Карта слова «шестерня» примеры предложения

Предложения со словом «шестерня»

Каждая тарелка – это круглый диск с бортами, посаженный на ось, к диску прикреплён косозубый венец, находящийся в зацеплении с конической шестерней, закреплённой на валике.
Рядом с экипажами рысили всадники, а время от времени прямо серединой того или иного проезда неслась запряжённая шестерней цугом карета, заставляя всех других, конных и пеших, шарахаться от греха подальше в стороны.
Там видны громадные деревянные шестерни с кленовыми зубьями, виден вал, передающий от крыльев вращение жерновам.
– Насколько знаю я, для мельницы важно сделать систему шестерён, найти большие круглые камни и…
Девочка пробовала использовать и маленькую шестерню, и покрупнее, но её моторчик просто не мог выработать достаточную мощность, чтобы сдвинуть робота с места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какаовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и кажется, что по ним можно проехаться в карете шестерней и протащить что угодно.
Они вычислили, сколько угля потребуется, чтобы превратить воду в пар, который затем будет приводить в движение шестерни, поршни, колёса и рычаги силовых агрегатов.
Сталкивавшиеся при переключении зубцы шестерён ломались, отмечались даже разрывы картера коробки.
Снабжённые различными шестернями и пружинами, такие устройства по-прежнему нуждались в человеческом обслуживании, но в отличие от первых технических достижений требовали гораздо меньше мускульных затрат.
Стеклянную платформу, испещрённую золотыми пентаграммами и оккультными символами, покрывала густая сеть трещин, серебряные рамы были искорёжены, между большими шестернями, проворачивавшими магический механизм, застряли куски мрамора, отколовшиеся от колонн.
Вводя в зацепление ту или иную пару шестерён, можно изменять частоту вращения вторичного вала и величину передаваемого колёсам усилия.
Затем «отладчик» сказал, что надо заодно посмотреть и цепь, и тут же стал снимать ведущую шестерню.
Соответственно, ведущий вал в коробке продолжает вращаться, и попасть в него зубцами синхронизатора ведомой шестерни очень трудно – зубцы трутся друг о друга и скрежещут.
По краям верхней полки стояли два идентичных устройства: деревянные коробки, из которых торчали какие-то шестерни и трубки.
Кровавой вспышкой взметнулось в небо высвободившееся из топки пламя, мелькнули разлетающиеся во все стороны части котла, просвистели в воздухе массивные шестерни, бурлящая вода раскалённым потоком понеслась вперёд, оставляя за собой на насыпи кипящий, исходящий обильным паром след.
Надрывно скрежетали шестерни передач.
Постоянное зацепление шестерён и введение ещё одной передачи существенно облегчило управление танком, и стрелку-радисту уже не приходилось подхватывать и тянуть рычаг вместе с механиком-водителем, чтобы переключить передачу.
– Выточить шестерни – это ещё полбеды.
Он был четырехлапый, с огромной металлической пастью, полной острых клыков, на стыках его конечностей тяжело проворачивались огромные шестерни.
При нарезке зубьев шестерён мощности станка бывает достаточно, чтобы прорезать весь металл, в месте формирования зуба, но при этом образуются трещины, заусенцы, металл будет смят.
Вращались шестерни, ни одна не могла остановиться, поскольку все цепляли друг друга.
То были гигантские шестерни неведомого предназначения, уходящие глубоко в горные породы и движения всякого лишённые.
Я была уверена, что ледяной тон вгонит клин между активно вращающимися шестернями в её головушке, и на том с разглагольствованиями будет покончено.
Однако если наши мысли представляли собой воздушные паттерны, а не движение зубчатых шестерней, проблема была намного более серьёзной.
Он рвался туда, где крутились шестерни революционной машины.
Каждое явление, событие, действие, как винтик входил новой шестерней в общую картину движения и, так или иначе, изменяли её.
Обнюхал несколько лежащих на полу шестерней размером с кулак, чихнул от попавшей в нос пыли и деловито вышел обратно в туннель.
Змеи летят навстречу друг другу, отчего кажется, будто одно колесо посредством невидимой шестерни вертит другое.
– Мой хороший знакомый, владелец ресторана “Золотая шестерня” тоже увлекается игрой на скрипке, но постоянно жалуется на свой недостаточно тонкий слух.
И зачем в таком мире сознание, если и так произойдёт всё, что должно произойти – с убийственной неизбежностью механической шестерни?
Совершенно бессознательно я водила пальцем по краешку кулона и сама не заметила, как шестерни пришли в движение.
Это были гигантские электрические арифмометры, размером три метра в длину и полтора метра в высоту, они страшно рычали, гремели и лязгали своими многочисленными шестернями, перфораторами и печатающими устройствами…
Два больших автоматона сделали шаг ко мне, и я заметил, что у них на груди припаяны латунные шестерни, на манер полицейских значков.
Взводился он длительным вращением механизма с бронзовыми шестернями при помощи хитро пристраиваемого рычага, а для выстрела его приходилось устанавливать на двойные сошки.
Когда щелчки одиночные и двигатель не заводится – это означает, что зубцы шестерни стартёра отчаянно бьются о зубцы венчика маховика, но никак не входят в зацепление.
Заржавевшие шестерни церковных служб постепенно начали проворачиваться всё быстрее и быстрее – его святейшество и новоявленного епископа интересовали только результаты, а отнюдь не пути их достижения.
Старый метод изготовления шестерён включал 4 операции, и 12 % стали шло в отходы.
То тут, то там стрелки часов двигались в такт крутящимся шестерням, отсчитывая прошедшие минуты.
В голове у меня со скрежетом ржавых шестерён, пытались прокручиваться мысли, но ничего не приходило мне в голову.
Огромный ручной труд и время были потрачены зря и только из-за того, что не нашлось где купить какие-то две шестерни.
Система смазки в этом мотоцикле была устроена таким образом, что в картере масло используется исключительно для смазывания шестерён коробки переключения передач, а вот коленвал и поршневая группа смазывались за счёт масла из топлива.
Двое пассажиров предусмотрительно отошли подальше от краёв, когда прозвучал короткий гудок: котёл, будка и склад вагонета задрожали, послышался скрежет шестерней.
Трёхлопастный винт приводился в движение с помощью пружинного механизма, вращающихся валов и передаточных шестерней.
Его коробка передач не имела синхронизатора, и нужна была определённая ловкость, чтобы произвести этот манёвр без единого скрипа шестерней во время движения под гору, когда прицеп с пшеницей всеми своими тоннами мешал торможению.
Стальные шестерни угрюмо боролись, отнимая друг у друга чёрную жирную смазку.
Буквы перед ним выстроились в слово «Заслон», а рядом темнел знак в виде шестерни в окружении трёх лепестков.
Такая ситуация часто является следствием ослабления крепления стартёра к картеру, повреждения зубьев маховика и шестерни привода или появления на них забоин, загрязнения винтовой нарезки якоря, пробуксовки муфты свободного хода привода, поломки рычага, поводкового кольца или буферной пружины привода стартёра.
Станок не работал: в нём не хватало главной шестерни, приводящей его в работу, которую, несмотря на героические усилия советских инженеров, так и не смогли сделать, так как весь станок был создан, очевидно, самоучкой по неизвестной измерительной системе.
Масло к подшипникам вала колеса подводится через кольцевые каналы 2, а затем по специальным трубкам, вставленным в отверстия 19, подаётся к подшипникам 15 валов шестерён.
Большая ведомая цилиндрическая шестерня закреплена на коробке дифференциала и вместе с ней вращается на подшипниках и в гнёздах картера ведущего моста.

