Предложения со словосочетанием «конституционный надзор»

Нам предстоит утверждать назначение, скажем, на такой ответственный пост, как председатель комитета конституционного надзора.
Нередко считается, что неспециализированные органы, названные выше, осуществляют конституционный надзор (в соответствующем объёме), а конституционный контроль осуществляется специализированными для этой цели органами.
Отдельные исследователи считают, что для современного конституционализма основополагающими понятиями являются верховенство права, разделение властей, автономный конституционный надзор и гарантии основных прав человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главмех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что акты судов и иных органов конституционного надзора становятся всё более и более важной составляющей современного конституционного права.
Теоретически конституционная политика, как оптимальное сочетание государственной целесообразности с конституционными нормами, осуществляется судами, в том числе в процессе конституционного надзора, и основывается на верховенстве конституционных принципов, прав и свобод над сиюминутными потребностями государственной жизни.
Во многих послевоенных конституциях получил закрепление институт конституционного надзора.
В-третьих, на союзном уровне учреждалась система специализированного конституционного надзора.
Субъектами государственно-правовых отношений являются центральные органы государственной власти и управления, органы конституционного надзора, члены федерации, местные органы государственной власти и муниципалитеты, депутаты центральных и местных представительных учреждений, граждане и подданные.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Значение словосочетания «конституционный надзор»

  • Конституционный надзор — правоохранительная деятельность по обнаружению законов и иных нормативных актов, не соответствующих Конституции. Конституционный надзор выносит требование отменить акт, признанный неконституционным, органу, принявшему данный акт (или вышестоящему по отношению к нему органу). (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНСТИТУЦИОННЫЙ НАДЗОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конституционный надзор»

Конституционный надзор — правоохранительная деятельность по обнаружению законов и иных нормативных актов, не соответствующих Конституции. Конституционный надзор выносит требование отменить акт, признанный неконституционным, органу, принявшему данный акт (или вышестоящему по отношению к нему органу).

Все значения словосочетания «конституционный надзор»

Синонимы к словосочетанию «конституционный надзор»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я