Карта слова «континент» примеры предложения

Предложения со словом «континент»

Оказалось, что сходства между криминальными организациями разных континентов гораздо больше, нежели различий.
Одолев, казалось, бескрайние сибирские просторы, переправившись через великий океан, они достигли северной части американского континента и устремились на юг вдоль его побережья.
Целых полгода ребята путешествовали по южной части континента, а потому сильно удивились, когда оказались на месте.
Открыт не случайный изолированный остров, а целый континент новых научных идей.
Но в тех столицах, где побывал петровский посланец, конкретной помощи особо не обещали, зато обещали в вызревшем конфликте на севере европейского континента оставаться нейтральной стороной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ставкой в данной игре на африканском континенте станет право на добычу золота и алмазов.
Все эти названия казались мне какими-то непостижимо далёкими и прекрасными, и в один прекрасный момент очень захотелось побывать именно там, на это узеньком перешейке, который разделяет на карте два континента.
И, главное, на чёрном континенте живут очень грамотные люди.
Достигнув успеха, небольшие группы людей медленно продвигались на юг, открывая охотничьи угодья огромного нового континента.
Какая таинственная сила притягивала народы к землям, вытянувшимся в виде полос по трём континентам планеты?
Пилоты поведали о звёздном небе у экватора, купцы – о ценах на рабов, красном и чёрном дереве, о пряностях, птицах, зверях южного континента.
В XVIII и XIX вв. американские и русские первопроходцы, торговцы и колонисты устремились через два огромных континента, причём первые шли на запад, а вторые – на восток.
Его ботаническая коллекция семян с пяти континентов восхищала мировое научное сообщество.
В других странах континента эта революция была воспринята как возврат к событиям 1789 года.
Да и всего 12 000 лет назад она была совершенно другой – с обширными ледниковыми щитами, покрывавшими значительные пространства северных континентов, огромными, гораздо большими, чем сейчас, степными просторами.
Этот договор почти полвека является образцом мирного сотрудничества всех стран, которые были вовлечены в научное освоение ледяного континента планеты.
Напротив неё, совсем близко, отделённый лишь морским проливом, расположен мрачный остров, царство туманов и бурь, куда, по утверждению жителей континента, отправляются души умерших.
Среди тех, кто оказался на соседнем континенте, было немало представителей испанского дворянства, ищущих в чужой земле славу и богатство.
Однако, как ни странно, в северной половине континента не нашлось никаких остатков длиннорогого бизона, хотя в этой части мира ископаемых окаменелостей необычайно много.
На тринадцатом уровне находятся четыре континента, лучшим из которых является мир людей.
Осенние листья всего мира срывались с места, сбивались в шуршащие стаи и устремлялись в глубь североамериканского континента, как перелётные птицы, спешащие на зимовку.
К XIII веку некоторое число кочевых отрядов гази обосновались в самостоятельных ханствах, почти свободных от власти сельджукских или монгольских вождей, правивших в глубине континента.
Не может же быть, чтобы на другом конце континента нашёлся кто-то, знающий меня и, главное, обо мне.
Субэкваториальный север континента с влажным летом и сухой зимой тоже годится для проживания, так же, как и субтропический юг, где летом жарко и сухо, а зимой прохладно.
Вдоль южного побережья континента гигантские волны скрыли под собою землю, и многие прекрасные города были уничтожены.
В нём она попадала на западный континент слишком поздно, когда ураган уже пройдёт, оставив после себя груды мёртвых драконьих тел.
Не успели каравеллы встать на якорь, как к флагману со стороны берега континента подошла крупная пирога с местными индейцами, привёзшими разные изделия для обмена на испанские товары.
– И что будете делать? – поинтересовалась я, раздумывая, что в свете этой информации возможность добыть даже частично повреждённый справочник телепортов старого континента становится ещё более актуальной.
Через этот порт вывезены на далёкие континенты мира десятки тысяч чёрных рабов.
Есть казаки донские, кубанские – но и на противоположном краю континента живут казаки забайкальские, амурские, уссурийские.
Со временем этот континент стал средоточием самых энергичных и инициативных людей со всего света.
Мне отец сказал, что на юге континента разведкой уже года три назад была замечена необычная активность тёмных рас.
Просто ветер стал немного крепче, задувая со стороны континента.
– Он указал на очертания континента, обозначенного на каждом из пергаментов.
В полуметре от него тут же спроецировался полупрозрачный, словно созданный из уплотнённого воздуха стереомонитор, в объёме которого возникло изображение группы учёных, столпившихся у карты евразийского континента.
Если вы, перелетев через море, будете лететь всё время на восток в глубь континента, вы обязательно там окажетесь.
Этим звучным словом когда-то назвали обширную горную страну в центре азиатского континента.
За стеклом вдруг появилась голубая планетка с зелёными континентами и обширными океанами.
Однако такого устройства вряд ли хватит, чтобы воздействие на погоду распространилось на значительную часть единственного континента.
Посмотрите на людей, занятых реальным делом, начиная с пролетария, добирающегося на работу трамваем, и заканчивая молодым человеком, который в течение одного дня может пересечь континент.
Судьбы первооткрывателей шестого континента сложились похоже.
Но расселение по остальным континентам земного шара заняло у пасюков совсем немного времени – менее трёх столетий.
Набор инструментов на обоих континентах весьма схож и мало чем отличается от ашельской культуры.
Народы то возникали, то исчезали на этих необъятных пространствах, составляя определённые географические целостности, так как природные условия и ресурсы на разных территориях континента были неодинаковыми.
Острова являются важной естественной лабораторией, где эволюция происходила на небольшой территории, что проще понять, чем на примере большого континента.
Они ещё надеялись спасти свои жизни, уйдя как можно дальше от хребта, что разделял континент пополам.
По мере продвижения к центру континента влияние морского воздуха постепенно ослабевает.
Применительно к подобным ситуациям (и только к таким) можно говорить об универсальности и общезначимости истины: расстояние в 5 тысяч км одинаково на всех шести континентах.
Затем я ехала в автобусе номер семь, вышла на седьмой остановке и оказалась прямо у входа в ваше казино «Седьмой континент».

