Предложения со словосочетанием «концептуальный подход»

Ускорение требовало новых концептуальных подходов, новых методов.
История и философия науки знают различные концептуальные подходы к определению научности, зависящие от качественно-количественных характеристик развития самой науки.
Описываются принципы и основные концептуальные подходы педагогики любви, а также фрагментарно – педагогический опыт их реализации.
Таким образом, нами были рассмотрены два концептуальных подхода к подбору персонала.
Общий концептуальный подход к пониманию иностранного права заключается в том, что суд устанавливает содержание иностранного права ex officioпо собственной инициативе и в силу обязанности, возложенной на него законом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скипеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически исследования организаций были разделены на несколько концептуальных подходов, часто изолированных друг от друга.
Среди многочисленных определений личности выделим наиболее лаконичные и соответствующие концептуальным подходам и мировоззренческой позиции автора.
В различные исторические периоды при решении вопросов об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей суды руководствовались разными концептуальными подходами, влияние на которые оказывали как социально-экономическая ситуация, так и доминирующие научные представления о роли каждого из родителей в развитии детей (Derdeyn,1976; Mason,1994; Kelly,2004).
Данный выпуск «GR-Советника» – первая наша осознанная попытка ответить на эти вопросы, чтобы успевать за актуальной повесткой GR, а порой и участвовать в формировании концептуальных подходов современного менеджмента отношений с властью.
При концептуальном подходе анализируются проблемы, касающиеся спорта, и результаты этого анализа индуктивно вводятся в рамках общефилософских концепций.
Теория марксизма-ленинизма предлагала концептуальный подход, который использовали советские пропагандисты атеизма, осмысливая феномен религии, но на них воздействовал и собственный опыт соприкосновения с религией в жизни.
Коммуникативное направление в изучении социальной действительности имеет теоретическую основу и практические результаты, полученные в рамках действующих в настоящее время концептуальных подходов и исследовательских парадигм.
Это понимание обычно основывается на одном из трёх концептуальных подходов: человеческом капитале, правах человека и социальной справедливости.
Эффективность государственной помощи семье тяжело и/или длительно болеющего ребёнка невысока из-за отсутствия единых концептуальных подходов, теоретического и эмпирического обоснования построения модели такой помощи.
– Да, – щебетало неземное создание, – в современном искусстве главное – это концепция, и в этом случае концептуальный подход автора выражается в том, как он решает пространственные задачи…
Годы напряжённой работы помогли нам выработать концептуальный подход к стратегическому нетворкингу.
Я нахожу следующее определение наиболее полезным для осмысления экосистем. Оно лежит в основе концептуального подхода, который мы рассмотрим в этой книге.
Определение концептуальных подходов к анализу феномена кланов, включённого в общий контекст социальной стратификации, обусловило обращение к теоретическим положениям социологии и социальной философии.
Другим важным концептуальным подходом явился отказ от трёхмерной пространственной метрики и постулирование многомерного пространства, в частности имеющего девять измерений и время.
Вторым концептуальным подходом было представление о межсекторном социальном партнёрстве, включающем власть, общественные организации и бизнес-структуры.
Современный этап развития общества требует переосмысления концептуальных подходов к организации профориентации.
Одной из ключевых задач нашего исследования является разработка концептуальных подходов к реформированию институтов государственного управления с учётом основных вызовов современности, среди которых – низкое качество управления государственным имуществом.
Таковы основные концептуальные подходы отечественных авторов к современному физическому воспитанию.
Поэтому наличие разнообразных концептуальных подходов в социологии свидетельствует о плюрализме социологического знания.
Новый концептуальный подход позволит совершенно по новому взглянуть на обилие научной информации.
В этих случаях планирование определяет концептуальный подход построения физического воспитания в школе.
Выделим несколько ключевых концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка рабочей силы.
Она должна иметь концептуальные подходы к решению поставленных задач, чёткие программы действий, так как создание сильного и эффективного государства невозможно без наполнения его структур профессионально подготовленными кадрами.
Данный концептуальный подход исходит из того положения, что политика есть полностью или относительно самостоятельное общественное явление, которое возникает и развивается по своим собственным, внутренним законам и правилам.
Для оценки адекватности выбранного концептуального подхода проведён выборочный сравнительный анализ процессов гипотетической картины мира и реальных процессов окружающего мира.
Окончательные выводы исследования синтезируются (редуцируются) и составляют концептуальный подход историка к исследуемой проблематике.
