Предложения со словосочетанием «конституционный суд»

А также парламент вправе назначать конституционный суд, объявлять амнистию, ратифицировать международные договоры и т. д.
Остаётся открытым вопрос о том, является ли правосудием деятельность конституционных судов.
Решения конституционных судов, затрагивающие экономическую политику, порождают ряд проблем, требующих обсуждения.
Особую роль в системе разделения властей играет конституционный суд (либо иные суды, выполняющие функции конституционного контроля).
Конституционный суд указал, что действующий запрет на постоянную регистрацию граждан на дачах неправомерен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лировидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разграничение предметной компетенции между судами общей юрисдикции, арбитражными судами и конституционным судом является одной из важных в этом плане проблем.
У инспекторов была власть, сопоставимая с системой конституционного суда.
Конституционный суд неоднократно подтверждал принцип равенства государства и гражданина в договорных отношениях.
Ни одна правовая система, во всяком случае ни одна континентальная правовая система, не разрешает конституционному суду, если таковой орган создан, быть законодателем.
Не допуская сущностной трансформации, власть стремилась провести «рестайлинг» государственно-правовой системы за счёт заимствования западных политико-правовых форм (введение института президента, создание конституционного суда, официальное разрешение частной собственности и рыночных экономических отношений, провозглашение прав человека и т. п.).
Так, Федеральный конституционный суд в 1975 г. ясно обозначил в своём «решении о диетах», что денежное содержание депутатов по характеру не отличается от заработной платы, подтвердив, таким образом, то, что бывшая добровольная и неоплачиваемая должность переродилась в основную деятельность.
Законодательные полномочия парламента находятся под контролем конституционного суда, обеспечивающего надзор за соблюдением конституционных норм.
Планировали создать в республике собственный конституционный суд.
Каким образом кто-то посторонний, смыслящий в национальном государственном языке такого-то этнического ареала меньше даже, чем ничего, можетзапретить ему такую-то и такую-то его графику, – а сам президент данной народности на национальном собрании будет силами микрофона в гневных тонах грозить пойти с жалобой куда-то в какой-то конституционный суд, всему своему народу показывая, что он, суверенный президент суверенного народа суверенного ареала, ничего изменить не в силах?
Российская академия наук выступает при любом раскладе в роли конституционного суда.
Почему конституционный суд должен работать только по запросу презедента?
Континентальное (иначе – романо-германское) право практически не руководствуется прецедентом (разве что решения конституционных судов в ряде стран могут его создавать), а основным его источником является нормативный акт, принятый законодательной властью.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конституционный суд»

  • — Да помилуйте, где же тут может быть сомнение… Отправляйтесь в Ниццу, отправляйтесь в Геную, оставайтесь здесь — только без малейшей rancune, [злопамятство (фр.).] мы очень рады… это все наделал интендант… видите, мы еще ученики, не привыкли к законности, к конституционному порядку. Если бы вы сделали что-нибудь противное законам, на то есть суд, вам нечего тогда было бы пенять на несправедливость, не правда ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конституционный суд»

  • Конституционный суд — относящийся к судебной ветви государственной власти орган конституционного контроля, в компетенцию которого входит оценка соответствия правовых норм Конституции. Конституционный суд (в отличие от всех прочих судов) вправе отменить закон или иной нормативный правовой акт, в случае признания его неконституционным. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конституционный суд»

Конституционный суд — относящийся к судебной ветви государственной власти орган конституционного контроля, в компетенцию которого входит оценка соответствия правовых норм Конституции. Конституционный суд (в отличие от всех прочих судов) вправе отменить закон или иной нормативный правовой акт, в случае признания его неконституционным.

Все значения словосочетания «конституционный суд»

Синонимы к словосочетанию «конституционный суд»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я