Предложения со словосочетанием «композиция произведения»

Такая подмена неизбежно приводила к появлению очень слабых с точки зрения композиции произведений.
Идеальное соотношение достигается с помощью композиции произведения.
Набросками, о которых речь шла выше, мы называем вид первоначальных рисунков, исполненных для того, чтобы найти положения фигур и первоначальную композицию произведения; они выполняются как бы в виде пятна и служат предварительным намёком на целое.
Несмотря на то, что в разных поэмах XI в. количество глав и общий объём интродукции существенно разнятся, и их тематика, и место в композиции произведения постепенно канонизируются.
Однако и в последнем случае не может быть и речи о произвольном выборе композиции произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендросад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория композиции раскрывает закономерности использования цветов и их сочетаний в соответствии с многообразием функций цвета в композиции произведений искусств и дизайна.
Удивительно построена композиция произведения – уже привычные нам горизонтальные и вертикальные членения, создающие напряжённый ритм, усиливающие драматизм происходящего.
Развёрнутое сравнение представляет собой цепочку тематически или метафорически связанных сравнений, становящуюся основой композиции произведения (как правило, лирического) или его части («Парадом развернув моих страниц войска…» – «Во весь голос» Маяковского).
Интерпретировать композицию произведения можно как выражение универсальных сил и соотношений предметного мира.
С этого диалога начинается повесть, и это начало – первый знак своеобразия композиции произведения.
Пересказ – более лёгкий вид монологической речи, так как он придерживается авторской композиции произведения, в нём используется готовый авторский сюжет, готовые речевые формы и приёмы.
Подготовительный рисунок предполагает создание специфического изображения или серии изображений, формирующих всю композицию или часть композиции произведения, которую художник собирается завершить, добавляя красочные сочетания.
От литературы киноискусство наследует повествовательность и всё, что с ней связано: способы композиции произведения, рассказа истории, построения фабулы и сюжета, создания и развития повествовательного конфликта, описания, раскрытия и развития характеров героев.
Наши соображения об общей композиции «Сиюцзи» будут неполными, если не сказать несколько слов о композиционной роли стихов применительно к общей композиции произведения.
Композиция произведения рамочная, «рассказ в рассказе».
В зале было много всяких скульптур и связанных с ними в единую композицию произведений архитектуры, которых я никогда не видел.
Так динамика конфликтующих между собой пространственных объёмов, «блоков» и кирпичной кладки стены прокладывает себе путь за видимую композицию произведения настолько мощно, что предположить иное трудно, – конечно, это вырвавшаяся на волю имплозивная волна, сметающая всё на своём пути…
Важность этого вопроса не исчерпывается установлением на его базе достоверностиизучаемого материала, которое является лишь первым результатом источниковедческого исследования; источниковедческий анализ даёт возможность выявить особенности композиции произведения, принципы отбора и подачи материала, которыми руководствовался автор, а следовательно, методику его работы, особенности мировоззрения и саму сущность произведенияв целом или какой-либо его части, которая далеко не всегда разъясняется автором и правильно понимается комментаторами.
Обыденное, из пут и тисков которого герой попытался вырваться во власти то ли «безумных» фантазий, то ли благородных и подлинных порывов, предстаёт во внятной и символичной трактовке композитора не лоном «нормальной жизни», «счастья» и «умиротворения», а трагически торжествующим и довлеющим над героем «роком», оказавшимся в его жизни необоримым – об этом говорит вариативная обработка «деревенской» темы в центральном сегменте композиции произведения.
Или, как говорят писатели, мы неправильно выстроили композицию произведения, – сказав это, он сполз в кресле ещё ниже.
Кольцевая композиция произведения будто замыкает круг несчастий. Из беды не вырваться, антисказка никогда не станет сказкой.
По этой же причине произвольна, стихийна композиция произведения.
Скажем, в повести «Сентябрь прошлого века» и рассказе «Младшая сестра» композиция произведения аналогична, хотя сюжеты иные.
Причём проба разных сюжетных линий: игровой, романтической, лирической, деловой и даже без формального сюжета, – показала, что они никак не ограничивают моей возможности самовыражения, в отличие от неправильно выстроенной композиции произведения.

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «композиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «композиция произведения»

Ассоциации к слову «композиция»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я