Несмотря на то что историография традиционно идентифицируемых с понятием авангарда явлений художественной культуры труднообозрима и исключительно богата подчас диаметрально противоположными концептуальными подходами, очередная волна исследований в данной области свидетельствует о начале совершенно нового этапа в изучении этой проблематики.
Возможно, наш список не является строго формальным, но для изложения концептуального подхода это не имеет принципиального значения.
Третий блок при всём многообразии концептуальных подходов к социальной работе можно посвятить исследованию проблем реальных возможностей социальной работы в преодолении социальных катаклизмов в условиях кризиса.
Предлагаемый исследователями концептуальный подход к разработке балансов основных видов продовольственных ресурсов заключается в выявлении трендов производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки с учётом возможных колебаний по годам отдельных факторов и обеспечения равновесия между спросом и предложением за счёт экспортно-импортных операций.
Здесь особо следует выделить положение о необходимости развития у будущих педагогов высокого уровня профессионального мышления, формирования у них широкого концептуального подхода, творческой самостоятельности и инициативы в решении педагогических задач.
Именно в связи с усилившимся воздействием медиа на общественную жизнь и индивидуальные практики перед учёными, как и политиками, законодателями, предпринимателями, всё острее встаёт задача понять природу, законы развития, основные характеристики медиа как сложного социального явления, найти подходящую теоретическую методологию и инструментальные методики его анализа, сформулировать концептуальные подходы к его осмыслению.
Иными словами, речь идёт о формировании концептуальных подходов к выяснению основных признаков и характеристик правовой политики как юридической категории.
Их цель в другом – осмысление состояния и теоретического уровня, достигнутого наукой о международных отношениях, путём обобщения имеющихся концептуальных подходов и сопоставления их с тем, что было сделано ранее.
Книга выходит в свет уже после завершения конференции, что позволяет констатировать, что исследования ведущих отечественных специалистов в этой области в качественном отношении не уступают мировым, сочетая, с одной стороны, высокий уровень компетентности и осведомлённости в проводящихся во всём мире исследованиях, и использование творческих концептуальных подходов, разработанных в отечественной психологической традиции, – с другой.
Хорошо, когда в персональной мифологии интенсивно проявляется дух времени, в котором ты работаешь, а концептуальный подход более-менее понятен хотя бы двум-трём образованным людям искусства.
Каждый из этих периодов характеризуется концептуальными подходами к созданию названных систем, а также соответственно к их критериям управления.
Данный период определяется наличием нескольких концептуальных подходов к созданию логистических систем, отличающихся сферой применения при гармонизации экономических интересов, а также критериев.
При этом к анализу привлечены концептуальные подходы, опирающиеся на онтологический базис постнеклассической науки, используется категориальная сетка синергетики как наиболее современной общеметодологической парадигмы.
Важно подчеркнуть, что далеко не всегда концептуальные подходы фикха к окружающей действительности совпадают с реальной жизнью.
Мы описываем эти феномены с помощью концептов и теорий, которые в дальнейшем формируют единый согласованный концептуальный подход.
Рисунок 3.8 – Показан концептуальный подход к процессу генерации понятий.
Здесь же откровенно декларировался интересный концептуальный подход, когда в основной исторической части для описания положения крепостных крестьян специально брались «отрицательные стороны», когда авторы «не скупились на тёмные краски».
Именно мирному дзену (от яп. – «созерцание») удалось в своём концептуальном подходе решить сложнейшие нравственные проблемы, связанные с насильственной природой военных действий.
Историческая наука так устроена, что со сменой каждого поколения историков, особенно в годы перемен (открываются архивы, меняются концептуальные подходы к освещению прошлого и т. п.) появляется потребность в переосмыслении прошлого и наработанного старшими поколениями.

Ассоциации к слову «концептуальный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концептуальный подход»

  • После этого Кити с невольною улыбкой умиления вспомнила сконфуженность своего мужа, его неоднократные неловкие подходы к занимавшему его делу, и как он наконец, придумав одно единственное средство, не оскорбив, помочь Долли, предложил Кити отдать ей свою часть именья, о чем она прежде не догадалась.
  • План состоял в том, чтобы вдруг, без всяких подходов и наговоров, разом объявить все князю, испугать его, потрясти его, указать, что его неминуемо ожидает сумасшедший дом, и когда он упрется, придет в негодование, станет не верить, то показать ему письмо дочери: «дескать, уж было раз намерение объявить сумасшедшим; так теперь, чтоб помешать браку, и подавно может быть».
  • Подход к проблеме войны всегда был отвлеченно-моралистический, отвлеченно-социологический или отвлеченно-религиозный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подход»

Значение слова «концептуальный»

  • 1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Значение слова «концептуальный»

1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п.

Все значения слова «концептуальный»

Синонимы к словосочетанию «концептуальный подход»

Ассоциации к слову «концептуальный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я