Карта слова «зубчатка» примеры предложения

Предложения со словом «зубчатка»

Троянка и зубчатка предназначаются для той же цели, что и зубила.
К нему сдвигались агрегаты, протягивали рычаги, вращали зубчатками, щёлкали храповиками, открывали и закрывали похожие на беззубые пасти крышки люков и лючков.
Влезть на зубчатку удалось только на самой южной оконечности, где она ниже всего и прорезана глубокими щелями.
Тот, кто сейчас засел за кремлёвской зубчаткой, выдаёт себя за радетеля и родителя, блефует за столом истории, передёргивает карты из мошеннической политколоды.
Выше их и дальше их тянулись зубчатки елового леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ждал он часа, когда луна уберётся за громаду дворца и зубчатку стены.
Высокие, почти до колен, облегающие сапоги из шкуры вилсига, сшитые в четыре шва, отдавали насыщенным пурпуром, к задникам крепились шпоры с вертящейся головкой в форме круглых зубчаток.
Перистый полевой тмин, усыпанную розовыми цветочками зубчатку, молочай.
При словах о смерти жлудовки тонкие руки её даже не дрогнули: двигались всё так же мерно, как жерди-шатуны, которые от зубчаток водобойных колёс над вешняками прудов качали рамы с полотнищами пил на лесопильных мельницах под плотинами.
С зубчаток слетали темно-туманные брызги, слипались в неясные клочковатые фигурки, наподобие человеческих.
Вторая – выбила глаз другому зверю и ушла в глубь головы, рассекая зубчаткой содержимое.
Отдельно следует выделить растения, противоопухолевая активность которых давно известна народной медицине, но механизм их действия ещё не раскрыт, и поэтому отнести их к какому-либо из перечисленных выше терапевтических направлений довольно сложно: сабельник болотный (декоп), лопух большой, донник лекарственный, звездчатка средняя (мокрец), репяшок аптечный, зубчатка поздняя и некоторые другие.
За толстым стеклом, пощёлкивая, изящно кланялись рычажки, вертелись зубчатки.
Наши суставы окружены особой жидкостью так же, как эти зубчатки маслом…
Но если цепочка на зубчатке перескочит, клапана загнёшь на раз-два.
Тумба упирается в землю, так что при вращении рукоятки зубчатка выдвигается вверх, приподнимая лежащий на ней груз.
А тут слабенькое столкновение, когда оторванный манипулятор даже не успел набрать никакого ускорения, и вдруг огромная зубчатка, словно раскалённый нож по растаявшему маслу, сорвалась с места.
Поэтому в режущий сумрак каждого сегодня образно лгал о себе до того чётко, что никелированные пальцы ассоциаций, наматывая, как вожжи, взъерошенные нервы, ежедневно купали его в удушливом ужасе зубчатых пролётов млечной раздвоенности, заставляя издёрганно теплить сверлящие памяти надоедливых бенгальских огней на улицах духа спасительной ваты в зубчатках мозга.
А когда размахавшийся маятник небесной чёткости обязательных восходов и закатов громко застрял между сонными зубцами стёртой зубчатки деревянных будней, сцепившись, как крутокормый бронзоносый разбойник, укусивший обрюзгший борт распухшего золотом купца с жёлтыми морщинами заспанных ветром парусов железными клыками неистовых крючьев фейерверочного абордажа; сцепившемся коме багрового от крови праздника орущего пламени подожжённых истерикой трюмов обессиленных будней, радостно грызущего с воем высохшие перегородки к пороховому погребу цинковых бочек, с сердцем обезумевшего бандита, конвульсивно срывающие полезные щупальца взаимного чувства на каменной мерности головокружительной скользи окровавленного пламенем бьющегося кома случайностей, по мокро-блестящим хребтам ископаемой резвости зубчатых круговых валов, разошедшихся со скрежетом радужными кольцами пушечного прибоя времени, под облачной пяткой недавно наступившего бога, пляшущей скользи минутных дребезг к зазубренным берегам тропической смерти.
Внутри круглой головы быстро щёлкали зубчатки.
Закручивают зубчатку туго-натуго, а потом один налегает всей дурью на рычаг, чтобы провернуть ещё разок.
Там, где над зубчаткой еловых макушек всю жизнь вздымалась крутоскатная крыша высокого терема, ничего не было.

Значение слова «зубчатка»

  • ЗУБЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Зубчатая часть механизма, устройства. Зубчатка домкрата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТКА

Цитаты со словом «зубчатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчатка»

ЗУБЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Зубчатая часть механизма, устройства. Зубчатка домкрата.

Все значения слова «зубчатка»

Синонимы к слову «зубчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я