Предложения со словосочетанием «концептуальная идея»

Для этого необходимо выполнить реферирование наиболее значимых трудов учёных, обратить внимание на их ведущие концептуальные идеи, полезные и перспективные для современной парадигмы образования.
Его содержательные замечания и концептуальные идеи стали для меня в процессе работы над рукописью поистине бесценными.
Когда способные аспиранты, ассистенты и младшие научные сотрудники возвращаются из очередной заграничной командировки, они привозят теперь оттуда обычно не общие концептуальные идеи, а конкретные исследовательские технологии.
Даже имея в своём распоряжении богатый фактический материал, профессионалы мучаются над рождением первой строки, долго раздумывают над концептуальной идеей произведения, неоднократно перекраивают материал, чтобы найти оптимальное композиционное решение.
Для её решения необходимо выделение в тексте историографического источника концептуальных идей, имевших важный смысл для современников, а также наиболее распространённых, установившихся взглядов, которые оказывали влияние на историческую мысль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трассовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, наука берёт от трансгуманизма концептуальные идеи, видение, ценности и вопросы для дальнейшего исследования.
Это требует активного включения в дискуссию широкого круга специалистов – философов, социологов, этиков и других представителей гуманитарных наук, что является одной из важных задач на пути к реализации концептуальных идей течения.
Поэтому она представляет собой набор концептуальных идей, шаблонов, инструментов, таблиц и анкет, с краткими комментариями и примерами из практики, которые вы можете использовать уже завтра.
Технология комментирования предполагает и сводные комментарии по темам, сгруппированных по линиям концептуальных идей, соответствующих раскрытию механизмов развития понятия.
Обобщая концептуальные идеи, выдвинутые советскими философами, можно выделить два главных направления этого исследования.
У них очень мало концептуальных идей и редко возникают тревожащие эмоциональные состояния, поэтому они дисциплинированны и терпеливы.
Тот, кто зарабатывает больше, не начинает со свежих концептуальных идей.
Вместо этой науки в российских высших и средних учебных заведениях были введены нейтральные в социально-политическом отношении предметы рыночного толка – «экономическая теория», «экономика», «рыночная экономика» и т. п., в которых воспроизводятся основные концептуальные идеи англо-американских курсов экономикс.
Новые требования в подходе к образовательному процессу стали для школьного образования периодом интенсивного поиска новых концептуальных идей, призванных изменить современную школу.
Вместо этой науки в российских высших и средних учебных заведениях были введены нейтральные в социально-политическом отношении общеобразовательные дисциплины рыночного толка – «экономическая теория», «экономика», «рыночная экономика» и т. п., в которых излагаются основные концептуальные идеи англо-американских курсов экономикс.
Наука уголовного права представляет систему концептуальных идей, взглядов и воззрений на проблемы развития уголовной ответственности и наказания, эффективности уголовного закона и практики его применения.
Концептуальная идея диктует интерпретацию отдельных элементов.
Между тем наиболее значимые, концептуальные идеи разделяются большинством авторов.
Принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок дали впервые за многие годы возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и региональным культурным традициям.
В-третьих, советские конституции в своей концептуальной идее полностью отвергали деление права на публичное и частное.
Финансовая система государства складывается под влиянием финансовой политики, как результат практической реализации разработанных и официально утверждённых концептуальных идей механизма финансово-правового государственного регулирования и целенаправленного воздействия финансово-экономических инструментов на соответствующие общественные отношения.
И, как следствие, этот подход многими продуктовыми розничными компаниями, у которых доля продаж в интернете незначительна, на мой взгляд, недооценён как концептуальная идея улучшения бизнес-моделей, особенно в части удержания покупателей.
Но, учитывая цель настоящей книги, которая заключается в том, чтобы дать концептуальные идеи, шаблоны и инструменты, помогающие улучшать ваши бизнес модели, я хотел бы сделать акцент на том, что, а не как нужно сделать для реализации стратегии omnichannel бизнес-модели.
Основу системы составляют концептуальные идеи и принципы, документы, которые принимаются для реализации этих идей, и структуры (органы и организации), принявшие эти документы и призванные претворять их в жизнь.
Таким образом, можно сказать, что основной концептуальной идеей философии боевых искусств является не то, что с помощью боевого искусства можно сделать с кем-то другим, а то, что это искусство за время занятий сделает с занимающимся!
КНР полностью реализовала в последние десятилетия концептуальные идеи сталинской индустриализации.
Это противоречит концептуальной идее уголовно-правовой реформы о необходимости обеспечения приоритетной защиты безопасности личности от преступных посягательств.
Расхожей монетой стали различные концептуальные идеи.
Просто потому, что он пусть и несколько расплывчато, но достаточно чётко прописал концептуальную идею использования танков.
Основная концептуальная идея моей научной гипотезы заключается в том, что как таковых типов темперамента личности не существует в их классической интерпретации: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.
Связка бронированных чёрных джипов шуршала по ровному дорожному полотну, быстро сокращая километры до пункта назначения, и новые мысли, вспыхивающие в голове в виде разрозненных потенциальных желаний, начали обретать чёткую форму новой концептуальной идеи и направления.
Ну вот, ведущая концептуальная идея моя исходит из вечной проблемы – как устроить жизнь на завтра для всех и для каждого.

Ассоциации к слову «концептуальный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концептуальная идея»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «концептуальный»

  • 1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «концептуальный»

1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п.

Все значения слова «концептуальный»

Синонимы к слову «концептуальный»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «концептуальный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я