Карта словосочетания «белая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая армия»

На борту находилось 32 пассажира, включая нескольких офицеров белой армии.
Под властью белых правительств наиболее массовое повстанческое или партизанское движение развивалось на базе поражений белых войск, подпитываясь дезертирством и уклонением из рядов белых армий.
Третьи тут же, на месте, собирались в отряд, чтобы начать партизанить в тылу белых армий.
Руководство белой армии оказывало этим пленным небольшую финансовую поддержку, что частично облегчало их положение.
Поражения белых армий и правительств однозначно объяснялись их «недостаточной демократичностью», неумением привлечь крестьян уступками в аграрной политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, кадром соответствующих полков белой армии послужили офицеры некоторых «туземных» конных полков – кабардинских, черкесских и др.
Одновременно слащовцы составляют воззвание к остаткам белых армий за границей.
Самовольное оставление воинских частей белых армий, по мнению ряда исследователей, носило массовый характер.
Вероятно, они либо уничтожены, либо вывезены за границу после разгрома белых армий.
Среди действительных добровольцев белой армии вряд ли было много таких, у которых революция не отняла самого ценного, самого дорогого.
По городу с 10 октября стали распространяться листовки с объявлением от имени русской белой армии.
Муж – полковник белой армии, вроде бы её любил, дом полная чаша у них был.
Как только эта задача была выполнена, тут же финансовая и материальная поддержка белых армий совершенно прекратилась.
Что говорить, если в белой армии воевали 26-летние генералы?
Всё это привело к тому, что в решающие моменты белые армии действовали по расходящимся направлениям, сильно облегчая красным задачу сосредоточения резервов на угрожаемых направлениях.
Однако время шло, не принося перемен, надежды на падение власти, возникавшие с каждым новым наступлением белых армий, не осуществлялись, а создаваемые ею невзгоды росли ежечасно.
Японские солдаты, воевавшие на стороне белой армии и зашедшие в их дом, вместе с туесками со сметаной и другими продуктами унесли, к сожалению, и этот туесок с боевыми наградами дедушки.
Ближе к упавшему самолёту оказались войска белой армии, и лётчик не пропал, а был вызволен из аэроплана.
А потом белая армия стала отступать и на наши земли пришли красные.
Таков был результат 45-дневного (с 10 октября по 24 ноября) периода формирования белой армии.
Ко времени переломных событий на «Восточном» фронте, крестьянская стихия в рядах белых армий начала переживать процесс массового перехода крестьянства на сторону «партизанского» движения.
Северный фронт белой армии продержался всего пять месяцев.
Понял всё, когда в архивах отца, я нашёл записи о том, что на особом совещании при главнокомандующем белой армии, был создан свод законов, от 26.08.1919-го года.
В развернувшейся после революции гражданской борьбе белые армии были обречены на неудачу.
На выбор в пользу белых армий, очевидно, влиял фактор красного террора, произвол на местах, ассоциировавшийся с большевиками (хотя они не всегда были за это ответственны, особенно в период 1917 – первой половины 1918 г.).
Из этого числа 24 тыс. (около 8%) погибло в мировую войну, до 90 тыс. (около 30%) – в гражданскую (до эвакуации белых армий), 70 тыс. (22—23%) оказалось в эмиграции и 110 тыс. (35—36%) – на советской территории.
Два раза встречаются упоминания о помощи красным солдатам и советскому правительству (первый раз участниками белой армии).
Это были и солдаты белых армий, и беженцы.
Отчего не пришли на помощь белой армии?
Перед неудачами на фронте командование белых армий оказалось совершенно беспомощным, не оценив в должной мере объём создавшегося положения и не приняв заблаговременно надлежащих мер.
Теперь я понял, что должны были испытывать офицеры разбитой белой армии, когда за границей с большим трудом устраивались швейцарами или зазывалами в рестораны.
Собственно, обретением дневника мы обязаны тому случайному обстоятельству, что автор был отозван на два месяца для переподготовки в офицерскую артиллерийскую школу как раз накануне тяжёлого отступления белой армии, в ходе которого он, скорее всего, погиб бы, как большинство его сослуживцев.
– Зато два года за мной скакала по долинам и по взгорьям. Как белой армии оплот.
Вот так батька оттягивал на себя лучшие силы белой армии.
Победили красные, нету больше белой армии.
Французы к тому времени полностью разочаровались в возможностях белой армии.
Офицеры были у них в роду, тоже, кстати, царской белой армии.
Он к станичнице молодой заскочил, когда белая армия отступала.
– Бывшие кадровые военные независимо от партийной принадлежности и взглядов на власть, а также бывшие военнослужащие белой армии пять шагов вперёд – ма-арш!
Вскоре по всему фронту началось отступление измотанной и обескровленной беспрерывными боями белой армии.
Белая армия стремительно освобождала обширную южнорусскую губернию…
Тут, согласно мифу, от махновцев должны были остаться рожки да ножки. Что может сделать махновская ватага против дисциплинированной белой армии?
На этом посту он много сделал для налаживания мирной жизни в освобождённых от красных южных областях, в организации пополнения белой армии и её снабжения.
Лет через сто это, быть может, какого-нибудь учёного чудика и заинтересует, на предмет анализа хозяйственной жизни белой армии.
Сказалась враждебность населения к прежней власти, классовая суть белой армии, её отчуждённость от народных масс.
Она заметно уменьшила поставки вооружения белой армии.
За «Историю белой армии» был отмечен французским правительством орденом.
Идея белой армии, при её основании, в чистом своём виде, – идея борьбы правды с ложью, справедливости с насилием, честности с низостью, и идея эта остаётся чистой и незапятнанной, в какие бы уродливые формы она порой ни выливалась, в чьих бы слабых и неумелых руках она ни очутилась, какие бы разочарования ни внушали её отдельные исполнители.
Предадут союзники, белая армия источится бойцами.
Всего белые армии получили от западных стран 1 745 000 винтовок, 13 500 пулемётов, 3060 орудий, 261 танк, около 700 аэропланов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая армия»

