Предложения со словосочетанием «умеренный климат»

Получить высокий урожай в зоне умеренного климата можно только при соответствующей агротехнике.
В тропиках группы охотников-собирателей многочисленнее, чем в областях с более умеренным климатом.
Даже насекомые, которые в лесах умеренного климата не представляют никакой опасности для существования других животных, в тропиках могут становиться источником смертельной угрозы.
Сейчас персик произрастает практически на всех континентах, в районах с тёплым умеренным климатом и устойчивым температурным режимом.
Природа этой страны, её плодородные земли и сравнительно умеренный климат – всё это очень сильно повлияло на формирование совершенно необычной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзокринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В умеренном климате сохраняет свои полезные свойства в течение 3—4-х лет.
Эти долины, изобилующие живописными видами, обладают прекрасным умеренным климатом.
У неандертальцев было больше подкожного жира и волос на теле, они легче переносили умеренный климат и меньше нуждались в меховой одежде.
Это обстоятельство особенно важно в южном климате, а для районов с умеренным климатом существенно в летнее время.
Цивилизации возникли в особых климатических условиях: их зона охватывала территории с тропическим, субтропическим и отчасти умеренным климатом.
В зоне умеренного климата выполняет работу большая часть автотранспортных средств страны.
Именно этой силе дождя и следует приписать богатство зелени, одевающей почву даже в самых густых лесах; если бы здешние ливни походили на дожди умеренного климата, то большая часть воды поглощалась бы или испарялась, не успев проникнуть в почву.
Что же происходит с нашими поставщиками по мере того, как полоса умеренного климата, пригодная для выращивания обеих культур, всё больше удаляется от экватора?
Одна растительность чего стоит – большая часть мне неизвестна, а отдельные виды наоборот, типичные обитатели европейских субтропиков и пояса умеренного климата.
Среди представителей высших классов в нашем умеренном климате практикуется распознавание по внешнему виду.
Хотя, конечно, большинство предпочитают умеренный климат.
Наиболее высокие урожаи морковь даёт в условиях умеренного климата средней полосы.
До конца XIX в. в странах с умеренным климатом люди не употребляли никаких растительных жиров, кроме тех, которые содержались в натуральных продуктах: зерне, орехах, фруктах и овощах.
Часть популяции осталась и начала приспосабливаться к условиям новой, более суровой среды обитания, но всё же это был ещё достаточно мягкий умеренный климат.
Причиной такому явлению служит сильный нагрев тропосферы в пустынных регионах умеренного климата.
Для прибрежных территорий был характерен умеренный климат с жарким, засушливым летом и в меру холодной зимой без снега или мороза, в то время как внутриматериковая зона, чаще всего отделённая от моря естественными горными барьерами, характеризовалась более холодными снежными зимами с большим количеством осадков.
Кисть, бедро, стопа перегреваются существенно меньше, и при выполнении полётов в умеренном климате характеризуются как «комфорт – тепло».
И льды на полюсе все растопило, там умеренный климат, не холодно и не жарко.
Обитатель умеренного климата и умеренной почвы, он избежал крайности поэтически-созерцательной лёни малоросса и апатической косности своего северного или белорусского собрата, убитого и приниженного непосильной борьбой со стихийными силами природы и истории.
В странах с умеренным климатом местом обитания папоротников являются влажные лесные массивы и каменистые склоны гор.
Среднегорный пояс(от 900—1200 до 2000—2200 м) имеет типичный умеренный климат с тёплым летом и умеренно-холодной, довольно устойчивой снежной зимой.
Картофель – растение умеренного климата, и самые высокие урожаи он даёт при 17–20°C тепла. Понижения температур картофель переносит легче, чем повышения.
На большинстве территорий, заселённых людьми, поддерживался умеренный климат с незначительными температурными колебаниями и прогнозируемыми осадками.
В регионах с умеренным климатом шерстяную кофту с длинными рукавами (или шерстяную кофту с шёлковой подкладкой) можно носить бо́льшую часть года.
Потому-то атланты и выбрали умеренный климат для строительства городов.
Безмятежные просторы умеренного климата с высоты птичьего полёта медленно, а потом всё быстрее и быстрее сократились бы до размера одной точки, и, сделав оборот вокруг двух стоящих на краю высокой стены средневекового замка людей, зритель бы ворвался в середину диалога.
В зонах умеренного климата разряды молний направляются по преимуществу к земле, в тропиках же большинство разрядов происходит между облаками или внутри одного облака.
Природа этих земель имеет умеренный климат и вполне могла бы цвести не хуже бесконечных венетских садов.
Именно этим объясняются довольно умеренный климат для столь южных широт, суточные перепады температур и парок изо рта того или иного персонажа в ночное или предрассветное время.
Умеренный климат давал возможность развивать и земледелие, и скотоводство; густые леса были богаты пушниной, здесь в изобилии росли ягоды, грибы, издавна процветало бортничество, что давало столь ценимые в то время мёд и воск.
Нет, всё-таки самое красивое в странах умеренного климата – это осень.
– Мне обещали умеренный климат. – Вспыхнул тот, который – с криминальными татуировками.
Для меня привычнее умеренный климат, нежели адская жара, но главное для меня было не чем иным, как мучением сидеть и ничего не делать, поэтому я решила прогуляться.
– Нет. Я люблю умеренный климат. Кроме того, я давно устал от путешествий.
Плодовое дерево семейства розоцветных, которое разводят во многих субтропических странах и в некоторых районах умеренного климата.
Мы находились в живописной местности с достаточно умеренным климатом.
Умеренный климат можно назвать самым лучшим – человек вынужден много думать, но не принуждён постоянно искать себе средства пропитания.
На суше – биоценозы тропического леса и лесные биоценозы умеренного климата.
Для умеренного климата характерна чёткая сезонность термического режима.
Каждый сезон на территории умеренного климата имеет свои температурные особенности.
В умеренном климате ночные обитатели, как правило, ведут себя куда спокойнее.
Там все эти парни благополучно отслужили положенный срок в тиши и спокойствии, при здоровом умеренном климате.
Все леса умеренного климата изгажены вдоль и поперёк.

Ассоциации к слову «умеренный»

Все ассоциации к слову УМЕРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умеренный климат»

Значение словосочетания «умеренный климат»

  • Уме́ренный кли́мат, или климат умеренных широ́т — климат, формирующийся в Северном полушарии между 40—45° и 62—68° с. ш. и в Южном между 42° и 58° ю. ш. В Северном полушарии свыше ½ поверхности умеренного пояса занимает суша, в южном — 98 % территории покрыто морем. Умеренному климату присущи частые и сильные изменения атмосферного давления, температуры воздуха и направления ветра, происходящие из-за интенсивной деятельности циклонов. (Википедия)

    Все значения словосочетания УМЕРЕННЫЙ КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «умеренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «умеренный климат»

Уме́ренный кли́мат, или климат умеренных широ́т — климат, формирующийся в Северном полушарии между 40—45° и 62—68° с. ш. и в Южном между 42° и 58° ю. ш. В Северном полушарии свыше ½ поверхности умеренного пояса занимает суша, в южном — 98 % территории покрыто морем. Умеренному климату присущи частые и сильные изменения атмосферного давления, температуры воздуха и направления ветра, происходящие из-за интенсивной деятельности циклонов.

Все значения словосочетания «умеренный климат»

Синонимы к словосочетанию «умеренный климат»

Ассоциации к слову «умеренный»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я