Карта слова «галифе» примеры предложения

Предложения со словом «галифе»

На нём сверкающие лакированные сапоги, синие галифе с жёлтыми лампасами, зелёного шёлка рубашка.
Потом всем выдали шинели, гимнастёрки, шлемы-буденовки, брюки галифе, кирзовые сапоги.
Широченные солдатские галифе были заправлены в шерстяные носки грубой вязки, надетые явно не по погоде.
Следом за ним, перекосившись набок под тяжестью огромного чёрного футляра, вкатился сухопарый старичок в толстовке и в военных галифе с оранжевым кантом.
Пленники – интеллигенты, двое военных, один в роковом красном галифе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Офицеры носили галифе, прошитые между ног кожей, а рядовых нарядили в лакированные шлемы и дали в руки громадные прозрачные щиты.
В накинутом ватнике, в старых галифе, в громадных растоптанных валенках на тонких ногах.
Перед ним за столом сидел молоденький парнишка в заплатанной гимнастёрке, перехваченной вдоль и поперёк ремнями, в широченных галифе с красным кантом и кожаными леями.
Парень даже застыдился своей выгоревшей на солнце рубахи и обтрёпанных галифе защитного цвета.
Завершали амуницию синие габардиновые галифе с красным кантом, хромовые сапоги, надраенные до зеркального блеска, офицерская фуражка с чёрным околышем и краснозвёздной кокардой…
Тут же отворилась дверь и перед ребятами предстал крупный мужчина в генеральских галифе и в подтяжках поверх белой нательной рубахи.
Выудила из кармана галифе пачку «Беломора», выстучала на столе через надорванный уголок папиросину.
Его располневшая фигура с выступающим животом, перетянутым поверх мундира кожаным ремнём с портупеей, широкими галифе, затянутыми почти до колен высокими блестящими голенищами сапог, явно контрастировала с одетыми в чёрные костюмы остальными руководителями компании.
Но сейчас поддува совсем не требовалось, а требовалось противоположное ему свойство – крепкие армейские галифе, придававшие человеку государственную устойчивость, чтоб он не колебался, как поплавок, в своих сомнениях, а твёрдо следовал общей линии борьбы за всех.
Я не шёл ни в какое сравнение с ними: гимнастёрка – б/у, х/б (бывшая в употреблении, хлопчатобумажная), на ногах – стоптанные ботинки, обмотки, и в завершение – синие диагоналевые галифе кавалерийского образца.
Он явился домой в начищенных до зеркального блеска хромовых сапогах – солнечные зайчики прыгали с одного носка на другой, когда он шёл, – в отутюженных галифе и гимнастёрке с белоснежным подворотничком, затянутый похрустывающей портупеей, в лихо сдвинутой набок пилотке: накануне он совершил первый самостоятельный полёт, можно сказать, стал лётчиком.
И в одежде он такой же чёрно-белый: короткая, отороченная белым мехом венгерка, белая кубанка с чёрным верхом, тёмное галифе.
Вот так хитрые и находчивые дизайнеры сумели «обмануть» галифе времён гражданской войны и ввести-таки их в женский городской гардероб!
Сквозь неприметное отверстие, как будто из самого тела стены, появляется ещё одна личность в чёрной кожанке, чёрных галифе, чёрной фуражке.
Он надел галифе, гимнастёрку, не без усилий натянул сапоги, глянул на себя в зеркало и обомлел.
Насытившись, мы набили сливами штанины и карманы форменных галифе и снова скользнули во тьму.
На папке фуфайка и валенки, как всегда – серые галифе, шапка на коленях, в волнении её иногда перебирает пальцами, неоднократно обожжёнными, обмороженными в боях и походах.
Этот молчаливый человек с военной выправкой, в синих кавалерийских галифе и длинной белой кавказской рубашке казался ему бывшим офицером царской армии.
Кипенно-белый ворот рубахи колом стоял над красной водой, торчали колени, обтянутые галифе.
Он в широких измятых и грязных галифе, но без сапог – на ногах подвязанные бечёвкой галоши.
У одного панталоны больше напоминали галифе, а у другого так и вовсе какие-то восточные шаровары.
Закатав до колен галифе, брат и дядя поочерёдно, становясь на папоротниковую подстилку, с мылом вымыли ноги и залезли в давильню.
Соседки зашушукались, завидев подходившего к их дому в тёмно-синих галифе, вправленных в высокие сапоги, в светло-бежевом кителе мужчину.
Впрочем, в голову тут же постучалась очередная мысль: гимнастёрку стоит надевать через голову, как свитер, тут же натягивать галифе, портянки…
Из них вышла молодая стройная женщина в кожаных галифе, длинном пиджаке и кожаном шлеме.
Практически никто такое уже не носил, и его модные штаны галифе в купе с белым халатом – было что-то с чем-то.
То был статный, подтянутный мужчина средних лет в тёмно-зелёном мундире с белыми галифе.
Из вагона вышел сгорбленный мужичонка в затрапезном пиджачке, милицейских галифе и сильно поношенных кирзовых сапогах.
Нам раздали форму: шинель, ушанку из крашенной чебурашки, зелёные галифе послевоенного образца и такую же зелёную рубашку.
В конце улицы показались солдаты в коротких овчинных бекешах, из-под которых выглядывали синие суконные галифе с широкими красными лампасами.
Малиновые галифе, пунцовый околыш на шапке.
Неожиданно во дворе усадьбы возник отряд красноармейцев во главе с бравым молодцом, затянутым в сверкающую командирскую кожанку и узкие галифе.
Это мы ещё посмотрим, у кого галифе ширше будут!..
И словно фокусник в цирке достал из одного кармана галифе бутылку коньяку, а из другого пару яблок.
Из двух её поддоспешных вещей – жилетки и штанов типа галифе – первая, совершив красивое па, плавно спикировала на табурет.
Игнат, встряхнувши мокрыми кудрями, достал из кармана галифе платок какой-то несуразной конфигурации и начал им утираться.
У одного полицая в кармане красноармейских галифе нашлась граната, классическая «лимонка».
Расхаживая по своему участку в старой футболке с надписью «Benetton», выцветших галифе и синих кроссовках, он был похож на огородное пугало, только чисто выбритое и благоухающее одеколоном «Гвоздика».
Если ниже, то у вас низкие бедра с зоной галифе.
Реставрация галифе прошла успешно, даже профессионально: шов не был заметен.
Вислые усы, мраморно-белый тюрбан и необъятные галифе.