  • В зале стояли оба мальчика Захаревских в новеньких чистеньких курточках, в чистом белье и гладко причесанные; но, несмотря на то, они все-таки как бы больше походили на кантонистов [Кантонисты — в XIX веке дети, отданные на воспитание в военные казармы или военные поселения и обязанные служить в армии солдатами.], чем на дворянских детей.
  • Вот где нужно искать действительных космополитов: в среде Баттенбергов, Меренбергов и прочих штаб — и обер-офицеров прусской армии, которых обездолил князь Бисмарк. Рыщут по белу свету, теплых местечек подыскивают. Слушайте! ведь он, этот Баттенберг, так и говорит: «Болгария — любезное наше отечество!» — и язык у него не заплелся, выговаривая это слово. Отечество. Каким родом очутилось оно для него в Болгарии, о которой он и во сне не видал? Вот уж именно: не было ни гроша — и вдруг алтын.
  • Курзал прибодряется и расцвечивается флагами и фонарями самых причудливых форм и сочетаний; лужайки около него украшаются вычурными цветниками, с изображением официальных гербов; армия лакеев стоит, притаив дыхание, готовая по первому знаку ринуться вперед; в кургаузе, около источников, появляются дородные вассерфрау 12; всякий частный дом превращается в Privat-Hotel, напоминающий невзрачную провинциальную русскую гостиницу (к счастию, лишенную клопов), с дерюгой вместо постельного белья и с какими-то нелепыми подушками, которые расползаются при первом прикосновении головы; владельцы этих домов, зимой ютившиеся в конурах ради экономии в топливе, теперь переходят в еще более тесные конуры ради прибытка; соседние деревни, не покладывая рук, доят коров, коз, ослиц и щупают кур; на всяком перекрестке стоят динстманы, пактрегеры 13 и прочий подневольный люд, пришедший с специальною целью за грош продать душу; и тут же рядом ржут лошади, ревут ослы и без оглядки бежит жид, сам еще не сознавая зачем, но чуя, что из каждого кармана пахнет талером или банковым билетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая армия»

  • Бе́лая а́рмия (также Белая гвардия) — распространённое в исторической литературе собирательное наименование вооружённых формирований Белого движения и антисоветских правительств в годы Гражданской войны в России (1917—1922). При строительстве Белой армии в основном использовалась структура Русской армии периода Временного Правительства, при этом почти каждому отдельному формированию были присущи свои особенности. Военное искусство Белой армии основывалось на опыте Первой мировой войны, на который, однако, наложила сильный отпечаток специфика гражданской войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая армия»

Бе́лая а́рмия (также Белая гвардия) — распространённое в исторической литературе собирательное наименование вооружённых формирований Белого движения и антисоветских правительств в годы Гражданской войны в России (1917—1922). При строительстве Белой армии в основном использовалась структура Русской армии периода Временного Правительства, при этом почти каждому отдельному формированию были присущи свои особенности. Военное искусство Белой армии основывалось на опыте Первой мировой войны, на который, однако, наложила сильный отпечаток специфика гражданской войны.

Все значения словосочетания «белая армия»

Синонимы к словосочетанию «белая армия»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я