Предложения со словосочетанием «колёса автобуса»

Именно об этом думал мальчик, глядя, как из-под колёс автобуса вырываются грязные волны.
Космонавт с этой целью использует колесо автобуса, на котором его привезли на стартовую площадку.
Сначала колёса автобуса шуршали по асфальту, затем захрустел гравий.
– Только не «о-о-о»! Сдаюсь! – взвыла несчастная гусеница, с ужасом косясь на колёса автобуса.
Мы же с вами взрослые люди, мы живём в XXI веке, ну что такое: мочиться на колесо автобуса – это же и неприлично, и глупо, и вообще, тут, понимаешь ли, суперсовременная техника, компьютеры, а они – на колесо автобуса!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одного спасти не удалось – он бросился под колёса автобуса.
Мозг создаёт не только чувства, которые управляют поведением и спасают от колёс автобуса.
Одна из них заключается в том, что члены экипажа в день старта по дороге на космодром должны помочиться на правое заднее колесо автобуса, в котором едут.
В самом центре – большая задвижка, рукоятка которой была с рулевое колесо автобуса.
Скажем кто-то через год должен был погибнуть под колёсами автобуса, и он об этом узнал.
Когда колёса автобуса коснулись земли, его тряхнуло, он задрожал и покатился. Я невольно выдохнула с облегчением.
Под задними колёсами автобуса треснул лёд, и он стал уходить под воду.
И ещё я хочу сказать спасибо тому молодому человеку, который спас меня из-под колёс автобуса, когда я свалилась при выходе. Кажется, он учится в нашей школе.
Бросив взгляд под колёса автобуса, и увидев этого несчастного, а также и горстку истерически смеющихся товарищей покойного на другой стороне дороги…
Да – упал, всего лишь в полуметре от лужи и колёс автобуса.
Под колёса автобусу стелются тени – как будто слова по краю вращающейся пластинки.
Когда машины разъезжались, колёса автобуса крутились буквально в дециметре от края пропасти.
Оставив его у колёс автобуса, я отошла, к нему поспешили врачи.
Но по шоссе постоянным плотным потоком двигались машины, грохотали мотоциклы, важно шуршали колёсами автобусы и троллейбусы.
Опять в удобных сиденьях мирно спали пассажиры, мягко катились колёса автобуса, а я смотрела через окно в тёмную ночную степь и шептала «Любимый, спасибо тебе за твою любовь ко мне и прости меня».
Сетка с яблоками упала под сиденье. Как на зло – сиденье над колесом автобуса, неудобно закруглённое под ногами. Яблоки, очевидно, раскатались.
Потом сержант предположил, что регулировщика толкнули под колёса автобуса.
Автобус сделал ещё один поворот. Голубовато-серая лента дороги, стелясь под колёса автобуса, обогнула обросшую высокими соснами сопку.
А если ещё раз надумаешь кувыркнуться – кувыркнись на свои колёса, пожалуйста! – пожелал всадник без головы водителю только что поставленного им на колёса автобуса.
Да можно и не только упасть, но поскользнуться и попасть под колёса автобуса или иномарки с равнодушным к ценности человеческой жизни водителем.
Тёмной тушей привалился к одному из столбов, упёрся колесом автобус.
Постепенно набирая скорость, я двигаюсь по следу, оставленному колёсами автобуса: он приведёт меня к электростанции.
Он сыграл «Колеса автобуса» и «Трех слепых мышей», а когда поднял глаза, увидел, что у двери вместе с воспитательницей и сестрой (она задержалась, так как упала и была вынуждена пойди в медпункт) собрались несколько человек.
Ежегодно в мире погибает огромное количество людей из-за того, что попадают под колёса автобусов, падают на рельсы метро или пренебрегают нормами безопасности по использованию общественного транспорта.
В последнюю минуту, когда двери| уже закрылись и наше транспортное средство начало медленно выруливать из университетского двора, произошла такая сцена: молодой человек небольшого роста с двумя увесистыми сумками бросился чуть – ли не под колёса автобуса, кинул свои вещи на землю, принялся энергично махать руками и всячески старался показать водителю, что его забыли.
Задние колёса автобуса подскочили на ухабе и вместе с ним дети, что сидели на последних местах.
Передним колесом автобус завис над пропастью.
Надеюсь, эти кирпичи не упали кому-нибудь на голову или, боже упаси, под колёса автобуса с детьми.
В таком возвышенном состоянии она подошла к пешеходному переходу и… вскрикнув, бросилась под колёса автобуса, чудом успев выхватить из-под них зазевавшуюся старушку.
От всей души я влепил гаду в челюсть с такой силой, что он улетел на мостовую, растянулся во весь рост и… прямо над его головой, с отчаянным визгом тормозов повисло колесо автобуса!!
Первое, третье и пятое колесо автобуса еле заметно подпрыгивают, и девушка на сидении у окна больно прикусывает губу.
Когда автобус приблизился к блокпосту метров на сто, по приказу сержанта с вышки ударил крупнокалиберный пулемёт, проложив курсор попаданий поперёк дороги, в десятке метров от передних колёс автобуса.
Вокруг были больше никуда не плывущие качели-лодочки и карусели с грустными лебедями и лошадками, прибывший на свою конечную станцию, сошедший в отчаянии с рельс поезд, разбившиеся в своей последней гонке разноцветные машинки, потерявший колеса автобус, огромные треснувшие чашки и чайник.
– Два дня тому назад кто-то на остановке толкнул её прямо под колёса автобуса!
Двери закрылись, по громкой связи объявили следующую остановку, и колёса автобуса медленно зашуршали по гладкому асфальту.
Тихо шептали колёса автобуса по улицам незнакомого города.
Колесо автобуса, отказавшись следовать привычному маршруту, лопнуло, а раздосадованная публика в сердцах кляла эпохальное изобретение человечества.
Однако по мере того как колеса автобуса наматывали километры дороги, раздражение начали сменять угрызения совести.
Из окна дождь казался скучным и надоедливым, прохожие – суровыми и хмурыми, мир – черно-серым, а здесь кажется, что улица взрывается от упругих струй, которые закипают в лужах, обрызгивают ноги прохожих, бурлят потоками под колёсами автобусов и машин.
Свиньи здесь вообще на свиней не похожи, бегают как тощие собачонки на длинных ногах, вон одна борзая побежала, – кивнул он в окно, где буквально из-под колёс автобуса выскочило злое облезлое существо, мало похожее на свинку.
Безупречная дорога автобана, быстро пролетала под колёсами автобуса.
– Камень счастья похож на большой округлый кусок необработанного мрамора величиной приблизительно… хм… с колесо автобуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колёса автобуса»

  • На Александровский вокзал через каждые десять минут приходили поезда, сбитые как попало из товарных и разноклассных вагонов и даже цистерн, облепленных обезумевшими людьми, и по Тверской-Ямской бежали густой кашей, ехали в автобусах, ехали на крышах трамваев, давили друг друга и попадали под колеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «автобус»

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «автобус»

АВТО́БУС, -а, м. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.

Все значения слова «автобус»

Синонимы к слову «колесо»

Синонимы к слову «автобус»

Ассоциации к слову «колесо»

Ассоциации к слову «автобус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я