Предложения со словосочетанием «континентальный климат»

Резко континентальный климат халхинских степей предлагает ещё более суровые условия для жизни.
– Или, по крайней мере, какой-нибудь умеренный континентальный климат.
Возможно, экстремальный континентальный климат сыграл более значимую роль в формировании этого фронтирного региона, чем влияние колонистов, военных и железнодорожников.
Здесь преобладает континентальный климат, население отличается здоровьем.
Их внутренние области с континентальным климатом используются под пастбища, а на низинах, выходящих к морю, климат средиземноморский и хозяйство соответствующее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каротажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Северная степная часть полуострова характеризуется умеренно континентальным климатом: зима снежная, лето сухое и жаркое.
Внутренние р-ны имеют засушливый континентальный климат; на побережьях – мягкий средиземноморский климат, живописные ландшафты, привлекающие туристов.
Чаще всего это леса, лесостепи, степи, пустыни, горные страны, болотистые местности – территории со сложным континентальным климатом, зоны рискованного земледелия и экстенсивного ведения хозяйства.
Сибирские и уральские сорта выведены для сугубо континентального климата и у нас не растут, а только с трудом выживают.
Чтобы смягчить суровый континентальный климат и сделать крыжовинские зимы более тёплыми, город решили подогреть.
Умеренно континентальный климат давал о себе знать: стабильно жаркое лето и малое количество осадков посодействовали моей любви к водным объектам города.
Это служило причиной практически полного отсутствия на планете континентального климата.
Ну вот зачем нам, жителям области с мягким континентальным климатом мерзкий снег?
Они часто живут на болотах и в лесах, предпочитают более континентальный климат – поэтому в основном водятся южнее.
Летом в континентальном климате особенно тепло телу и душе.
И наоборот, засушливая степь с её резко континентальным климатом весьма мало пригодна для вызревания злаков и получения сколько-нибудь устойчивых урожаев.
Следовательно, тогда возникли условия для образования безлесных пространств на тех участках суши, где господствовал в той или иной мере континентальный климат.
Резко континентальный климат выдержать могут не все.
Континентальный климат диктовал свои условия: зимой – лютый мороз, летом – невыносимая жара, а для неосмотрительных опасным дополнением служили ядовитые змеи и тарантулы.
В северном полушарии установился жаркий континентальный климат.
Он долго распинался о том, как сложно ему далось разыскать их и как тяжело ему даётся континентальный климат.
– Тем более, – оживился хирург, и у него вновь приподнялись мохнатые брови, – пациентке там стало бы значительно комфортнее, особенно в сельской местности, где чётко властвует континентальный климат.
Но лазейка в законе закрылась, и он без колебаний был переоборудован в кабриолет, путём срезания крыши, несмотря на зимние условия резко континентального климата степной полосы.
От запада к востоку русской равнины заметно также возрастание резкости континентального климата с его морозными и снежными зимами и жаркими летними днями, когда на юго-востоке явственно ощущалось горячее дыхание раскалённых степей.
Влажный континентальный климат оставляет свой отпечаток, лето быстро сдаёт позиции короткой осени, за которой следует длинная снежная зима.
Становилось прохладно. Сказывался резко континентальный климат пустыни – днём жарко, ночью холодно.
В стране, где прежде господствовал лютый континентальный климат, возникло брожение атмосферных фронтов.
Между арктической тундрой и землями с умеренным континентальным климатом лежит зона лесов, средняя ширина которой около 1300 км.
Резко континентальный климат проявлял себя во всей красе, с грацией и ловкостью вышколенного официанта, как блюда на столе меняющего погоду, вот – дождь, а вот – снег.
Настроение было хорошим: на улице безоблачно, в кои-то веки тёплое, после морозных зимних дней, солнце (шайтанов резко континентальный климат иногда особенно напрягал) – в общем, весна уже чувствуется, а не просто является календарным фактом, и отчаянно хочется выкинуть что-нибудь… такое-этакое.
При таком резко континентальном климате росли великолепные сады из местных яблонь, вишни, слив и прочих культур.
В столице бушевала непогода, осень выдалась чрезвычайно дождливой, несмотря на исторически сложившийся континентальный климат.
В ответ моя подруга с резко континентальным климатом эмоций сощурилась и опустила голову. Надеюсь, я её не обидела.
Создавалась полная иллюзия любого геологического формирования, от пустыни, до скалистого кряжа, от средне континентального климата, до джунглей и болот.
Континентальный климат характеризуется более или менее устойчивым режимом высокого давления воздуха (особенно в зимнее время), тёплым летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом.
Морская качка, желудочные заболевания в экзотическом климате, малярия, и самое ужасное – влажная тропическая жара изматывали людей, привыкших к умеренному континентальному климату.
Такое географическое положение привело к тому, что эти лесные и степные области отличаются резко континентальным климатом (рис 1.1.): сравнительно короткие, но тёплые весна и лето, долгие морозные зимы.
Даже туберкулёз излечивается в нашем сухом резко континентальном климате.
Все сектанты, а также армяне и мусульмане, активно занимались скотоводством и земледелием, хотя это было довольно тяжёлым делом в условиях резко континентального климата, где среднегодовая температура в крае была +3,7 °C, в августе +17,5 °C, в январе же – 16,4 °C.
Умеренно континентальный климат, чтоб его.
Резко континентальный климат давал себя знать.
Каким-то неведомым мне образом я оказался перенесённым из своей зоны проживания с умеренным континентальным климатом под жгучее южное солнце, в яркую тропическую природу.
Вот такие вот прелести резко континентального климата!

Ассоциации к слову «континентальный»

Все ассоциации к слову КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «континентальный климат»

  • От выпавшего снега не осталось и следа, несмотря на то что температура все время стояла довольно низкая. На земле нигде не видно было следов оттепели, а между тем снег куда-то исчез. Это происходит от чрезвычайной сухости зимних северо-западных ветров, которые поглощают всю влагу и делают климат Уссурийского края в это время года похожим на континентальный.
  • Если в Александровском округе климат морской, то в Тымовском он континентальный, хотя между станциями обоих округов не более 70 верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «континентальный климат»

  • Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков. Континентальный климат формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши. Этот тип климата характерен для внутренних регионов материков. Континентальный климат является господствующим на значительной части территории России, Украины, Казахстана, Узбекистана, в Монголии и внутренних регионах США и Канады. Материком с наибольшим распространением континентального климата является Евразия. Континентальный климат приводит к образованию степей и пустынь, так как большая часть влаги морей и океанов не доходит до внутриконтинентальных регионов. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «климат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «континентальный климат»

Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков. Континентальный климат формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши. Этот тип климата характерен для внутренних регионов материков. Континентальный климат является господствующим на значительной части территории России, Украины, Казахстана, Узбекистана, в Монголии и внутренних регионах США и Канады. Материком с наибольшим распространением континентального климата является Евразия. Континентальный климат приводит к образованию степей и пустынь, так как большая часть влаги морей и океанов не доходит до внутриконтинентальных регионов.

Все значения словосочетания «континентальный климат»

Синонимы к словосочетанию «континентальный климат»

Ассоциации к слову «континентальный»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я