует развитию в них начал законности, справедливости, демократии.
Возможными причинами снижения результативности могут быть: неправильная организация рабочих мест; отсутствие нормирования управленческого труда; низкая техника личной работы сотрудников; нечёткая регламентация управления, требующая изменения положений и инструкций; перераспределение функций управления между членами группы; изменение ролей внутри коллектива, поиск новых неформальных лидеров.
Подобное положение вещей отчасти объясняется тем, что менеджмент можно рассматривать с различных точек зрения: как явление, как процесс, как систему, как отрасль научных знаний, как искусство, как категорию людей, занятых управленческим трудом, или орган управления.
Разделение управленческого труда связано с его усложнением и интенсивностью, что привело к возникновению определённых, относительно самостоятельных видов работ по управлению – функций управления, таких как: планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование, учёт и др.
Напротив, мы ставим перед собой задачу сделать теорию прикладной, позволить читателям и участникам курса в доступной и увлекательной форме освоить сложности и премудрости управленческого труда.
Эта роль очень важна, особенно в свете того, что практически все исследования в сфере управленческого труда показали: менеджеры тратят на общение с равными им по положению коллегами и другими людьми, не входящими в их подразделение, не меньше времени, чем на контакты со своими подчинёнными; а вот общению с непосредственным начальством уделяют намного меньше времени (45 %, 45 % и 10 % соответственно).
Это неотъемлемая часть управленческого труда, поскольку только менеджер имеет полномочия распределять ресурсы организации, что называется, в реальном времени, и только он владеет информацией «нервного центра», без которой невозможны эффективные переговоры.
Необходимость совершенствования организации управленческого труда вызвала появление различных терминов и определений для обозначения совокупных действий по улучшению качества управленческой деятельности.
Продуктом, результатом управленческого труда являются соответствующие решения и действия, необходимые для изменения состояния этого объекта в направлении достижения поставленных перед ним целей и задач.
Отсюда следует, что одним из показателей культуры управленческого труда руководителя является уровень его специальной управленческой подготовки, степень его компетенции.
Исследование содержания управленческого труда – труда руководителей, специалистов и технических исполнителей – со всей очевидностью предполагает необходимость использования соответствующей классификации в качестве методического средства обоснования нормативного объёма управленческих работ по каждой должностной позиции.
Решение можно рассматривать как интеллектуальный продукт управленческого труда, а его разработку и принятие – как процесс получения и переработки информации, ведущий к появлению этого продукта.
Эмпирически было выделено восемь слоёв – от рабочих малоквалифицированного физического труда до работников высококвалифицированного управленческого труда.
Но тем не менее, результативность управленческого труда никогда не находит непосредственного выражения, она всегда проявляется опосредованно через деятельность управляемой системы, соответственно и его результативность может быть определена только в доле от результативности её функционирования.
В этих условиях процесс формализации механизма управления, прежде всего, определяется регламентацией управленческого труда, неразрывно связанного с информационной составляющей организации.
Самоменеджмент поможет тем, кто оказался в круговороте нерешённых проблем, кто находится в состоянии постоянного стресса; а также окажет поддержку тем, кто занимается интеллектуальным управленческим трудом – самым энергозатратным видом творчества.
Принципиально новые условия и содержание деловой активности кардинальным образом изменили требования к качествам, которыми должны обладать специалисты, прошедшие обучение и желающие заниматься управленческим трудом в деловых организациях.
Отдельные результаты деятельности аппарата управления являются показателями управленческого труда.
Оценку важности и специфику управленческого труда целесообразно начать с определения характерных признаков, особенностей и требований к организации и гигиене умственного труда.
Управленческий труд разнообразен и динамичен, одинаковые ситуации случаются редко.
И как всегда в истории, данный психотип и все подражатели ему эти деньги начинает не добывать через каторжный управленческий труд, а «срезать» у всех, кто поддастся.
Использование компьютеров в делопроизводстве создаёт принципиально новые возможности, позволяет поставить информационно-документационное обслуживание на современный уровень научно-технического прогресса, кардинально повысить производительность и качество управленческого труда, принципиально сократить время, уходящее на межведомственное движение документов.
Посредством управленческого труда осуществляется взаимодействие между субъектом и объектом управления, реализующее управленческие отношения.
Хотим мы того или нет, бюрократия есть следствие социального разделения труда – на управляющих и управляемых, а потому существует повсеместно там, где есть необходимость в организации человеческой деятельности, использовании управленческого труда.
Объективная необходимость управленческого труда порождает особую группу работников – управляющих.
Результат управленческого труда выражается не только экономическим, но и социальным эффектом.
Критерий экономической эффективности управленческого труда даёт возможность количественно измерить эффективность труда аппарата управления, поэтому он нашёл наиболее практическое применение.
Для определения экономической эффективности управленческого труда используются различные способы: по показателям предприятия, организации и функционированию труда управленческого персонала; по объёму передаваемой информации; по качеству и быстроте принимаемых решений; по выполнению функций управленческих звеньев.
Кардинальные изменения условий современного управленческого труда, к которым относится его интенсификация, рост нервно-психического напряжения и умственной нагрузки, приводят к многочисленным болезням профессионально обусловленного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «управленческий труд»

Значение слова «управленческий»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «управленческий»

УПРАВЛЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к управление (в 3 знач.). Управленческий аппарат. Управленческие расходы.

Все значения слова «управленческий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «управленческий труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я