Цитаты из русской классики со словом «континент»

Значение слова «континент»

  • КОНТИНЕ́НТ, -а, м. Одна из основных крупных частей суши, окруженная океаном; материк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТИНЕНТ

Цитаты со словом «континент»

  • Теперь я знаю, что за деньги в Бразилии можно купить все, что угодно. Даже саму Бразилию, или весь континент. Со своими деньгами я вполне бы мог стать там президентом.
  • Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
  • — До института. Я два года в полярной авиации работал. Это деревня Медведково, недалеко от Химок, по другую сторону канала Москва-Волга Химкинского водохранилища, на горе. Там, где у нас ещё в своё время была лётно-испытательная станция Миля, и там на моих глазах испытывался, скажем, Ми-Шестой и другие вертолёты Миля. И что же мне пришлось конкретно делать для Антарктиды? Я был знаком с лётчиком Виктором Серовым, и он сказал: «Будь добр, нарисуй мне на хвосте нашего северного полярного мишку, потому как Антарктида – это продолжение нашей Арктики». Вот эти слова его я запомнил и с удовольствием ему нарисовал масляными красками медведя на хвосте, потому что выпускал там стенную газету и много чего я рисовал подобного. Потом мы начали устанавливать на самолёты Ли-2, которые в Антарктиде были, турбокомпрессоры для того, чтобы они могли летать в высокогорных условиях Антарктиды. То есть я Антарктиду воспринимал как продолжение Арктики, как новый континент, который нашим людям начинает потихонечку поддаваться. Это было очень сложно. Все пилоты, все механики, все они были у меня на виду, на глазах и поэтому через два года мне совершенно отчётливо сказали: «Ну всё, раз ты в таких отношениях со всеми участниками экспедиции, значит, давай, поезжай в Антарктиду».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «континент»

КОНТИНЕ́НТ, -а, м. Одна из основных крупных частей суши, окруженная океаном; материк.

Все значения слова «континент»

Синонимы к слову «континент»

Ассоциации к слову «континент»

Каким бывает «континент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я