Цитаты из русской классики со словом «галифе»

  • Клинообразная, темно-русая борода как нельзя более гармонировала с прической, и весь костюм его являл собою несколько странное смешение: поверх красной кумачовой рубахи-косоворотки на нем было надето драповое пальто, сшитое некогда с очевидной претензией на моду; широкие триковые панталоны, покроем à la zouave [Галифе (фр.).] небрежно засунуты в голенища смазных сапог; в руке его красовалась толстая суковатая дубинка, из породы тех, которые выделываются в городе Козьмодемьянске.
  • — Воинов, — глубоким басом, неохотно назвал себя лысый; пожимая его холодную жесткую руку, Самгин видел над своим лицом круглые, воловьи глаза, странные глаза, прикрытые синеватым туманом, тусклый взгляд их был сосредоточен на конце хрящеватого, длинного носа. Он согнулся пополам, сел и так осторожно вытянул длинные ноги, точно боялся, что они оторвутся. На узких его плечах френч, на ногах — галифе, толстые спортивные чулки и уродливые ботинки с толстой подошвой.
  • Вы думаете — // это солнце нежненько // треплет по щечке кафе? // Это опять расстрелять мятежников // грядет генерал Галифе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «галифе»

  • ГАЛИФЕ́, нескл., мн. и ср. Брюки особого покроя, обтягивающие колени и сильно расширяющиеся кверху. Синее галифе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛИФЕ

Цитаты со словом «галифе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галифе»

ГАЛИФЕ́, нескл., мн. и ср. Брюки особого покроя, обтягивающие колени и сильно расширяющиеся кверху. Синее галифе.

Все значения слова «галифе»

Синонимы к слову «галифе»

Ассоциации к слову «галифе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я