Карта словосочетания «конечная точка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конечная точка»

Двигаться без цели – всё равно, что плыть на корабле, не имея конечной точки маршрута.
Естественно, в каждом из миров, разумные существа рано или поздно достигают конечной точки движения вперёд к этой самой неопределённости.
Желая определить курс, которого надо держаться, идя к назначенному порту, штурман прикладывает линейку к конечным точкам пути и измеряет угол, составляемый ею с меридианами.
Вторая исходная точка цикла – намеренная трансформация режима публичности держателями верховной власти – часто является конечной точкой первого цикла.
И если для теоретиков языка жест являлся исходной точкой всякой человеческой речи, то для рассказчиков он становится конечной точкой и пережитком речевой способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы прочитать и правильно расшифровать послание, необходимо не только видеть конечную точку, но и понимать контекст.
Он не имеет конечной точки, но обязательно приведёт вас к цели, которую вы ставите перед собой.
В жизни человека не бывает самой высокой вершины, в образовании нет конечной точки, мы находимся в вечном поиске.
До конечной точки оставалось ещё километров десять, когда наконец по обе стороны дороги показались хаты, и командир, ещё раз сверившись с картой, прикинул, не дать ли коротенький отдых и лошадям, и людям.
После обучения и тонкой настройки модели GPT развёртываются и обслуживаются в качестве конечных точек API или интегрируются в приложения.
В процессе вы считаете и, соответственно, задаёте конечную точку по окончанию счёта.
Иногда в голову приходила мысль, что комбриг просто забыл поставить конечную точку маршрута на карте.
Бытие представляется как непосредственно данное человечеству существование – экзистенция, конечной точкой отсчёта которой является смерть.
Также вы можете очень слабо себе представлять конечную точку – тот момент, когда ваша цель будет достигнута.
Но то что главной целью вояжа была не учёба, а получение максимально квалифицированной медицинской помощи, недвусмысленно подтверждается конечной точкой путешествия – г.
Мы определяем разные цели практически ежедневно: когда заказываем еду в кафе, ресторане или службе доставки на дом; когда определяем конечную точку маршрута водителю такси; когда описываем парикмахеру стрижку, с которой мы хотим выйти из салона; когда мечтаем о новом доме, квартире, машине; когда заказываем ремонт у руководителя бригады строителей; когда описываем портному детали будущего костюма…
Счисление координат было методом столь ненадёжным, что большинство капитанов практиковали так называемое «широтное плавание», когда судно, идя на север или юг, достигает широты, на которой располагается конечная точка перехода, после чего поворачивает на восток либо запад и движется в заданном направлении, пока не дойдёт до места назначения.
Это условно конечная точка развития.
Так было, пока работал маяк в конечной точке выхода.
Более подробное описание должно рассматривать аспект масштаба коррупции как переменную, тогда как (1) и (2) являются двумя конечными точками шкалы.
Если человек сообщает какую-либо информацию, то необходимо найти конечную точку этой информации.
Радовало только одно, конечная точка уже рядом.
Но конечная точка стоила всех их усилий.
В незнакомом городе вам нужно будет только указать адрес конечной точки, после чего расслабиться и следовать голосовым командам типа: «через 200 метров поверните налево».
Но для этого надо знать конечную точку маршрута подопечного, а она известна не всегда.
Во-первых, детей постепенно перемещают всё ближе к какой-то конечной точке назначения, какой бы та ни была.
Развернув лазер на 180°, эксперты смогут найти конечную точку полёта пули.
– Введите координаты конечной точки, – монотонно вещает капсула, оказавшись в открытом космосе.
Поскольку пилот из меня никакой, то представления не имею, где находилась конечная точка маршрута, и что это за система.
Луч при этом ведёт себя так, будто пытается минимизировать время, требуемое для достижения конечной точки.
Тоннель, окутанный таинственным полумраком, оказался конечной точкой маршрута, к которой прибыл наш поезд.
Это значит, что код являлся вирусной программой и сам изменял время конечной точки перемещения.
Приподнялась на руках, желая убедиться в том, что мой кот не просто отказался сидеть в относительно безопасном месте, но и каким-то чудом смог отследить конечную точку портала, и сейчас усиленно спешил мне на помощь.
Я выбирала конечную точку для своего путешествия так, чтобы уже ничего нельзя было изменить.
Режим затухающего колебания можно наблюдать в случае скачков глаза при больших угловых расстояниях между начальной и конечной точками фиксации.
И вот конечная точка – люк, который должен вывести меня наружу.
Но вы поймёте, что всё это – конечная точка процесса, который начинается в сознании.
Если же нам будут не рады и встретят недружелюбно, мы просто пройдём мимо и разобьём лагерь в конечной точке намеченного на сегодня маршрута.
С разбега заскочив в вагонетку, я тут же мысленным приказом развернул перед собой схему железной паутины, выбрал окрестности третьей крепости и обозначил конечную точку маршрута.
Поэтому, по сути, зло следует понимать не как конечную точку падения, из которой уже не подняться, а как переход, призванный в любом случае не лишать человека цели, которая для каждого состоит в добре.
Теоретически всё-таки мы должны поместить между точкой tи конечной точкой ещё бесконечное множество ступеней шкалы серого.
Но в то время, как ахроматические цвета имеют вполне определённые конечные точки, таковые отсутствуют в группе цветовых тонов.
Друзья хотели сделать конечной точкой прибытия хранителей дома.
Так называют конечную точку игры христиане.
Электрокар остановился, достигнув конечной точки маршрута – космодрома.
– Вы хотите сказать, что служба безопасности клана не смогла узнать конечной точки телепортации контролируемого вами объекта?
Но так как у вас, я смотрю, нет секретаря, конечную точку поездки, с вашего разрешения, укажу я.
Поставив цель, ты будешь как тот человек, который забил в навигаторе конечную точку и дальше может выбрать маршрут и транспорт.
Необходимость соответствия нормальному образу жизни заставляли его что-то делать, и он вовсе не понимал, да и не задумывался, где конечная точка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конечная точка»

Значение слова «конечный»

  • КОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЧНЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «конечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конечный»

КОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный.

Все значения слова «конечный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «конечная точка»

Ассоциации к слову «конечный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я