Цитаты из русской классики со словом «шестерня»

  • Нарастающий капитализм является своего рода громадным маховым колесом, приводящим в движение миллионы валов, шестерен и приводов.
  • Зашумела вода, повертывая громадное водяное колесо, а там и пошли работать шестерни, валы и колеса с разными приводами и приспособлениями.
  • Сделают из теса четыре крыла, утвердят их крестом в вал и приделают к валу шестерни и колеса с кулачьями, так чтобы, когда вал вертится, он бы цеплял за шестерни и колеса, а колеса бы вертели жернов. Потом крылья поставят против ветра: крылья начнут вертеться, станут шестерни и колеса цеплять друг за друга, и жернов станет вертеться на другом жернове. И тогда сыплют зерно промежду двух жерновов; зерно растирается, и высыпается в ковш мука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шестерня»

  • ШЕСТЕРНЯ́1, -и́, род. мн. -е́й, ж. Разг. Шесть лошадей в одной упряжке; шестерка.

    ШЕСТЕРНЯ́2, -и́, род. мн. -рён, дат. -рня́м, ж. Зубчатое колесо, передающее вращательное движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТЕРНЯ

Цитаты со словом «шестерня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестерня»

ШЕСТЕРНЯ́1, -и́, род. мн. -е́й, ж. Разг. Шесть лошадей в одной упряжке; шестерка.

ШЕСТЕРНЯ́2, -и́, род. мн. -рён, дат. -рня́м, ж. Зубчатое колесо, передающее вращательное движение.

Все значения слова «шестерня»

Синонимы к слову «шестерня»

Ассоциации к слову «шестерня»

Какой бывает «шестерня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я