Карта словосочетания «комната матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комната матери»

Им было слышно, как в нижней комнате мать подкармливает огонь, и они шептались, опасаясь, как бы и она их не услышала.
Следующий час пленники провели в бывшей комнате матери и ребёнка, переделанной в изолятор с помощью решёток на окнах.
Из комнаты матери доносились непристойные шутки и взрывы пьяного хохота.
Но в ту же ночь дверь в комнату матери опять хлопнула сразу же после полуночи.
По крайней мере, комната матери оказалась удобной, хотя и не такой, какой он её помнил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канавокопатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грохнул выстрел, отец упал замертво на пороге комнаты матери.
В редкие приезды домой он видел, что комната матери остаётся нетронутой.
Около половины третьего я услышал, что дверь в комнату матери распахнулась, как и в предшествующую ночь, и сразу после этого мне показалось, что она резко постучала по перилам.
Теперь я уже решительно забеспокоился и начал осматривать комнату матери, впрочем, не собираясь производить обыск и не рассчитывая что-нибудь найти, а скорее для того, чтобы убедить себя в том, что в комнате ничего нет.
Молодой человек вошёл внутрь дома и, пройдя через ещё одну дверь, очутился в небольшой комнате матери.
Открыв дверь комнаты матери, она увидела мать, сидящую в кресле, вид у неё на лице встревоженный и грустный.
Она залезла через окно и замерла, прислушиваясь: в соседней комнате мать баюкала сестрёнку и, скорее всего, о её побеге не знала.
Вспомнив этот эпизод, как она его физически наказала, он посмотрел в сторону комнаты матери и почувствовал в этот момент какую-то обиду и даже, злость на свою мать, словно, она выпорола его ремнём не много лет назад, а сейчас.
Стало уж совсем темно, и я изо всей белки видел только белое пятно на её груди; колесо её скрипело, когти её щёлкали, часы тикали безостановочно, а наверху в комнате матери раздавался скрип сапог доктора.
В комнате матери нашлось несколько подходящих платьев чёрного цвета, и теперь я шла в столовую – украшенную свежими цветами в вазах, вымытыми окнами (а вымытые они действительно украшали помещение) и тем самым лёгким, как пух, тюлем, – при полном параде.
В доме было тихо, только из комнаты матери слышалось глубокое и шумное дыхание.
Как и предполагалось, комната матери пустовала.
Из комнаты матери ещё не успели вынести её вещи, и на туалетном столике рядом с пузырьками духов стояла позолоченная коробочка с пудрой.
В душных комнатах матери и домоправительницы постоянно принуждают их к работе у ткацкого станка или прялки, и таким образом, эллинские девушки грустно проводят свою раннюю молодость, для того, чтобы достигши совершеннолетия, быть введёнными в безмолвный дом незнакомого мужа, деятельность которого на пользу государства дозволяет ему лишь изредка заходить в женскую комнату.
Многочисленные дети, чей выводок едва умещался в довольно скромном жилище, не замедлили занять комнату матери, едва она испустила дух.
Ждать рейса помогала комната матери и ребёнка, куда мы отправлялись по очереди мыть и кормить дочку, а заодно попить любимого чая самим и при определённом стечении обстоятельств немного вздремнуть.
Выручила заходившая время от времени в комнату мать девочки.
Лёжа на постельке, с закрытыми от слабости глазами, девочка слышала, как в соседней комнате мать рыдала над телом своего младшего, любимого, сына.
В этой комнате мать умерла.
Дальше у выхода в комнату матери торчал бок печки, что обогревала оба помещения – топили её в общем коридоре, чтобы не беспокоить гостей.
Анна, как обычно вставала пораньше, чтобы успеть приготовить завтрак, дочь же спала, комната её была тёмной из-за ночных занавесок, поэтому солнышко не пробивалось к ней в комнату, что же касается комнаты матери, то она была светлой, занавески пропускали все лучи солнца.
В комнате матери зазвенел будильник.
Яркий свет залил комнату матери маленького наследника трона.
В коридоре коротко хлопнул выключатель, дверь в комнату матери приоткрылась, и в проёме возникла маленькая девочка в пижамке с птичками, розовая и тёплая со сна, подсвеченная со спины светом из коридора, отчего вокруг неё, особенно сквозь пушистые, растрёпанные волосы образовывался сияющий ореол.
Вошедшая в комнату мать взмахнула руками и покачала головой.
Девочка находилась в комнате матери третий раз за свои долгие семь лет жизни.
В комнате матери размещались предметы, необходимые женщине в быту: напольное зеркало, трехуровневый шкаф, ларец для документов, жаровня.
Невеста спрятала грудь под «маленькое чёрное платье» и поспешила на третий этаж их особняка, где располагалась комната матери.
– Но, будь добра, покажи мне, пожалуйста, где комната матери настоятельницы.
Гнусавый тявкающий голос из репродуктора объявлял поезда; станционные огни светили в большое окно комнаты матери и ребёнка; она засыпала под стук колёс, отправляясь с восьмого пути, или со второго, или с пятнадцатого в неведомые города, так похожие на её грёзы.
– Я наверху видел комнату матери и ребёнка. Надеюсь, для вас двоих место там всяко найдётся.
В дальней комнате мать орёт на сына-первоклассника, учебный год начался, осень.
В отличие от детской, набитой игрушками и новинками техники, комната матери выглядела аскетично.
Там была их общая спальня, кабинет отца, личная комната матери, где она принимала массажисток, маникюршу, портних.
В комнате матери стоит жуткий запах.
Бросив вещи в привокзальной комнате матери и ребёнка, они явились к осиротевшему жилищу.
Вернувшись вечером с вокзала, я зашёл в опустевшую комнату матери, где резко пахло карболкой и лекарствами, и без света просидел там до утра.
Частенько они вместе готовили обеды, мерили платья в рабочей комнате матери под ярким светом софитов или обсуждали работу благотворительных фондов за поздним завтраком будних дней.
Я ворвался в комнату матери сразу, как только она проводила эту блаженную к брату.
Стараясь не шуметь, он миновал закрытую комнату матери и, осторожно шагая, спустился по деревянным ступеням в гостиную.
– О-о, это вы? Так рано? Что случилось? – вышла в переднюю из большой комнаты мать.
В шкафу в комнате матери взял два полотенца, ещё пахнувшие ею.
Когда графиня зашивала бриллианты в подкладку дорожного костюма нашего героя, в комнату матери пришли его сестры; он вернул бедняжкам их скудные сбережения.
Так я и сидел молча, и рассматривал комнату матери – другой мир, в который мне не было доступа, потому что у меня с детства не было слуха, а главное – желания проникнуть в него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комната матери»

  • Тут чувство благодарности за радость толкнуло Клима сказать ему, что Лидия часто бывает у Макарова. К его удивлению, Варавка не рассердился, он только опасливо взглянул в сторону комнат матери и негромко сказал:
  • Надежда Васильевна прошла в комнату матери, а Верочка на цыпочках пробралась к самой передней и в замочную скважину успела рассмотреть Привалова. Он теперь стоял посреди комнаты и разговаривал с старым Лукой.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «комната матери»

Ассоциации к слову «комната»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я